приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 241/2012

Поступило в суд 09.06.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года           г. Куйбышев, Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Бурова В.Н.

подсудимого Мехтиева Р.С.

защитника – адвоката Кириченова К.В., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мехтиева Р. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 4 месяца 14 дней;

проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мехтиев Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точно дата и время не установлены, Мехтиев Р.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, находясь на земельном участке, <адрес>, руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, которые с целью удобства при незаконном хранении сложил в принесенный с собой полимерный пакет. Таким способом, Мехтиев Р.С. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 243 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день, Мехтиев Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сохраняя непосредственно при себе в полимерном пакете незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 243 грамм, что относится к особо крупному размеру, перенес его в полуразрушенное строение по <адрес>, где до 18 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ продолжил его умышленно незаконно хранить без цели сбыта, на земляном полу.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 24 минуты при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра полуразрушенного строения по адресу: <адрес>, на земляном полу было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 243 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Мехтиев Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Таким образом, Мехтиев Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мехтиев Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мехтиев Р.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Мехтиев Р.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мехтиев Р.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Мехтиева Р.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные и положительные характеристики, наличие удостоверения ветерана боевых действия и наград.

Отягчающим обстоятельством по делу, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не смотря на наличие отягчающего обстоятельства, с учетом того, что тяжких последствий от действий Мехтиева Р.С. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Мехтиеву Р.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а так же ч. 3 ст. 68 УК РФ т.е. без учета правил рецидива, суд не находит.

Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но по настоящему делу для этого нет условий, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку в действиях Мехтиева Р.С. имеется рецидив.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Мехтиева Р.С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мехтиева Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Мехтиеву Р.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Мехтиева Р.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Мехтиеву Р.С. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 241 грамм, хранящийся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                          Е.Г. Коновалова