приговор по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-123

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «18» февраля 2011 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 марта 2011 годас. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимого Лосева Р.Н.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Лосева Р.Н.), представившего удостоверение № и ордера №

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОСЕВА Романа Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 6 классов, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого 28.05.2010 года Куйбышевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание 30 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 января 2011 года около 16 часов Лосев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце домовладения, расположенного по адресу : <адрес>, принадлежащего ФИО1, и увидев, что входная дверь указанного домовладения закрыта на навесной замок, у Лосева Р.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 15 января 2011 года около 16 часов Лосев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома, расположенного по адресу: ул. <адрес>, принадлежащего ФИО1, руками открыл навесной металлический замок, который не был заперт на ключ и на который была закрыта входная дверь веранды дома, принадлежащего ФИО1, после чего, проник на веранду домовладения последнего, где осознавая общественно – опасный характер своих действий, действуя тайно, незаконно целенаправленно, умышленно из корыстной заинтересованности, похитил висящий на стене полипропиленовый мешок белого цвета, который ценности для последнего не представляет, с находящимися в нем свиным соленым салом в количестве 1 кг, стоимостью 150 рублей 00 копеек; свиным не соленым салом в количестве 1 кг, стоимостью 150 рублей 00 копеек; мясом свиным в количестве 2 кг, стоимостью 180 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 360 рублей 00 копеек, а всего – на общую сумму 660 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив при этом последнему материальный ущерб на общую сумму 660 рублей 00 копеек, после чего, Лосев Р.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лосева Р.Н. потерпевшему ФИО1 былпричинен материальный ущерб на общую сумму 660 рублей 00 копеек.

Виновными себя в совершении указанного преступления подсудимый Лосев Р.Н. признал полностью и пояснил в судебном заседании, что проживает он в д. Малиновка. 15 января 2011 года перед обедом к нему зашел ФИО4, с которым они выпили. Примерно в обед они с ФИО4, по просьбе ФИО4, на его коне на санях приехали в Ударник, где он решил зайти к своему знакомому ФИО1, который проживает на <адрес>. Около 16 часов, когда он подошел к дому ФИО1, увидел, что дом закрыт на замок, он понял, что ФИО1 дома нет, и решил проникнуть к ФИО1 домой, чтобы похитить, что–нибудь из продуктов питания. Он не знает, зачем он решил это сделать, наверное, потому что был пьяный, т.к. дома у него продукты есть. Он подошел к двери, дернул за замок, он открылся. Он зашел на веранду. По левую сторону на стене висела клетчатая сумка. Он заглянул в эту сумку, там лежал пакет из–под сахара, а в этом пакете лежало мясо, кусок соленого сала и кусок несоленого сала. Примерно мяса было около 2 кг и сала столько же. Он взял эту сумку с салом и мясом, вышел из дома и пошел к саням. В сам дом к ФИО1, он не заходил. Сумку он положил в сани, как раз пришел ФИО4 и они поехали обратно в Малиновку. Дома он жене сказал, что сало и мясо ему дала тетка. Ночью он встал и примерно 300 грамм мяса сварил и съел. Утром он протрезвел, сообразил, что он натворил. Он собрался и поехал к ФИО1. Он взял с собой сумку с похищенным мясом и салом. Он ФИО1 все вернул, извинился перед ним, ФИО1, за то мясо, что он съел, он ФИО15 отдал 100 рублей. Приехал сотрудник милиции ФИО3, которому он написал явку с повинной.

Допросив подсудимого Лосева Р.Н., свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Лосева Р.Н. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

–Приведенными выше показаниями подсудимого Лосева Р.Н.

–Показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что проживает он один по адресу : <адрес>. 15 января 2011 года около 10 часов он, уходя из дома по делам, входную дверь веранды дома закрыл на навесной металлический замок, который не закрыл на ключ. Когда на данный замок закрыта входная дверь веранды дома, то постороннему человеку не понять закрыт данный замок на ключ или нет. Когда он около 18 часов этого же дня, то есть 15.01.2011 года, пришел домой, то увидел, что входная дверь веранды дома была открыта, навесной замок находился в открытом положении и весел на пробое входной двери веранды. При этом пробой и входная дверь веранды следов взлома не имели. Он решил вначале поставить варить, а потом дальше осмотреть свой дом, на предмет того, не пропало ли что из дома. Когда он вышел на веранду дома за свиным мясом, то данного мяса он не нашел, понял, что мясо у него украли. Данное свиное мясо в количестве 2 кг находилось у него в полипропиленовом мешке белого цвета, который весел на гвозде вбитым в стену веранды его дома. Там же находилось свиное не соленое сало в количестве 1 кг и соленое свиное сало в количестве 1 кг. Все данное мясо и сало, которое находилось у него в мешке, было похищено вместе с мешком. 14 января 2011 года все данное похищенное у него свиное сало и свиное мясо ему дала его мать ФИО2 16 января 2011 года около 11 часов к нему домой пришел Лосев Р. и вернул полипропиленовый мешок со свиным мясом, свиным не соленым салом и свиным соленым салом. Лосев Р. признался ему, что 15 января 2011 года он, Лосев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с веранды его, ФИО1, дома украл мясо и сало; что около 300 грамм похищенного мяса он, Лосев, сварил. В настоящее время мяса и сала, которое ему вернул Лосев Р., нет, так как он его сварил. Ранее Лосев Р. неоднократно бывал у него в гостях, но он никогда в присутствии Лосева Р. не открывал навесной замок и никогда не разрешал Лосеву Р. в свое отсутствие заходить к нему в дом. Ущерб причиненный ему вследствие кражи свиного мяса в количестве 2 кг для него составил 360 рублей 00 копеек, так как на сегодняшний день 1 кг свиного мяса стоит 180 руб. Свиное соленое сало в количестве 1 кг он оценивает в 150 руб. Свиное не соленое сало в количестве 1 кг он также оценивает в 150 руб. Полипропиленовый мешок, в котором находились данное сало и мясо, для него ценности не представляет (л.д.24 –27).

–Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила в судебном заседании, что ее сын ФИО1 Вячеслав проживает в д. Ударник, <адрес>. 14 января 2011 года она решила съездить к нему в гости, заодно привести ему что–нибудь из продуктов питания. Она собрала ему в белую сумку из–под сахара продукты, в том числе там было свиное мясо примерно около 2 кг, свиное соленое сало примерно 1 кг и свиное несоленое сало также примерно около 1 кг. Она приехала к сыну, он выложил из сумки все, кроме мяса и сала, сумку положил в баул и повесил его на гвоздь на веранде, т.к. холодильника у него дома нет. 15 января 2011 года ей сын позвонил и сказал, что у него украли из дома мясо и сало, которое она привезла. Через день ей сын рассказал, что кражу мяса и сала совершил Лосев, что Лосев ему мясо и сало вернул.

–Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила в судебном заседании, что проживает с мужем Лосевым Р. в д. Малиновка. 15 января 2011 года к ним утром пришел ФИО4. Он с мужем выпил спиртного. Затем перед обедом последние ушли. Муж сказал, что они поедут на коне в д. Ударник. Ближе к вечеру муж пришел домой, он занес с собой белый мешок из–под сахара в виде пакета и пошел спать. Она заглянула в этот мешок. Там лежало мясо, и два куска сала, по виду – один кусок соленого, второй – несоленого. Муж сказал, что мясо и сало ему дала его тетя Горбачева. Она данный мешок вынесла в сенки и легла спать. Когда она проснулась утром, мужа уже не было. На кухне стояла сковородка, по остаткам пищи было видно, что готовили мясо. В сенках мешка с мясом не было. Ближе к вечеру пришел ее муж, у которого она спросила про мясо и сало, которое он принес накануне. Он сказал, что мясо и сало, он взял у ФИО1 без спроса по пьянке, а утром он понял, что совершил кражу и ездил вернуть эти продукты ФИО1.

–Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил в судебном заседании, что 15 января 2011 года он пришел домой к Лосеву, которого попросил свозить его на его, Лосева, коне в Ударник за продуктами. Они выпили с ним и поехали в Ударник. В Ударнике они еще выпили, затем он зашел к свой бывшей жене, а что делал в это время Лосев, он не знает. Когда они поехали обратно в Малиновку, он увидел, что у Лосева в санях лежит белый пакет в виде сумки, которого не было в санях, когда они уезжали из Ударника. Лосев сказал, что его, Лосева, попросили этот пакет передать в Малиновку, кому, Лосев не сказал. Он заглянул в этот пакет, там он увидел, что лежало сверху сало, примерно пакет был наполнен наполовину. Затем через несколько дней он узнал от жителей их деревни, что Лосев украл сало и мясо у ФИО1. Он с ним потом разговаривал, Лосев ему сказал, что залетел.

–Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что работает он в ОВД по <адрес> в должности ст. оперуполномоченного отделения уголовного розыска. 15.01.2011 года в дежурную часть ОВД по <адрес> от ФИО1, проживающего по адресу : <адрес>, поступило сообщение о том, что 15 января 2011 года около 16 часов неустановленное лицо, сорвав замок на входной двери веранды его дома, проникло на веранду, откуда похитило продукты питания, а именно : свиное мясо и сало. По данному сообщению он выехал в д. Ударник. В ходе работы факт кражи подтвердился и от ФИО1 было принято заявление, однако лицо, совершившее данную кражу, установлено не было. Когда он 17 января 2011 года работал по данной краже в д. <адрес>, к нему подошел житель д. Малиновка Лосев Р.Н., который рассказал ему, что когда 15 января 2011 года он, Лосев, находясь в состоянии алкогольного опьянения на коне приехал в д. <адрес>, то решил сходить в гости к своему знакомому ФИО1, но когда он, Лосев, подошел к входной двери веранды дома ФИО1, то увидел, что данная дверь закрыта на навесной замок, он, Лосев, понял, что ФИО1 дома нет, и решил совершить кражу продуктов питания из данного дома, он, Лосев, рукой открыл навесной замок, который не был закрыт на ключ, затем прошел на веранду данного дома, где увидел небольшой полипропиленовый мешок, белого цвета, в котором находилось свиное мясо и сало; что все мясо и сало, которое находилось в данном мешке, похитил и привез к себе домой в д. Малиновка; что дома он, Лосев, небольшую часть данного мяса, около 300 грамм сварил; на следующий 16 января 2011 года день ему, Лосеву, стало известно, что ФИО1 по факту кражи мяса и сала обратился в милицию, он, Лосев, понял, что все равно сотрудники милиции установят, что это он, Лосев, совершил данную кражу мяса и сала из веранды дома ФИО1, поэтому он, Лосев, признался ФИО1 в том, что это именно он, Лосев, совершил кражу мяса и сала, после чего, вернул все оставшееся мясо ФИО1 После того как Лосев Р. рассказал ему все это, Лосев попросил принять от него, Лосева, явку с повинной. Он воспрепятствовать не стал и принял от Лосева Р.Н. явку с повинной, которую Лосев написал собственноручно. При написании явки с повинной на Лосева Р.Н. с его стороны физического и психического воздействия оказано не было (том 1 л.д. 47– 49).

–Сообщением от 15 января 2011 года, из которого следует, что по телефону в дежурную часть ОВД по <адрес> сообщил ФИО1, проживающий по <адрес>, о том, что 15 января 2011 года около 16 часов неизвестное лицо, сорвав замок с двери веранды его домовладения по адресу: <адрес>, проникло в веранду, откуда похитило продукты питания, а именно : мясо и сало (том 1 л.д. 4).

–Протоколом принятия устного заявления от ФИО1, из которого следует, что 15 января 2011 года в ОВД по <адрес> обратился ФИО1, который сообщил о том, что в 15 января 2011 года в период времени с 10 часов до 18 часов неизвестное лицо путем открытия навесного замка с входной двери веранды незаконно, против его воли, проникло в его домовладение по адресу : <адрес>, где с веранды дома похитило продукты питания, а именно : мясо свиное 2 кг, стоимостью 250 рублей; сало свиное 2 кг, стоимостью 200 рублей, в результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 450 рублей 450 рублей; что просит установить лицо, совершившее данную кражу и привлечь к уголовной ответственности (том 1 л.д. 5).

–Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 17 января 2011 года в ОВД по <адрес> обратился Лосев Р.Н., который сообщил о том, что 15 января 2011 года в дневное время он зашел к ранее ему знакомому ФИО1, проживающему по <адрес>; что дверь веранды была закрыта на навесной замок; что он дернул навесной замок, он открылся; что когда он зашел на веранду, увидел сумочку белого цвета, посмотрел, в ней было сало и мясо, он забрал ее с мясом и салом, затем ушел; что около 300 грамм мяса он употребил в пишу, а остальное мясо и сало, когда осознал, что совершил, вернул ФИО1 (том 1 л.д. 6).

–Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено домовладение, расположенное по адресу : <адрес>, принадлежащее ФИО1; что в ходе осмотра ничего не изымалось (том 1 л.д. 7–11).

–Оценочным отчетом № 2011–01–34, из которого следует, что оценены : свиное соленое сало в количестве 1 кг, стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 150 рублей 00 копеек; свиное не соленое сало в количестве 1 кг, стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 150 рублей 00 копеек; мясо свиное в количестве 2 кг, стоимостью 180 рублей 00 копеек за 1 кг на сумму 360 рублей 00 копеек; что таким образом, в результате проведенного анализа и расчетов оценщик свидетельствует, что стоимость предъявленного составляет 660 рублей 00 копеек (том 1 л.д. 42).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лосева Р.Н. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Лосева Р.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище – выразился в том, чтобы завладеть чужим имуществом, подсудимый Лосев Р.Н. незаконно проник в жилище потерпевшего ФИО1

При назначении наказания подсудимому Лосеву Р.Н. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что из имеющихся в деле характеристик, характеризуется он удовлетворительно, но в то же время, как лицо, употребляющее спиртные напитки, один раз привлекался он и к административной ответственности за административное правонарушение, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность, ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и вновь совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лосеву Р.Н., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лосеву Р.Н., суд признает рецидив преступлений, так как Лосев Р.Н. совершил умышленное тяжкое преступление и ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести к обязательным работам.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лосева Р.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд находит, что наказание подсудимому Лосеву Р.Н. в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, и приходит к выводу, что подсудимому Лосеву Р.Н. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку не применять данное правило суд оснований не находит.

Решая вопрос о применении к подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает, что применять их нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Лосева Р.Н. достаточно основной меры наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Лосева Р.Н. в досудебном производстве по назначению (л.д. 123–124, 136–137) из средств бюджета Российской Федерации.

Так как Лосев Р.Н. не отказался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ и является трудоспособным лицом, суд считает необходимым взыскать с него в регрессном порядке в доход федерального бюджета выплаченную адвокату сумму.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307–309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОСЕВА Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лосеву Роману Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лосева Романа Николаевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Лосеву Роману Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного Лосева Романа Николаевича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская

СекретарьД.П. Смелов