приговор по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 –330/2012г.

Поступило в суд 29.08.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года                     г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.

подсудимого Томилова Д.В.

защитника Ситниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Борняковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Томилова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Томилов Д.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришёл в огород, расположенный в домовладении по <адрес>, где путём сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, произрастающей на данном огороде, умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой 1163 грамма, в особо крупном размере, которое сложил в два полиэтиленовых пакета, принесенных с собой, после чего незаконно сохраняя непосредственно при себе, перенёс вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях в дом расположенный по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде, массой 1163г., в особо крупном размере, без цели сбыта до 12 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 56 минут в <адрес>, в ходе осмотра дома по <адрес>, сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области было обнаружено и изъято принадлежащее Томилову Д.В. наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в высушенном виде, массой 1163 грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Томилов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Томилов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Ситникова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Томилова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томилов Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Томилова Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Томилова Д.В., характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, по месту регистрации Главой сельсовета положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины подсудимым, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

С учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Томилова Д.В. возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает, что назначать подсудимому не следует.

Оснований для назначения Томилову Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Томилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Томилову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Томилова Д. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Томилову Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой 195 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет синего цвета, наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном виде массой 962 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

Председательствующий

п.п. Судья (подпись)

Копия верна:     Судья                        В.С. Старостина