приговор по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1 – 188

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «27» апреля 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 июля 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимых Евграфовой С.П. и Капитонова А.А.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимых Евграфовой С.П. и Капитонова А.А.), представившего удостоверение и ордера ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Евграфовой С. П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, судимой :

1))ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Северного района Новосибирской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 5 % в доход государства, которые постановлением мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 50 УК РФ заменены лишением свободы на срок 59 дней, освобожденной 16.09 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Капитонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого :

1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Северного района Новосибирской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 170 часов, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;

2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Северного района Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев, который постановлением мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц, не отбывшего наказание;

3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Северного района Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 9 месяцам ограничения свободы, не отбывшего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Евграфова С. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО1, с целью попросить у ее сожителя ФИО3 сигареты. Находясь в указанном домовладении в указанную дату и в указанное время, Евграфова С.П., находясь у входной двери на кухне на открытой полочке шкафа прихожей, увидела парфюмерную воду <данные изъяты>, после чего, у последней возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : на парфюмерную воду <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Евграфова С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, осознавая общественно–опасный характер своих действий, тайно, незаконно, целенаправленно, умышленно, из корыстной заинтересованности с открытой полочки шкафа прихожей путем свободного доступа, похитила парфюмерную воду <данные изъяты>, стоимостью 1305 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО1, спрятав при этом похищенное в карман своей куртки, пытаясь при этом причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму 1305 рублей 00 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Евграфова С.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на месте совершения преступления была застигнута сотрудниками ОП « Северное» и похищенное было изъято.

В результате преступных действий Евграфова С.П. пыталась причинить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1305 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Евграфова С.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Капитонов А.А., находясь на <адрес> НСО в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предложил Евграфовой С.П., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, совершить тайное хищение чужого имущества, а именно : проникнуть в домовладение, расположенное по адресу : <адрес>, принадлежащее ФИО2 и похитить оттуда что–либо, с целью в последствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. На предложение Капитонова А.А., Евграфова С.П. согласилась, вступив, таким образом, с последним в преступный сговор для совместного совершения преступления группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Евграфова С.П. и Капитонов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, действуя совместно и согласованно, через ограду домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, через огород прошли в ограду домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО2, где продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, подошли к окну веранды указанного домовладения, где Капитонов А.А., действуя совместно и согласованно с Евграфовой С.П., убедившись, что дома никого нет, а дверь веранды закрыта на металлическую задвижку, рукой отодвинул кусок ДСП, которым была забита не застекленная шипка указанного окна веранды и через образовавшийся проем, рукой открыл задвижку с внутренней стороны двери веранды указанного домовладения, после чего, Евграфова С.П. и Капитонов А.А., действуя совместно и согласованно, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, пройдя через веранду, проникли в дом к ФИО2, где Евграфова С.П. и Капитонов А.А., осознавая общественно – опасный характер своих действий, тайно, незаконно, умышленно, из корыстной заинтересованности, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, похитили с полиэтиленового пакета, находящегося в кресле на кухне, одну пару демисезонных женских ботинок, 40 размера, выполненных из кожзаменителя, стоимостью 1330 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО2 и полиэтиленовый пакет, который ценности для последней не представляет. После чего, Капитонов А.А., действуя совместно и согласованно с Евграфовой С.П., открыв лаз подполья на кухне указанного домовладения, похитил оттуда две банки салата домашнего изготовления, емкостью 1 литр каждая, принадлежащих ФИО2, которые ценности для последней не представляют. После чего, продолжая реализацию своего одного единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Евграфова С.П. и Капитонов А.А., действуя совместно и согласованно, вышли из кухни на веранду домовладения, принадлежащего ФИО2, где Капитонов АА. из холодильника похитил свиное соленое сало в количестве 200 грамм, которое ценности для ФИО2 также не представляет, после чего, Евграфова С.П. и Капитонов А.А., действуя совместно и согласованно, похитили находящуюся на полу веранды одну пару демисезонных женских ботинок, 40 размера, выполненных из кожи, стоимостью 2700 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО2, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4030 рублей 00 копеек, который для потерпевшей ФИО2 является значительным, исходя из ее материального положения.

