приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1–201

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «18» мая 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 июля 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Вакунюк А.А.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Вакунюк А.А..), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вакунюк А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов 00 минут, более точное время не установлено, у Вакунюк А.А., заведомо знавшего, что на участке местности, <адрес>, находится автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом – вагончик, принадлежащий ФИО1, в котором хранится бензин марки АИ–92 и иное имущество, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : на кражу бензина марки АИ–92 и иного имущества, принадлежащего ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Вакунюк А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь на участке местности, <адрес>, подойдя к кабине автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом – вагончик, принадлежащего ФИО1, руками открыл дверку кабины со стороны пассажирского сиденья указанного автомобиля, проник внутрь кабины, откуда тайно, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, из корыстных побуждений похитил находящийся на панели автомобиля карбюратор бензопилы марки <данные изъяты>, стоимостью 1425 рублей 00 копеек, из–под пассажирского сиденья автомобиля похитил резиновый шланг для подкачки колес длиной 10 м., стоимостью 20 рублей 00 копеек за 1 метр на сумму 200 рублей 00 копеек, с металлического ящика для хранения ключей похитил набор головок под гайки, стоимостью 400 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, после чего, продолжая реализовывать свой один единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Вакунюк А.А., выйдя из кабины указанного автомобиля, тайно, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, из корыстных побуждений похитил находящийся на переднем бампере указанного автомобиля гидравлический домкрат, стоимостью 1800 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО2, после чего, продолжая реализовывать свой один единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Вакунюк А.А. перешел от указанного автомобиля к прицепу–вагончику, где тайно, незаконно, умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, из корыстных побуждений похитил находящийся под указанным вагончиком канистру, емкостью 50 литров, стоимостью 35 рублей 00 копеек и находящийся в ней бензин марки АИ–92 в количестве 20 литров, стоимостью 24 рубля 30 копеек за 1 литр на сумму 486 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, всего – на общую сумму 4346 рублей 00 копеек, причинив при этом последнему материальный ущерб на общую сумму 4346 рублей 00 копеек, который для ФИО2 является значительным, исходя из его материального положения. После чего, Вакунюк А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Вакунюк А.А. потерпевшему ФИО2 причинил материальный ущерб на общую сумму 4346 рублей 00 копеек, который для последнего является значительным, исходя из его материального положения, то есть своими действиями Вакунюк А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вакунюк А.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вакунюк А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Вакунюк А.А., пояснив, что подсудимый Вакунюк А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия Вакунюк А.А. разъяснены.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Из письменного заявления потерпевшего ФИО2 следует, что он также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вакунюк А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Вакунюк А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вакунюк А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Вакунюк А.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вакунюк А.А., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества, и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 486 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вакунюк А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Вакунюк А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Вакунюк А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Вакунюк А.А. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Вакунюк А.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 144–145).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественные доказательства : гидравлический домкрат, карбюратор от бензопилы марки <данные изъяты>, резиновый шланг для подкачки колес, набор головок под гайки, канистру, емкостью 50 литров, суд полагает передать законному владельцу потерпевшему ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вакунюк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Меру пресечения осужденному Вакунюк А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 2148 рублей 30 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Вакунюк А.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественные доказательства – гидравлический домкрат, карбюратор от бензопилы марки <данные изъяты>, резиновый шланг для подкачки колес, набор головок под гайки, канистру, емкостью 50 литров – передать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов