Дело № 1-220/2012
Поступило 29.05.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Ламм А.В.
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ламм А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ламм А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО1
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ламм А.В. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ламм А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошел в кухню указанной квартиры, взял со стола в руку кухонный нож, вернулся к находящейся в комнате ФИО1, которая лежала на диване, взял её за волосы на голове левой рукой, посадил и находившимся в правой руке ножом умышленно нанес один удар в область груди ФИО1, в результате чего последней было причинено телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость (кожная рана во 2-ом межреберье по средней ключичной линии слева), осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С вышеуказанным телесным повреждением ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1 была госпитализирована в <данные изъяты>.
Таким образом, Ламм А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ламм А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ламм А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Ламм А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ламм А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ламм А.В., на условия его жизни и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной; наличие постоянного места жительства и работы, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, просивших не лишать Ламм А.В. свободы и назначить условное наказание, с учетом того, что подсудимый и потерпевшая состоят в фактических брачных отношениях, продолжают проживать совместно, при этом помирились, не смотря на то, что Ламм А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Ламм А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Новосибирской области в интересах <данные изъяты> о взыскании с Ламм А.В. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 25417 рублей 34 копейки, суд, в силу Федерального закона № 323–ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Постановления главы администрации Новосибирской области, считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Ламм А.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ламм А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Ламм А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Ламм А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию в дни, указанные данным органом.
Взыскать с Ламм А. В. в пользу <данные изъяты> средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 25417 (Двадцать пять тысяч четыреста семнадцать) рублей 34 копейки.
Вещественное доказательства по делу: нож, хранящийся при материалах дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова