Дело № 1-212/2012
Поступило в суд 25.05.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Белякова С.Н.
защитника – адвоката Бутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белякова С. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Беляков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Беляков С.Н., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из кармана халата, висевшего на двери, ведущей в кухню, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил кошелек – портмоне, принадлежащий ФИО1 и не представляющий для неё ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4400 рублей, медные монеты, не представляющие ценности, банковская пластиковая карта банка «Левобережный», не представляющая материальной ценности. С похищенным Беляков С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 4400 рублей, являющийся для неё значительным.
Таким образом, Беляков С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Беляков С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Беляков С.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Бутов А.Н. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Беляков С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Белякова С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
Судом обсуждалась возможность назначения Белякову С.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Белякова С.Н., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, возможным назначить Белякову С.Н. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белякова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Белякову С.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 3 денежные купюры достоинством по 1000 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, монеты: достоинством 10 рублей – 4 штуки, достоинством 2 рубля – 4 штуки, достоинством 5 рублей – 4 штуки, достоинством 1 рубль – 3 штуки, достоинством 10 копеек – 2 штуки, достоинством 5 копеек – 1 штуку, достоинством 1 копейка – одну штуку, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова