Дело № 1–301
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «31» июля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 августа 2012 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района Новосибирской области Гламаздиной М.Н.
подсудимой Пурисенковой В.М.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Пурисенковой В.М.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пурисенковой В. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» <адрес>, Пурисенкова В. М. из своего дома, расположенного по адресу : <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно–опасный характер своих действий, реализовала 1000 мл. спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль "покупателя", за 150 рублей в двух стеклянных бутылках – стеклянная бутылка с надписью на этикетке <данные изъяты> (№1), стеклянная бутылка с надписью на этикетке <данные изъяты> (2). Реализованная Пурисенковой В.М. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,7 % об (№1) и 39,2 % об (№2), содержит сивушное масло концентрацией 4856,0 мг/дм3 (№1) и 4860,0 мг/дм3 (№2) (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 233,0 мг/дм3 (№1) и 236,0 мг/дм3 (№2) (норма не более 13 мг/дм3), и ацетальдегиды концентрацией 125,0 мг/дм3 (№1) и 123,0 мг/дм3 (№2) (норма не более 8.0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Пурисенковой В.М. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, то есть своими действиями Пурисенкова В. М. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пурисенкова В.М. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пурисенкова В.М. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Пурисенкову В.М., пояснив, что подсудимая Пурисенкова В.М. заявила такое ходатайство добровольно, последствия Пурисенковой В.М. разъяснены.
Государственный обвинитель помощник прокурора Северного района Новосибирской области Гламаздина М.Н. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пурисенкова В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Пурисенкову В.М. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Пурисенковой В.М. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Пурисенковой В.М. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она положительно, к административной ответственности она не привлекалась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионеркой по старости, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пурисенковой В.М., суд признает признание ею вины в совершенном преступлении, а также – ее преклонный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пурисенковой В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Пурисенковой В.М., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой Пурисенковой В.М. преступления : реализовав 1000 мл. спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, Пурисенкова В.М. совершила преступление небольшой тяжести, а также – достижение цели наказания, а также – имущественное положение подсудимой Пурисенковой В.М., 1947 года рождения, и ее семьи, возможность получения Пурисенковой В.М. дохода : что она нетрудоспособна, является пенсионеркой по старости, получает пенсию в настоящее время в размере 6702 руб. 83 коп., ее муж является инвалидом 2 группы и получает пенсию в размере 8129 руб. 27 коп., на иждивении они никого не имеют, имеют подсобное хозяйство в виде огорода 10 соток и 2 свиней.
С учетом этих же обстоятельств дела, суд полагает назначить Пурисенковой В.М. штраф с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 7 месяцев.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 3060 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Пурисенковой В.М. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 104).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пурисенкову В. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок семь месяцев.
Меру пресечения осужденной Пурисенковой В. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в сумме 3060 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Пурисенковой В.М. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественные доказательства : бутылку из стекла, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Балтика»; бутылку из стекла, емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Жигулевское» находившиеся на хранении в Куйбышевском МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить, возложив их уничтожение на Куйбышевский МСО СУ СК РФ по НСО.
Вещественное доказательство : три денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая, передать в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов