приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-126/11

Поступило 22.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.

подсудимого Аверченко А.А.

защитника – адвоката Ситчихиной Л.К. представившей ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аверченко Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не учащегося и не работающего, военнообязанного, осужденного

- приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 11.02.2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей,

проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Аверченко А.А совершил угон автомобиля ФИО1

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года в вечернее время подсудимый Аверченко А.А., находясь около <адрес> квартал №, умышленно, неправомерно, без цели хищения, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, тем самым завладев принадлежащим ФИО1 автомобилем ВАЗ – 21102, регистрационный знак №, 54 регион за 75 000 рублей и умышленно выехав из двора дома, поехал по направлению к г. Барабинску Новосибирской области, где, на обводной трассе г. Барабинска, расположенной в шести километрах ста метрах от основной трассы сообщением «Куйбышев-Барабинск» бросил автомобиль на обочине дороги.

Таким образом, Аверченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аверченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аверченко А.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Аверченко А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверченко А.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалифицирующий признак «иным транспортным средством» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель.

При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Аверченко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и учебы, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья; удовлетворительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Аверченко А.А. не наступило, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ; а именно в виде штрафа.

Судом установлено, что Аверченко А.А. осужден по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 11.02.2011 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей; наказание не отбыто, поэтому данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверченко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Аверченко А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 11.02.2011 г. в отношении Аверченко А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ – 21102» р\з № 54 регион, возвращенный потерпевшему ФИО1 – оставить ему же; конверт со следом руки, конверт со следом материи – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова