Дело № 1–300
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «31» июля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 августа 2012 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.
подсудимого Болдырева А.М.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Болдырева А.М.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болдырева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД России «Куйбышевский», Болдырев А. М. из своего дома, расположенного в <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно–опасный характер своих действий, реализовал около 0,950 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль "покупателя", за 150 рублей. Реализованная Болдыревым A.M. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 40,6 % об, который содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 4693,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 307,0 мг/дм3 (норма не более 13,0 мг/дм3), и альдегид концентрацией 130,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3). Реализованная Болдыревым A.M. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, то есть своими действиями Болдырев А. М. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Болдырев А.М. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Болдырев А.М. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Болдырева А.М., пояснив, что подсудимый Болдырев А.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болдырев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Болдырева А.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Болдырева А.М. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому Болдыреву А.М. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он положительно, на момент совершения преступления один раз привлекался к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Болдыреву А.М., суд признает, признание им вины в совершенном преступлении, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болдыреву А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Болдырева А.М., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым Болдыревым А.М. преступления : реализовав около 0,950 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, Болдырев А.М. совершил преступление небольшой тяжести, а также – достижение цели наказания, а также – имущественное положение подсудимого Болдырева А.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его семьи, возможность получения Болдыревым А.М. дохода : что он <данные изъяты>, является пенсионером по старости <данные изъяты>, получает пенсию в настоящее время в размере 10664 руб.09 коп, его жена ФИО2 получает пенсию в размере 7919 руб. 14 коп., на иждивении они никого не имеют, имеют подсобное хозяйство в виде огорода 0,28 га и 4 свиней, в настоящее время Болдырев А.М. нуждается в медицинской операции, которая платная.
С учетом этих же обстоятельств дела, суд полагает назначить Болдыреву А.М. штраф с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 5 месяцев.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2550 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Болдырева А.М. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 92).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Болдырева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере ШЕСТНАДЦАТЬ тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок 5 месяцев.
Меру пресечения осужденному Болдыреву А. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в сумме 2550 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Болдырева А.М. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественное доказательство – бутылку, объемом 1,5 литра из–под минеральной воды «Карачинская» с самогоном – уничтожить.
Вещественные доказательства – две денежные купюры, достоинством 100 рублей и 50 рублей – передать в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов