Дело №1-338
Поступило в суд 3.09.2012года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 1.10.2012года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.
подсудимого Харченко Н.Н.
защитника Мацкевича В.И., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Харченко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>,
<данные изъяты>, проживающего в <адрес>
обвиняемого в свершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а», 158ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Харченко Н.Н. совершил кражи чужого имущества.
1/ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Харченко Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в ограду <адрес>, через незапертую на замок входную дверь умышленно незаконно проник в дом, являющийся жилищем ФИО1, где из-под дивана на кухне умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 15 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
2/ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Харченко Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в ограду <адрес>, через незапертую на замок входную дверь умышленно незаконно проник в дом ФИО1, являющийся ее жилищем, где из-под дивана на кухне умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
3/ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Харченко Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в ограду <адрес>, через незапертую на замок входную дверь умышленно незаконно проник в дом ФИО1, являющийся её жилищем, где из-под дивана на кухне умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
4/ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Харченко Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошёл в ограду <адрес>, через незапертую на замок дверь умышленно незаконно проник в дом ФИО1, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно. из корыстных побуждений похитил денежные средства ФИО1 в сумме 10 000 рублей, лежавшие на кухне под диваном.
После чего Харченко Н.Н. с похищенными деньгами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.
5/ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Харченко Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним кто не наблюдает, прошел в ограду <адрес>, через незапертую на замок входную дверь умышленно незаконно проник в дом ФИО1, являющийся ее жилищем, где из-под дивана на кухне умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
6/ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Харченко Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в ограду <адрес>, через незапертую на замок входную дверь умышленно незаконно проник внутрь дома ФИО1, являющийся ее жилищем, где из-под дивана на кухне умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Харченко Н.Н. скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
7/ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Харченко Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошёл в ограду <адрес>, через незапертую на замок входную дверь умышленно незаконно проник внутрь дома ФИО1, являющийся ее жилищем, где из-под дивана на кухне умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Харченко Н.Н. скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
8/ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Харченко Н.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошёл в ограду <адрес>, через незапертую на замок входную дверь умышленно незаконно проник внутрь дома ФИО1, являющийся ее жилищем, где из-под дивана на кухне умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 11 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Харченко Н.Н. скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Харченко Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Харченко Н.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Мацкевич В.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чолий О.А., потерпевшая ФИО1( в заявлении) также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Харченко Н.Н. суд квалифицирует всем эпизодам ( с 1 по 8), каждый в отдельности по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, который участковым инспектором характеризуется удовлетворительно( л.д.82), жителями положительно ( л.д.81), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, по всем эпизодам суд считает признание подсудимым вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребёнка у виновного, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Подсудимому Харченко Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, что назначать подсудимому Харченко Н.Н. не следует.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 86 500 рублей
( л.д.35).
Подсудимый Харченко Н.Н. исковые требования ФИО1 признаёт.
В силу ст.1064 ГК РФ, следует взыскать с подсудимого Харченко Н.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 86 500 рублей.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харченко Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
по 1 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 2 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 3 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 4 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 5 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 6 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 7 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по 8 эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Харченко Н.Н. наказание условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.
Возложить на Харченко Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения Харченко Н.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Харченко Н.Н. в пользу ФИО1 86 500 рублей.
Вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления в силиконовом прозрачном чехле, руководство пользователя телевизором, гарантийный талон, находящийся в заводской картонной коробке, ДВД- проигрыватель марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления в силиконовом прозрачном чехле, антенный кабель белого цвет, кабель соединения ДВД- проигрывателя с телевизором, упаковку влажных салфеток <данные изъяты> -вернуть Харченко Н.Н.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы
Судья
Судья (подпись)
Копия верна: судья В.С. Старостина