приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 295

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «30» июля 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 августа 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного района Новосибирской области Гламаздиной М.Н.

подсудимой Евграфовой С.П.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Евграфовой С.П.), представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евграфовой С.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшей в <адрес>, судимой :

1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 5 % в доход государства, которые постановлением мирового судьи судебного участка Северного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 50 УК РФ заменены лишением свободы на срок 59 дней, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2)ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений – к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, не отбывшей наказание,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра Евграфова С. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последним, осознавая общественно–опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, и, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, ножом нанесла последнему один удар ножом в грудную клетку слева, причинив при этом ФИО1 повреждение в виде : колото–резаного ранения грудной клетки слева, с гемопневмотораксом слева (рана с ровными четкими краями, в левой подключичной области во 2–м межреберье по средне–ключичной линии длиной 5 см.), которое согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть своими действиями Евграфова С. П. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Евграфова С.П. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Евграфова С.П. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Евграфову С.П., пояснив, что подсудимая Евграфова С.П. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель помощник прокурора Северного района Новосибирской области Гламаздина М.Н., потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Евграфова С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Евграфову С.П. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Евграфовой С.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Евграфовой С.П. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «Синдром зависимости от алкоголя в средней степени», также состоит на учете в полиции в категориях : «Семейный дебошир», «Алкоголик –правонарушитель», ранее судима, но выводов для себя Евграфова С.П. так и не сделала, вновь совершила преступление, причем до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу, а также – характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Евграфовой С.П. суд признает признание ею вины в совершенном преступлении, её явку с повинной о совершенном ею преступлении, а также – ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Евграфовой С.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Евграфова С.П. на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также – мнение потерпевшего ФИО1, полагавшего, что Евграфовой С.П. должно быть назначено наказание на усмотрение суда, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Евграфовой С.П., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимой Евграфовой С.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применить правила ст. 73 УК РФ и назначить наказание подсудимой Евграфовой С.П. условно, а также – правила ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой Евграфовой С.П. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, суд оснований не находит, однако при этом наказание подсудимой Евграфовой С.П. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, Евграфова С.П. судима ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений – к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Преступление, за которое Евграфова С.П. осуждается настоящим приговором, совершено ею до вступления указанного приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Решая вопрос об отмене условного осуждения, назначенного Евграфовой С.П. по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время вступил в законную силу, и в связи с тем, что Евграфова С.П. совершила умышленное тяжкое преступление до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу, суд приходит к решению о необходимости отмены условного осуждения в соответствии с ч. ч. 5, 6 ст. 74 УК РФ и о присоединении частично не отбытой части наказания по указанному приговору к наказанию по данному приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Евграфова С.П. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 3060 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Евграфовой С.П. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 213–214).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественные доказательства : кухонный нож, махровое полотенце с пятнами бурого цвета, мужскую футболку серого цвета, суд полагает уничтожить, как не представляющие собой ценность.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Евграфову С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 74 ч.ч. 5, 6 УК РФ условное осуждение, назначенное Евграфовой С. П. по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ОДИН год лишения свободы и окончательно ЕВГРАФОВОЙ С. П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Евграфовой С.П. исчислять с зачетом времени содержания её под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Евграфовой С. П. оставить без изменения : содержать под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Процессуальные издержки в сумме 3060 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Евграфовой С.П. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественные доказательства – кухонный нож, махровое полотенце с пятнами бурого цвета, мужскую футболку серого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов