приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1–248

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «19» июня 2012 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июля 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Томашенко В.А.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Томашенко В.А.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Томашенко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в д. <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего в д. <адрес>, судимого :

1)ДД.ММ.ГГГГ Северным районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

освобожденного от отбывания данного наказания ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на срок 8 месяцев 20 дней по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отбывшего наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Томашенко В. А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащего ФИО2, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Томашенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где действуя целенаправленно, через калитку прошел в ограду указанного дома, где подойдя к входной двери веранды указанного домовладения, руками, рванув на себя, вырвал металлическую накладку запорного устройства с входной двери веранды, на которой находился навесной металлический замок в закрытом виде, после чего, незаконно через помещение веранды проник в домовладение, принадлежащее ФИО1, по адресу : <адрес>, где осознавая общественно–опасный характер свих действий, тайно, незаконно, умышленно, из корыстной заинтересованности с серванта, расположенного на кухне дома ФИО1, похитил чай <данные изъяты> весом 125 гр., стоимостью 100 рублей 00 копеек за 250 гр. чая на сумму 50 рублей 00 копеек, быстродействующие дрожжи <данные изъяты> весом 11 гр. каждая, в количестве 2 пачек, стоимостью 10 рублей 00 копеек за 1 пачку на сумму 20 рублей 00 копеек, макаронные изделия <данные изъяты>, весом 3 кг, стоимостью 22 рубля 00 копеек за 1 кг на сумму 66 рублей 00 копеек, всего – на сумму 136 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, после чего, Томашенко В.А., продолжая реализацию своего одного единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, который ценности для потерпевшей не представляет, с похищенным вышел на веранду указанного домовладения, где осознавая общественно– опасный характер своих действий, тайно, незаконно, умышленно, из корыстной заинтересованности из шкафа веранды данного домовладения похитил одну томатную пасту <данные изъяты> весом 250 гр., стоимостью 25 рублей 00 копеек, хлебное изделие, приготовленное в домашних условиях, в количестве 1 булки, весом 800 гр., стоимостью 25 рублей 00 копеек, стеклянную банку, емкостью 750 мл., стоимостью 25 рублей 00 копеек, с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 700 грамм, стоимостью 170 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 119 рублей 00 копеек, стеклянную банку, емкостью 1 л., стоимостью 40 рублей 00 копеек, с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 1 кг, стоимостью 170 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 170 рублей 00 копеек, стеклянную банку, емкостью 2 л., стоимостью 50 рублей 00 копеек, с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 600 грамм, стоимостью 170 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 102 рубля 00 копеек, стеклянную банку, емкостью 3 л., стоимостью 60 рублей 00 копеек, с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 700 грамм, стоимостью за 1 кг 170 рублей 00 копеек на сумму 119 рублей 00 копеек, всего – на общую сумму 871 рубль 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив при этом последней материальный ущерб на общую сумму 871 рубль 00 копеек. После чего, сложив похищенное в еще один полиэтиленовый пакет, который ценности для потерпевшей не представляет, Томашенко В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Томашенко В.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб всего на общую сумму 871 рубль 00 копеек, то есть своими действиями Томашенко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Томашенко В.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Томашенко В.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Томашенко В.А., пояснив, что подсудимый Томашенко В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия Томашенко В.А. разъяснены.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Из письменного заявления потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя Зайцева А.А. следует, что они также согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томашенко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Томашенко В.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Томашенко В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Томашенко В.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он удовлетворительно, <данные изъяты> что также –Томашенко В.А. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Томашенко В.А.. суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Томашенко В.А., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Томашенко В.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Томашенко В.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Томашенко В.А. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ, при этом наказание подсудимому Томашенко В.А. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также – с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку применить правило ст. 68 ч.3 УК РФ, суд оснований также не находит.

Решая вопрос о применении к подсудимому Томашенко В.А. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает, что применять их нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Томашенко В.А. достаточно основной меры наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 3222 рубля 45 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Томашенко В.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 64, л.д. 146).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественные доказательства : хлебное изделие, приготовленное в домашних условиях в количестве 1 булки, весом 800 грамм, макаронные изделия <данные изъяты> весом 3000 грамм, томатную пасту марки <данные изъяты> весом 250 грамм, дрожжи быстродействующие <данные изъяты> в количестве 2 пачек, стеклянную банку, емкостью 750 мл., с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 700 грамм, стеклянную банку, емкостью 1 л., с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 1000 грамм, стеклянную банку, емкостью 2 л., с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 600 грамм, стеклянную банку, емкостью 3 л., с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 700 грамм, переданные потерпевшей ФИО1 на хранение, оставить в её распоряжении, как законного владельца.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Томашенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Томашенко В. А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Томашенко В. А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Томашенко В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 3222 рубля 45 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Томашенко В.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественные доказательства – хлебное изделие, приготовленное в домашних условиях в количестве 1 булки, весом 800 грамм, макаронные изделия <данные изъяты> весом 3000 грамм, томатную пасту марки <данные изъяты> весом 250 грамм, дрожжи быстродействующие <данные изъяты> в количестве 2 пачек, стеклянную банку, емкостью 750 мл., с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 700 грамм, стеклянную банку, емкостью 1 л., с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 1000 грамм, стеклянную банку, емкостью 2 л., с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 600 грамм, стеклянную банку, емкостью 3 л., с находящимся в ней свиным крученным соленным салом, массой 700 грамм, переданные потерпевшей ФИО1 на хранение – оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов