Дело № 1 – 194
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «28» апреля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 мая 2012 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимых Шахова И.Н. и Лутовина А.Э.
защитника адвоката Бутова А.Н. (в защиту интересов подсудимого Шахова И.Н.), представившего удостоверение № и ордер №
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Лутовина А.Э.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Шахова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ;
Лутовина А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шахов И.Н. совместно с Лутовиным А.Э. и ФИО1, находясь в доме по адресу : <адрес>, принадлежащем ФИО1, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Шахова И.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к последнему.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Шахов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвал на веранду дома по адресу : <адрес> ФИО1, через непродолжительное время, более точное время не установлено, на веранду вышел Лутовин А.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Шахов И.Н., находясь на веранде дома по адресу : <адрес> рядом со ФИО1, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, нанес кулаками обеих рук удары в область лица последнему, а именно : 2 удара в область глаз, 1 удар в область переносицы, 1 удар в область левого уха, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на пол веранды. После чего ФИО1 прошел внутрь дома по адресу : <адрес>, где сел на пол комнаты, так как от полученных ударов испытывал головокружение.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Шахов И.Н. совместно с Лутовиным А.Э. проследовали за ФИО1 в дом по адресу <адрес>, где в комнате, видя состояние последнего, Шахов И.Н. умышленно осознавая общественно– опасный характер своих действий, нанес ФИО1 кулаками обеих рук 2 удара в лицо в область глаз, в это время у Лутовина А.Э., который находился в состоянии алкогольного опьянения рядом с Шаховым И.Н. и ФИО1, на почве возникших неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, Лутовин А.Э., осознавая, что действует одновременно и совместно с Шаховым И.Н., в составе группы лиц, умышленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, нанес ФИО1, удары коленями по телу и голове, а именно : не менее 3 ударов в область головы, не менее 8 ударов в область ребер справа и слева, не менее 3 ударов в область груди, при этом Шахов И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, умышленно осознавая общественно – опасный характер своих действий, осознавая, что действует одновременно и совместно с Лутовиным А.Э., в составе группы лиц, нанес ФИО1 удары кулаками обеих рук, а именно : 1 удар в область переносицы и не менее 5 ударов по голове в область над левым ухом, от полученных ударов ФИО1 испытал сильную физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время, около 20 минут, более точное время не установлено, в комнате дома по адресу : <адрес> Лутовин А.Э., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, который стоял в комнате указанного дома, Лутовин А.Э. умышленно из неприязненных побуждений, нанес ФИО1 кулаками обеих рук не менее 4 ударов в область лица, после чего, потерпевший упал на пол комнаты указанного дома. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Лутовин А.Э. приподнял ФИО1 за плечи и нанес ему коленом правой ноги не менее 3 ударов в область лица и по корпусу тела в область груди.
После чего через непродолжительное время, около 15 минут, более точное время не установлено, ДД.ММ.ГГГГ Шахов И.Н. совместно с Лутовиным А.Э., в составе группы лиц, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, который сидел на кровати в комнате дома по адресу : <адрес>, поочередно, умышленно осознавая общественно – опасный характер своих действий, нанесли ФИО1 удары, а именно : Шахов И.Н. кулаками обеих рук нанес не менее 3 ударов в область лица и 1 удар в область головы ФИО1, после чего, Лутовин А.Э. нанес ФИО1 коленом не менее 3 ударов в область груди, затем Шахов И.Н. нанес ФИО1 кулаками обеих рук не менее 2 ударов в область лица и не менее 2 ударов в область головы.
В результате преступных действий Шахова И.Н. и Лутовина А.Э., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде : субконъюктивальных кровоизлияний обоих глаз, гематом век обоих глаз, множественных ушибов мягких тканей лица, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, которые составляют единую закрытую черепно – мозговую травму, и которые причинили вред здоровью в виде временного нарушения функций органа (системы) продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), и оцениваются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а также – телесное повреждение в виде : закрытого перелома 8 – го ребра справа со смещением, причинившее вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), которое оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть своими действиями Шахов И.Н. и Лутовин А.Э. совершили преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ.При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Шахов И.Н. и Лутовин А.Э. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Шахов И.Н. и Лутовин А.Э. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, что заявили ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Бутов А.Н. и Давыденко В.В. также поддержали подсудимых Шахова И.Н. и Лутовина А.Э., пояснив, что подсудимые Шахов И.Н. и Лутовин А.Э. заявили такое ходатайство добровольно, последствия последним разъяснены.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления потерпевшего ФИО1 следует, что он также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шахов И.Н. и Лутовин А.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Шахова И.Н. и Лутовина А.Э. виновными, постановить в отношении их обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Шахова И.Н. и Лутовина А.Э. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При назначении наказания подсудимым Шахову И.Н. и Лутовину А.Э. суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что характеризуются они удовлетворительно, ранее не судимы, к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность не привлекались, что Шахов И.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит; что Лутовина А.Э. состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом : <данные изъяты> он же состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом : <данные изъяты> а также – характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого в преступлении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шахову И.Н. и Лутовину А.Э., суд признает признание ими вины в совершенном преступлении, в отношении подсудимого Лутовина А.Э. – также наличие у него заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шахову И.Н. и Лутовину А.Э., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Шахов И.Н. и Лутовин А.Э. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Шахова И.Н. и Лутовина А.Э., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимым Шахову И.Н. и Лутовину А.Э. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ, в то же время при назначении наказания подсудимым Шахову И.Н. и Лутовину А.Э. суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату Бутову А.Н. за осуществление защиты обвиняемого Шахова И.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 182–183, 265–266).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Также по делу имеются процессуальные издержки в размере 4296 рублей 60 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лутовина А.Э. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 180–181, 263–264).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественные доказательства : куртку мужскую черного цвета, покрывало из олубитекса белого цвета с нечетким изображением светло–коричневого цвета деревьев, на ветвях которых находятся птицы, суд полагает передать потерпевшему ФИО1, поскольку он является их законным владельцем.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шахова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шахову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шахова И.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Шахову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Лутовина А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лутовину А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лутовину А.Э. обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Лутовину А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату Бутову А.Н. за осуществление защиты обвиняемого Шахова И.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Процессуальные издержки в размере 4296 рублей 60 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лутовина А.Э. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественные доказательства – куртку мужскую черного цвета, покрывало из олубитекса белого цвета с нечетким изображением светло–коричневого цвета деревьев, на ветвях которых находятся птицы – передать потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов