Дело № 1 – 320/ 2012г.
Поступило в суд 23.08.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2012 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Селиванова М.И.
подсудимого Здорнова К.В.,
защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Борняковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Здорнова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в <адрес> Здорнов К.В., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя его, в присутствии продавца магазина ФИО2 и своей жены ФИО3, взяв в руки с прилавка, открыто похитил принадлежащую <данные изъяты> игрушку «куколку» с сахарным драже, стоимостью 47 рублей 52 копейки. Видя это, продавец ФИО2, осознавая, что изымается принадлежащее <данные изъяты> имущество и желая воспрепятствовать открытому хищению, предупредила Здорнова К.В. о том, что, если он не положит игрушку на место, она вызовет сотрудников полиции, но Здорнов К.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя предупреждения продавца ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся, в последствии, распорядившись им по своему усмотрению, как личным имуществом, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб в размере 47 рублей 52 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Здорнов К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Здорнов К.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Здорнова К.В., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Селиванов М.И. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на рассмотрение дела без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Здорнов К.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Здорнова К.В. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд считает явку с повинной, полное признание Здорновым К.В. своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Здорнову К.В. следует назначить в виде обязательных работ, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗДОРНОВА К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения Здорнову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: игрушку «куколка» - передать Здорнову К.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
п/п копия верна:
Судья В.С.Старостина