Дело № 1- 235/2012
Поступило в суд 04.06.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Бильдякова В.П.
защитника – адвоката Ситниковой Т.В., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бильдякова В. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 6 месяцев;
зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бильдяков В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точно время не установлено, Бильдяков В.П., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленном месте в районе <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев произраставшей там дикой конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой не менее 2122 грамма, что является особо крупным размером, которое сложил в принесенный с собой полимерный мешок, и незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях, перенес в нежилой дом, расположенный по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Бильдяков В.П. натянув кусок материи на металлический таз, перетер через ткань наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой не менее 2122 грамма, что является особо крупным размером, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш», массой не менее 26, 26 грамма, что так же является особо крупным размером.
После чего, Бильдяков В.П. продолжил незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 2122 грамма, что является особо крупным размером, в нежилом доме по адресу: <адрес>, до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ; а наркотическое средство «гашиш», массой не менее 26, 26 грамма, что так же является особо крупным размером, Бильдяков В.П., незаконно сохраняя непосредственно при себе, ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез без цели сбыта, на рейсовом автобусе в г. Барабинск, Новосибирской области, где часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш», массой 22, 5 грамма, что является крупным размером, спрятал в тайник возле дома по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.
Оставшееся наркотическое средство «гашиш» массой не менее 3,76 грамма, что является крупным размером, Бильдяков В.П., незаконно сохраняя непосредственно при себе, ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез без цели сбыта на маршрутном «такси» в г. Куйбышев, Новосибирской области, где продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство непосредственно при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в <адрес>, Бильдяков В.П. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 16 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Бильдякова В.П., у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство «гашиш» массой 3, 76 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в с. Новониколаевка, Барабинского района, Новосибирской области, в ходе осмотра нежилого дома по адресу <адрес>, сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области было обнаружено и изъято принадлежащее Бильдякову В.П. наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в высушенном виде массой 2122 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Бильдяков В.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в г. Барабинске, Новосибирской области, забрал из тайника, находящегося возле дома по <адрес>, ранее спрятанное им наркотическое средство «гашиш», массой 22,5 грамма, что является крупным размером, положил в свою сумку, и продолжил незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях до 19 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 23 минуты в г. Барабинске Новосибирской области, в доме по адресу: <адрес>, в ходе осмотра сумки Бильдякова В.П., сотрудниками МО МВД РФ «Барабинский» было обнаружено и изъято принадлежащее Бильдякову В.П. наркотическое средство «гашиш» массой 22, 5 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, Бильдяков В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бильдяков В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бильдяков В.П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ситникова Т.В. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Бильдяков В.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бильдяков В.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Бильдякова В.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и учебы, положительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Бильдякова В.П. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным изменить по настоящему делу категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, а так же не назначать Бильдякову В.П. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения Бильдякову В.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
В судебном заседании установлено, что Бильдяков В.П. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он совершил умышленное преступление по настоящему делу, которое признано судом преступлением средней тяжести.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, при этом сохранив в отношении Бильдякова В.П. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным, приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бильдякова В.П. следует исполнять самостоятельно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бильдякова В.П. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бильдякова В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бильдякову В.П. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Бильдякова В.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бильдякову В.П. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два пакета с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) в высушенном виде массой 2196 грамм; бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством «гашиш» массой 3, 56 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством «гашиш» массой 21, 9 грамма; полиэтиленовый пакет голубого цвета с растением конопли, не содержащим наркотических средств каннобиноидной группы, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г.Коновалова