приговор по ст.158ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ



Дело №1-322

Поступило в суд 27.08.2012года

                 П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев                                     2.10.2012года

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Обуховой А.В.

подсудимых Лозинова А.С., Ковалева И.С.

защитников Ситчихиной Л.К., представившей удостоверение и ордер , Кириченова К.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кожевниковой И.В.

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ковалёва И.С.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.166ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего в <адрес>

Лозинова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в г.Куйбышеве Новосибирской области Ковалев И.С. и Лозинов А.С. пришли к гаражу, расположенному <адрес>, принадлежащему ФИО1, где по предложению Ковалева И.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, действуя согласованно, при помощи принесенной с собой монтировки взломали входную дверь гаража, после чего незаконно проникли внутрь гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитил мопед марки <данные изъяты> стоимостью 28 000 рублей и акустическую колонку марки <данные изъяты>, не представляющую ценности, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб,

С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев И.С. и Лозинов А.С.в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ковалев И.С. и Лозинов А.С. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Ситчихина Л.К. и Кириченов К.В. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Обухова А.В., потерпевший ФИО1 также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ковалев И.С. и Лозинов А.С. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимых Ковалева И.С. и Лозинова А.С. суд квалифицирует по ст.158ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения незаконное проникновение в помещение - государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает для обоих подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшему, для подсудимого Лозинова А.С. - совершение впервые преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Ковалев И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, с учётом смягчающих вину обстоятельств, суд пришёл к выводу, что следует сохранить подсудимому Ковалеву И.С. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Суд считает, что подсудимому Ковалёву И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, а подсудимому Лозинову А.С. в виде обязательных работ.

В силу с ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате вознаграждений адвокатам взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалёва И. С. и Лозинова А. С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить им наказание:

Ковалеву И. С. в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,

Лозинову А. С. в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева И. С. исполнять самостоятельно.

Меры пресечения Ковалеву И.С. и Лозинову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежними -подписки о невыезде и надлежащем поведении.    

Вещественные доказательства: акустическую колонку марки <данные изъяты>, мопед марки <данные изъяты>- оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

    Судья (подпись)

    Копия верна: судья                    В.С. Старостина