Дело № 1–229
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «01» июня 2012 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 июля 2012 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимой Зиновьевой Г.Е.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Зиновьевой Г.Е.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиновьевой Г. Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» Новосибирской области, Зиновьева Г. Е. из своего дома, расположенного в <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно – опасный характер своих действий, реализовала не менее 900 мл. спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль "покупателя", за 150 рублей. Реализованная Зиновьевой Г.Е. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,8% об., содержит сивушное масло концентрацией 2640,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 212,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), и альдегиды концентрацией 57,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Зиновьевой Г.Е. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, то есть своими действиями Зиновьева Г.Е. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зиновьева Г.Е. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Зиновьева Г.Е. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Зиновьеву Г.Е., пояснив, что подсудимая Зиновьева Г.Е. заявила такое ходатайство добровольно, последствия Зиновьевой Г.Е. разъяснены.
Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зиновьева Г.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Зиновьеву Г.Е. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Зиновьевой Г.Е. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Зиновьевой Г.Е. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она положительно, к административной ответственности она не привлекалась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Зиновьевой Г.Е., суд признает признание ею вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зиновьевой Г.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Зиновьевой Г.Е., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Зиновьевой Г.Е. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 105).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зиновьеву Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения осужденной Зиновьевой Г. Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Зиновьевой Г.Е. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественное доказательство : пластиковую бутылку, емкостью 1 литр, с надписью на этикетке «BONAQVA», находившуюся на хранении в Куйбышевском МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить, возложив ее уничтожение на Куйбышевский МСО СУ СК РФ по НСО.
Вещественные доказательства – две денежные купюры, достоинством 100 рублей и 50 рублей – передать в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов