Дело № 1 – 315/2012 г.
Поступило 21.08.2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 сентября 2012 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.
подсудимой Александровой Н.В.,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего Кузько И.А.
при секретаре Борняковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Александровой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст..109 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в <адрес> Александрова Н.В., сидя на краю дивана и держа своего малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на руках, кормила его грудью. В ходе кормления грудью Александрова Н.В. заснула, и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде возможности лишения жизни своего малолетнего сына ФИО1, а именно то, что могла во сне уронить ФИО1 на пол, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, во сне уронила своего малолетнего сына ФИО1 на пол. ФИО1 упал на пол, на спину, при падении ударился головой о пол, получив телесные повреждения от которых впоследствии скончался.
В результате преступных действий Александровой Н.В., ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек затылочной области с кровоизлиянием под надкостницу слева, линейный перелом затылочной кости слева с переходом на теменную и теменно-затылочный шов, субарахноидальное кровоизлияние со стороны основания мозга, кровоизлияние в толщу твердой мозговой оболочки и под твердой мозговой оболочкой (около 10 гр.), диапедезные кровоизлияния в вещество головного мозга, очаг кровоизлияния, которые непосредственно создают угрозу для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
кровоизлияние в мягкие ткани спины вдоль позвоночника, кровоподтек лопаточной области слева, которые применительно к живому лицу не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Смерть малолетнего ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в линейном переломе затылочной кости слева с субдуральном и субарахноидальном кровоизлияниях.
Действуя таким образом, Александрова Н.В. не предвидела возможности наступления общественно-опасных в виде смерти своего малолетнего сына ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, то есть совершила преступление по неосторожности в форме небрежности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Александрова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Александрова Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кириченов К.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чолий О.А., представитель потерпевшего Кузько И.А. также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Александрова Н.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Александровой Н.В. по ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, наличие двух малолетних детей у виновной, признание вины
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для назначения Александровой Н.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
С учётом данных о личности подсудимой Александровой Н.В.: участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, администраций сельского Совета в разные периоды по-разному- и положительно и отрицательно, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что Александровой Н.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Александрову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Александровой Н.В.
Меру пресечения Александровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: полотенце – вернуть Александровой Н.В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
п/п копия верна:
Судья В.С. Старостина
Секретарь И.В. Борнякова