Дело №1-326
Поступило в суд 28.08.2012года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 18.09.2012года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.
подсудимого Васериса Д.С.
защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Борняковой И.В.
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васериса Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.3 УК РФ к 2годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года,
2/ ДД.ММ.ГГГГ Каргатским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ к 2годам 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев,
3/ ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.151ч.1,175ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединений наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ-2 года 8 месяцев лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней,
4/ ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158ч.2 п. «в», 158ч.3 п. «а» УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 4года лишения свободы без штрафа. На основании постановления Купинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: считать осужденным по ст.158ч.2 п. «в», 158ч.3 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ -4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
По постановлению Купинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней
(фактически на 6 месяцев 2 дня),проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васерис Д.С. совершил грабёж с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Васерис Д.С. находился <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, где со стола умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3600 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 20 000 рублей, всего на сумму 26 900 рублей.
После этого Васерис Д.С, неся похищенное им имущество в руках, пошел на выход к входной двери данной комнаты. В это время проснулась хозяйка ФИО1, которая увидела находящегося у нее в комнате и совершающего хищение её имущества Васериса Д.С., и, испугавшись, стала кричать: «Воруют!». В свою очередь, Васерис Д.С., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый и противоправный характер своих действий, понимая, что за ним наблюдает находящаяся в комнате ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3600 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 20 000 рублей.
После этого Васерис Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1значительный материальный ущерб на сумму 26900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васерис Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Васерис Д.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Стафиевская Р.С.поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чолий О.А., потерпевшая ФИО1 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васерис Д.С. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Васериса Д.С. суд квалифицирует по по ст.161ч.2 п. «в» УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимым вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.
В силу ст.68ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В действиях подсудимого Васериса Д.С. имеется, в силу ст.18ч.3 п. «а» УК РФ, особо опасный рецидив преступлений.
Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, что назначить подсудимому не следует.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васериса Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Васерису Д.С. наказание в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Васерису Д. С. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Васерису Д.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
п.п. Судья (подпись)
Копия верна: Судья В.С. Старостина