Дело № 1-283/2012
Поступило в суд 23.07.2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 августа 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.,
подсудимого Тырышкина А.Н.,
защитника – адвоката Мацкевич А.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № Куйбышевской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тырышкина А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в пользу государства 5% заработка, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тырышкин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов подсудимый Тырышкин А.Н., находясь в подъезде <адрес>, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений умышленно тайно похитил находящийся на первом этаже в подъезде указанного дома велосипед <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей с замком, не представляющим ценности, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным Тырышкин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для неё значительным.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тырышкин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тырышкин А.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник- адвокат Мацкевич А.А. так же поддержала ходатйство подсудимого, пояснив, что Тырышкин А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тырышкин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тырышкина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, согласно ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский» Тырышкин А.Н. характеризуется отрицательно (л.д.46), согласно справки на л.д. 47, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Тырышкина А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и постоянного места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом обсуждалась возможность назначения Тырышкину А.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Тырышкин А.Н. осужден по приговору и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 г.) к 8 месяцам исправительных работ в удержанием в пользу государства 5% заработка, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он совершил преступление средней тяжести по настоящему приговору.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Тырышкина А.Н., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным сохранить Тырышкину А.Н. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, который надлежит исполнять самостоятельно, и назначить по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы, при этом также условно в силу ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Мацкевич А.А. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Тырышкина А.Н. не подлежат
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тырышкина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов
.
Меру пресечения Тырышкину А.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – велосипед <данные изъяты>, замок, возвращенный потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
Приговор и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья