приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1–294

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «30» июля 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 августа 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Кондрашкина А.Н.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Кондрашкина А.Н.), представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондрашкина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 222 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев, наказание не отбыто, в то же время на момент совершения преступления, за которое он осуждается настоящим приговором, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у Кондрашкина А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории центрального гаража <данные изъяты> по адресу : <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение трактором, без цели хищения, марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором, без цели хищения, Кондрашкин А.Н., путем свободного доступа, сел в кабину трактора марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , завел двигатель с кнопки стартера и умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, совершил угон трактора марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего <данные изъяты> <адрес>, поехав в сторону выезда с территории центрального гаража <данные изъяты> по адресу : <адрес>. В дальнейшем трактор марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Кондрашкина А.Н., был остановлен ФИО2 возле выезда с территории данного гаража, то есть своими действиями Кондрашкин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кондрашкин А.Н. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кондрашкин А.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Кондрашкина А.Н., пояснив, что подсудимый Кондрашкин А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия Кондрашкину А.Н. разъяснены.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И., потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашкин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Кондрашкина А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Кондрашкина А.Н. доказанной и действия подсудимого Кондрашкина А.Н. квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Кондрашкину А.Н., суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондрашкину А.Н., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кондрашкину А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кондрашкин А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кондрашкина А.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Кондрашкину А.Н. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, причем наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Кондрашкин А.Н. до вынесения данного приговора был осужден ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 222 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев.

Суд полагает, что названные приговоры должны исполняться самостоятельно, поскольку преступление, за которое Кондрашкин А.Н. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначено ему в виде лишения свободы условно.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1020 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Кондрашкина А.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 108–109).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественное доказательство : трактор <данные изъяты>, переданный <данные изъяты> Северного района Новосибирской области на хранение, суд полагает оставить в его распоряжении, как законного владельца.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондрашкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондрашкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кондрашкина А. Н. обязанности : 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Кондрашкину А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кондрашкина А. Н. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 1020 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Кондрашкина А.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественное доказательство : трактор <данные изъяты> переданный законному владельцу <данные изъяты> Северного района Новосибирской области на хранение, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов