Дело № 1-225/2012
Поступило в суд 29.05.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Афанасова А.Ю.
защитника – адвоката Мацкевич В.И., представившего ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афанасова А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 1 месяц 13 дней;
кроме того, осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Афанасов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Афанасов А.Ю., находился в помещении салона сотовой связи <данные изъяты> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который он, путем свободного доступа тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки <данные изъяты> за 5000 рублей, с находящейся в нем симкартой оператора <данные изъяты>, не представляющей ценности.
С похищенным Афанасов А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Афанасов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Афанасов А.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич В.И. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Афанасов А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Афанасова А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места жительства и работы, возмещение ущерба.
В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Судом обсуждалась возможность назначения Афанасову А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а так же ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания без учета правил рецидива); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но по настоящему делу для этого нет условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Афанасова А.Ю. имеется рецидив.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, не смотря на наличие отягчающего обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Афанасова А.Ю., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что Афанасову А.Ю. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
В судебном заседании установлено, что Афанасов А.Ю. осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, который надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афанасова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Афанасову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Афанасова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Афанасову А.Ю. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: телефон марки <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова