приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1 – 142

Поступило в суд 01.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 г.г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСтаростиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого Раздобарова Юрия Владимировича,

защитника Рудакова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Раздобарова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца пос. Озёрный <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого,неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

области, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 ноября 2010 г. в 14 часов 10 минут подсудимый Раздобаров Ю.В., находясь в здании мирового суда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете мирового судьи 1 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области, используемом в качестве зала судебного заседания, являясь свидетелем по гражданскому делу по иску ФИО1 к администрации г. Куйбышева Новосибирской области о признании права собственности на жилой дом, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в открытом судебном заседании умышленно дал подробные заведомо ложные показания о том, что бывшая собственница <адрес> ФИО4 (в протоколе судебного заседания указана как ФИО3, в решении суда – как ФИО5) в 1994 г. продала дом ФИО1 за 5 млн. рублей, он (Раздобаров) и ФИО6 присутствовали при покупке дома, передаче денег и написании ФИО4 расписки, в дальнейшем ФИО4 умерла; с момента покупки дома ФИО1 постоянно проживает в нём, владеет домом как собственник, больше в доме никто не живёт, о других претендентах на указанную недвижимость ему ничего неизвестно. Указанные показания были даны подсудимым Раздобаровым Ю.В. уполномоченному на то лицу – судье, в установленном законом порядке, надлежащим образом оформлены, на основании этих показаний 24.11.2010 г. мировым судьёй 1 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области было вынесено решение о признании за ФИО1 права собственности на жилой дом, общей площадью 20,4 кв. м, жилой площадью - 12,2 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> в г. Куйбышеве Новосибирской области. Преступные действия подсудимого Раздобарова Ю.В. воспрепятствовали объективному исследованию обстоятельств, установлению истины мировым судьёй 1 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области, чем нарушены интересы правосудия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Раздобаров Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйРаздобаров Ю.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимогоРаздобарова Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйРаздобаров Ю.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Раздобарова Ю.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Раздобарова Ю.В., характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому Раздобарову Ю.В. следует назначить в виде штрафа, в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раздобарова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке -отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина