Дело № 1- 226/2012
Поступило в суд 30.05.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2012 года г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Токарева А.В.
защитника – адвоката Мацкевич А.А., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Токарева А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Токарев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 – 17.00 часов Токарев А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное <адрес>, где, путем сбора верхушечных частей и листьев произраставшей там дикой конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана», массой в сухом виде 1647 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего продолжил незаконно хранить вышеописанное наркотическое средства в том же размере и в тех же целях, непосредственно при себе до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов на окраине <адрес> Токарев А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в помещение Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, в помещении Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, расположенного по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра Токарева А.В. у него было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство каннабис «марихуана», массой в сухом виде 1647 грамм, что относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Токарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Токарев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Токарев А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич А.А. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Токарев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Токарева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и постоянного места жительства, отсутствие судимостей, положительную характеристику с мета жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Токарева А.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Токареву А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Токарева А.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токарева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Токареву А.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Токарева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Токарева А.В. изменить: из под стражи освободить из зала суда.
Избрать Токареву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет голубого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 1645 грамм, хранящийся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий