Дело № 1-49/2011 г.
Поступило 22.12.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.
при секретареОстапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.
подсудимогоЯковлева А.Л.
защитника – адвокатаСухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яковлева Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Яковлев А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В один из дней октября 2010 года в вечернее время, точную дату установить не представилось возможным, подсудимый Яковлев А.Л., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле расположенное за огородом <адрес>, где в имеющийся при нем полиэтиленовый мешок, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 2894,45 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Яковлев А.Л. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, перенес его на чердак бани, расположенной в <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, стал незаконно хранить его.
12 ноября 2010 года в дневное время наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 2894,45 грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято.
Таким образом, Яковлев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Яковлев А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.Л. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Яковлев А.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.Л., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Яковлева А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Яковлева А.Л. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Яковлева А.Л. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Яковлеву А.Л. считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного Яковлева А.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Яковлеву А.Л. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок с наркотическим средством «Марихуана» массой 2893,75 грамма; полиэтиленовый пакет с надписью «Парадис», наркотическое средство «Марихуана» массой 0,1 грамма, 2 куска материи – уничтожить; футболку и шорты – вернуть Яковлеву А.Л.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: