приговор по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-217/2012

Поступило в суд 29.05.2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года                 г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

представителя потерпевшего ФИО1

подсудимых: Шульженко Л.П., Дмитриева А.А., Громова А.В.

защитников – адвокатов: Бутова А.Н., представившего ордер , удостоверение , Мацкевич В.И., представившего ордер , удостоверение , Малкеровой Н.Л., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шульженко Л.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свобода, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дмитриева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Громова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Шульженко Л.П., Дмитриев А.А. и Громов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шульженко Л.П., Дмитриев А.А. и Громов А.В., по предложению Шульженко Л.П., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Шульженко Л.П., Дмитриев А.А. и Громов А.В., на автомобиле <данные изъяты> без регистрационного знака, принадлежащем Громову А.В. и под управлением последнего, приехали к территории <адрес>, где действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, тайно умышленно, из корыстных побуждений совместно похитили лежащий возле здания ремонтной мастерской картер ведущего переднего моста от комбайна <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий <данные изъяты>. После чего Шульженко Л.П., Дмитриев А.А. и Громов А.В. с похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Шульженко Л.П., Дмитриева А.А. и Громова А.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, Шульженко Л.П., Дмитриев А.А. и Громов А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Шульженко Л.П., Дмитриев А.А. и Громов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шульженко Л.П., Дмитриев А.А., Громов А.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Бутов А.Н., Малкерова Н.Л. и Мацкевич В.И. так же поддержали подсудимых, пояснив, что Шульженко Л.П., Дмитриев А.А. и Громов А.В. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н., а также представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шульженко Л.П., Дмитриев А.А. и Громов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого из подсудимых при совершении данного преступления, данные о их личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Шульженко Л.П., Дмитриева А.А. и Громова А.В. и на условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами в отношении всех подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба; в отношении Шульженко Л.П. и Громова А.В. – наличие постоянного места работы; в отношении Дмитриева А.А. и Громова А.В. – удовлетворительные характеристики и отсутствие судимостей; в отношении Дмитриева А.А. так же его молодой возраст и состояние здоровья; в отношении Громова А.В. – наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении всех подсудимых суд не находит.

Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для назначения Шульженко Л.П., Дмитриеву А.А. и Громову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Судом установлено, что Шульженко Л.П. осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свобода, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а так же по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в период испытательных сроков по которым Шульженко Л.П. совершил преступление по настоящему дела, относящееся к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, учетом того, что тяжких последствий от действий Шульженко Л.П., Дмитриева А.А. и Громова А.В. не наступило, а так же с учетом мнения представителя потерпевшего, государственного обвинителя о мере наказания в отношении подсудимых, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое им следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а в отношении Шульженко Л.П. так же без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом по тем же основаниям сохранить условное осуждение по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых Шульженко Л.П., Дмитриева А.А. и Громова А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульженко Л.П., Дмитриева А.А. и Громова А. В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Шульженко Л.П. - 1 год 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ данное наказание Шульженко Л.П. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- Дмитриеву А.А. и Громову А. В. – 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка, в силу ст. 73 УК РФ данное наказание Дмитриеву А.А. и Громову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Шульженко Л.П., Дмитриеву А.А. и Громову А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шульженко Л.П. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: картер ведущего переднего моста от комбайна <данные изъяты>, переданный представителю потерпевшего ФИО1 – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                      Е.Г. Коновалова