приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-227/2012

Поступило в суд 31.05.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    21 июня 2012 года             г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Лушова А.В.

защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лушова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, постановления суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в рад. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

    

Подсудимый Лушов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лушов А.В., находясь в <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно кулаком правой руки нанес один удар в область лица ФИО1, сидящему на стуле в кухне, отчего ФИО1 упал на пол. После этого Лушов А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к лежащему без сознания ФИО1 и умышленно нанес правой ногой не менее 3-х ударов в правый бок и не менее 3-х ударов в левый бок туловища ФИО1, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытого перелома 7 ребра справа, осложнившегося пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытого перелома 6 ребра справа, которым был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы), продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (да 21 дня включительно), поэтому расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

С вышеуказанными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 был госпитализирован в <данные изъяты>.

Таким образом, Лушов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лушов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лушов А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Лушов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лушов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Лушов А.В., на условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной; наличие малолетнего ребенка и постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Судом обсуждалась возможность назначения Лушову А.В. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условного осуждения), а так же ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания без учета правил рецидива); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.

Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но по настоящему делу для этого нет условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Лушова А.В. имеется рецидив.

В судебном заседании установлено, что Лушов А.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он совершил умышленное тяжкое преступление по настоящему делу, поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ему следует отменить указанное условное осуждение и наказание по настоящему приговору назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Новосибирской области в интересах <данные изъяты> о взыскании с Лушова А.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 25417 рублей 34 копеек, суд, в силу Федерального закона № 323–ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановления главы администрации Новосибирской области, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Лушова А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

            

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лушова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лушову А.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Лушову АК.В. наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лушову А.В. изменить на заключение под стражу; взять под стражу из зала суда и поместить в СИЗО – 2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Срок наказания Лушову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лушова А.В. в пользу <данные изъяты> средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 25417 рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным Лушовым А.В. кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий

(подпись)

Копия верна: судья                              Е.Г. Коновалова