Дело № 1–244
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «14» июня 2012 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 июля 2012 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимого Добронравова А.Н.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Добронравова А.Н.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добронравова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точные дата и время не установлены, Добронравов А. Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желая их совершить, с целью приобретения наркотических средств, взял у себя дома, расположенного по <адрес>, в котором он проживает, один пустой полипропиленовый мешок белого цвета и пришел на территорию <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, руками нарвал верхушки и листья произраставшей дикорастущей конопли, являющегося наркотическим средством «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 3390,6 грамма, и сложил данное наркотическое средство в заранее приготовленный полипропиленовый мешок белого цвета. После незаконного приобретения наркотического средства «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 3390,6 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, Добронравов А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере и желая их совершить, незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 3390,6 грамма, незаконно, сохраняя при себе для личного употребления, без цели сбыта перенес наркотическое средство от места приобретения, в заброшенный дощатый сарай, расположенный в ограде домовладения Тимофеева Л.Г. по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 3390,6 грамма, высыпал в дощатую будку.
Указанное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 3390,6 грамма, Добронравов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут данное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 3390,6 грамма, протоколом осмотра места происшествия было изъято сотрудниками полиции ОП «Северное» с дощатого сарая, расположенного в ограде домовладения по адресу: <адрес>.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», КАННАБИС (МАРИХУАНА) свыше 100 грамм шляется наркотическим средством в особо крупном размере, то есть своими действиями Добронравов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Добронравов А.Н. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Добронравов А.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Добронравова А.Н., пояснив, что подсудимый Добронравов А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия Добронравову А.Н. разъяснены.
Государственный обвинитель и.о. прокурора <адрес> Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добронравов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Добронравова А.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Добронравова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Добронравову А.Н. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Добронравову А.Н., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Добронравову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Добронравов А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, а также – что общественно – опасных последствий в результате совершенных подсудимым действий не наступило – наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а также – влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Добронравова А.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Добронравову А.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, при этом наказание подсудимому Добронравову А.Н. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в то же время при назначении наказания подсудимому Добронравову А.Н. суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
Решая вопрос о применении к подсудимому Добронравову А.Н. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Добронравова А.Н. достаточно основной меры наказания.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 4654 рубля 65 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Добронравова А.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 100, 110).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Добронравова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Добронравову А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Добронравова А. Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденному Добронравову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 4654 рубля 65 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Добронравова А.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Находящиеся на хранении в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет № 1 с находящимся в нем измельченными верхушечными частями растения конопли коричневого цвета; полиэтиленовый пакет № 2 с находящимся в нем куском материи белого цвета с изображением цветков синего цвета – уничтожить, возложив их уничтожение на ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов