Дело №1-323
Поступило в суд 27.08.2012года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Куйбышев 1.10.2012года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.
подсудимого Устинова О.В.
адвоката Ситниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Кожевниковой И.В.,
а также потерпевшем ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Устинова О.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Устинов О.В. совершил кражу чужого имущества.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Устинов О.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и поблизости посторонних нет, через незапертую на замок входную дверь путем свободного доступа незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО1, являющуюся жилищем, где с тумбочки умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Устинов О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Устинов О.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Ситникова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чолий О.А., потерпевший ФИО1 также не возражают в рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов О.В. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Устинова О.В. суд квалифицирует по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого (злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к ответственности за административные правонарушения), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимым вины, явку с повинной, мнение потерпевшего, простившего подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Подсудимому Устинову О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Устинова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию по установленному графику один раз в месяц в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Устинову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: телевизор марки «Ролсен»-оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы
Председательствующий
п.п. Судья (подпись)
Копия верна: Судья В.С. Старостина