После чего, Евграфова С.П. и Капитонов А.А., действуя совместно и согласованно, взяв с собой похищенное, которое сложили в полиэтиленовый пакет, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Евграфова С.П. и Капитонов А.А. причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4030 рублей 00 копеек, который для последней является значительным, исходя из ее материального положения, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Евграфова С.П. и Капитонов А.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Евграфова С.П. и Капитонов А.А. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, что заявили ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимых Евграфову С.П. и Капитонова А.А., пояснив, что подсудимые Евграфова С.П. и Капитонов А.А. заявили такое ходатайство добровольно, последствия последним разъяснены.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Евграфова С.П. и Капитонов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Евграфову С.П. и Капитонова А.А. виновными, постановить в отношении их обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Евграфовой С.П. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 1 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Евграфовой С.П. и Капитонова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд полагает исключить из установочной части обвинительного заключения указание на то, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области испытательный срок, установленный Евграфовой С.П. приговором от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на один месяц, а также – на то, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области испытательный срок, установленный Евграфовой С.П. приговором от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на один месяц, поскольку судимости по указанным приговорам погашены в установленном законом порядке.

При назначении наказания подсудимым Евграфовой С.П. и Капитонову А.А. суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуются они отрицательно, как лица, употребляющие спиртные напитки, неоднократно привлекались они и к административной ответственности, состоят они и на учете у врача нарколога с диагнозом : «Синдром зависимости от алкоголя в средней степени», однако, Капитонову А.А. ДД.ММ.ГГГГ проведено радикальное лечение алкоголизма по методике «Двойное биологическое кодирование», по месту работы характеризуется Капитонов А.А. положительно, соседи его также характеризуют положительно; что ранее они и судимы, причем Капитонов А.А. – неоднократно, но выводов так для себя Капитонов А.А. так и не сделал, вновь совершил преступление : как в период условного осуждения, так и в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также – характер и степень общественной опасности преступления, которые каждый из них совершил, роль каждого в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Евграфовой С.П. и Капитонову А.А. суд признает признание ими вины в преступлениях, которые каждый из них совершил, их явки с повинной о совершенном ими преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, добровольную выдачу похищенного ими имущества, а также – их состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Евграфовой С.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит, и полагает исключить из обвинительного заключения указание на то, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Евграфовой С.П., является рецидив преступлений? поскольку Евграфова С.П. ранее судима за умышленное преступление небольшой тяжести, которое в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Капитонову А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд также не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Евграфова С.П. и Капитонов А.А. на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Евграфовой С.П. и Капитонова А.А., а также – на условия жизни семьи Капитонова А.А., который имеет больную мать в возрасте 69 лет, а также – мнение потерпевших о назначении подсудимым мягкого наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимой Евграфовой С.П. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ; что подсудимому Капитонову А.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку именно назначение наказания в виде реального лишения свободы подсудимому Капитонову А.А., по убеждению суда, отвечает целям и задачам уголовного законодательства, при этом наказание подсудимым Евграфовой С.П. и Капитонову А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, а подсудимой Евграфовой С.П. по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 1 УК РФ – с учетом правил ст. 66 ч. 3 УК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимым Евграфовой С.П. и Капитонову А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает, что применять их нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимых Евграфовой С.П. и Капитонова А.А. достаточно основной меры наказания.

Кроме того, Капитонов А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Северного района Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев, а также – ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Северного района Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 9 месяцам ограничения свободы.

Преступление, за которое Капитонов А.А. осуждается настоящим приговором, совершено им в период условного осуждения и ограничения свободы, назначенных указанными приговорами.

Решая вопрос об отмене условного осуждения, назначенного Капитонову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и в связи с тем, что Капитонов А.А. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к решению о необходимости отмены условного осуждения в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и о присоединении частично не отбытой части наказания по указанному приговору к наказанию по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Также в соответствии со ст.70 УК РФ суд полагает к наказанию назначенному Капитонову А.А. настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы 2 дня ограничения свободы.

Капитонов А.А. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Евграфовой С.П. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 302–303).

По делу также имеются процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Капитонова А.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 304–305).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественное доказательство : туалетную воду марки <данные изъяты>, суд полагает передать законному владельцу потерпевшей ФИО1

Вещественные доказательства : одну пару женских ботинок, черного цвета, 40 размера, с украшением металлической цепочки; одну пару женских ботинок, черного цвета, 40 размера, с украшением металлической бляшки, суд полагает передать законному владельцу потерпевшей ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евграфову С.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Евграфовой С. П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евграфовой С. П. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Евграфову С. П. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не нарушать общественный порядок, 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения осужденной Евграфовой С. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Капитонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Капитонову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ТРИ месяца лишения свободы, а также – не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ДВА месяца лишения свободы и окончательно Капитонову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Капитонову А.А. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере 2864 рубля 40 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Евграфовой С.П. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Процессуальные издержки в размере 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Капитонова А.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественное доказательство : туалетную воду марки «Demon du ciel» – передать потерпевшей ФИО1.

Вещественные доказательства : одну пару женских ботинок, черного цвета, 40 размера, с украшением металлической цепочки; одну пару женских ботинок, черного цвета, 40 размера, с украшением металлической бляшки – передать потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов