приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-131/11

Поступило 25.02.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 годг. Куйбышев НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Степанова В.А.

потерпевшейФИО1

подсудимогоЖуравлева А.В.

защитника – адвокатаКириченова К.В., представившего ордер 339, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Журавлев А.В. умышленно причинил потерпевшей ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года в дневное время, подсудимый Журавлев А.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея прямой умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО1 два удара кулаком в область груди, отчего она упала на пол, после этого Журавлев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО1 три удара правой ногой в область живота; в результате преступных действий Журавлева А.В. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота в виде кровоподтеков на теле, забрюшной гематомы, разрыва тонкой кишки, разрыва брыжейки поперечноободочной кишки, ушиба поджелудочной железы; осложнившейся развитием внутрибрюшного кровотечения, фибриозно-гнойного перитонита, инфекционного токсического шока 1 степени, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Журавлев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Журавлев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Журавлев А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Журавлева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств; с учетом мнения потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Журавлева А.В., просивших не лишать его свободы; руководствуясь принципом гуманизма; суд считает, что исправление Журавлева А.В. возможно без реального отбытия наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Журавлеву А.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Журавлева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Журавлеву А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верная: судьяЕ.Г. Коновалова