приговор по ст.ст. 228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г»,30ч.1,228-1ч.3 п. «г» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куйбышев17.03.2011года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимого Татамирова С.П.

защитников Новицкого О.Ж., представившего удостоверение № и ордер №, Лукьянова Д.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кочарян Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАТАМИРОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА,28.03.1967 года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное. женатого, имеет сына 3-х лет, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: 16.10.1998года Новосибирским областным судом по ст.ст.222ч.1,222ч.4 п. «а»,»в», «г», 162ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 28.08.2003года условно- досрочно на 2 года 7 месяцев 1 день проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1ч.3 п. «г»,

228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г»,30ч.1,228-1ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Татамиров С.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период до 19 марта 2010года в г.Куйбышеве Новосибирской области Татамиров С.П. вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом с целью систематического незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупных размерах на территории г.Куйбышева Новосибирской области и незаконного личного обогащения.

Неустановленное лицо для конспирации незаконного сбыта наркотического средства «героин»( диацетилморфин) неустановленным способом, регистрируя сделки на подставных лиц, приобретало Сим-карты разных сотовых операторов и сотовые телефоны, для перечисления денежных средств покупателями наркотических средств открывало электронные счета в компаниях, осуществляющих деятельность по перечислению денежных средств за сотовую связь через терминалы по приему платежей общественного пользования, подыскивало поставщиков наркотических средств, незаконно в целях сбыта приобретало партии наркотического средства «героин»

( диацетилморфин), перевозило в г.Куйбышев Новосибирской области, хранило в тех же целях, для удобства при сбыте расфасовывало его, скрывало в различных местах г.Куйбышева Новосибирской области. приготавливая к сбыту, сообщало Татамирову С.П. о наличии героина( диацетилморфина),о местах сокрытия, передавало ему для сбыта героин (диацетилморфин), поручало подыскивать покупателей героина ( диацетилморфина), договариваться о его продаже и сбывать, а также посредством СМС- сообщений контролировать поступление от покупателей денежных средств за приобретаемые наркотические средства, сообщать покупателям о местах сокрытия героина( диацетилморфина).

Татамиров С.П. по поручению неустановленного лица подыскивал покупателей наркотического средства «героин» (диацетилморфин), получал от него данное наркотическое средство, незаконно, с целью сбыта, хранил, получал у неустановленного лица сведения о наличии героина( диацетилморфина), предназначенного для дальнейшего сбыта, а также о местах его сокрытия для дальнейшего сбыта; по поручению неустановленного лица с помощью СМС- сообщений договаривался с покупателями о продаже наркотического средства «героин» ( диацетиломорфин), сообщал им сведения о способах оплаты за героин через терминалы по приему платежей за сотовую связь, информировал покупателей об изменениях в способах связи с ним и способах внесения оплаты за наркотическое средство, посредством СМС- сообщений контролировал поступление денежных средств от покупателей в качестве оплаты за приобретаемые ими наркотические средства, посредством СМС -сообщений сообщал покупателям сведения о местах сокрытий сбываемого наркотического средства «героин» ( диацетилморфин), сбывал наркотическое средство «героин» ( диацетиломорфин), информировал неустановленное лицо о поступлении денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств.

Эпизод №1

В период до 13 часов 18 минут 19.03.2010года неустановленное лицо, действуя по предварительному сговору с Татамировым С.П., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрело наркотическое средство «героин»( диацетилморфин),массой не менее 5,16 грамм, в особо крупном размере, которое хранило в неустановленном месте в тех же целях и размерах.

Затем в период до 13 часов 26 минут 19.03.2010года неустановленное в ходе следствия лицо, действуя по предварительному сговору с Татамировым С.П., продолжая реализовывать совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, около металлического ограждения, расположенного между домом № и домом № квартала 9 в <адрес>, в снегу спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» ( диацетилморфин), массой не менее 5,16 грамм, в особо крупном размере, о чём при помощи сотовой связи, используя СМС- сообщения, уведомил Татамирова.

19.03.2010года в период до 13 часов 18 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области Татамиров С.П., действуя по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, с помощью сотовой связи, посредством СМС -сообщений, подыскал покупателя наркотического средства «героин»( диацетилморфин), в лице ФИО2, которому сообщил о наличии у него героина( диацетилморфина), его цену и способ оплаты через платежную систему «Киви».

19.03.2010года с 13 часов 18 минут до 13 часов 24 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области ФИО2 в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство «героин» ( диацетилморфин), в магазине № «Продукты» на <адрес> при помощи терминала общественного пользования по приёму платежейза сотовую связь перечислил 6000 рублей, предназначенные для Татамирова С.П. и неустановленного лица, на счет 8-913-784-23-29, воспользовавшись услугой «личный кабинет» платежной системы «Киви».

Затем,19.03.2010года в 13 часов 26 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области Татамиров С.П., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при помощи сотовой связи, посредством СМС- сообщений сообщил ФИО2 о месте, где скрыто приготовленное к сбыту наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 5,16 грамм, в особо крупном размере -в снегу возле металлического ограждения, расположенного между домами № и № <адрес>, где тот незаконно приобрел в этом же размере данное наркотическое средство, после был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято.

Таким способом 19.03.2010года в г.Куйбышеве Новосибирской области Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО2 5,16 грамм наркотического средства «героин»( диацетилморфин), в особо крупном размере, продав за 6000 рублей.

Эпизод №2

В период до 19 часов 15 минут 22.03.2010года неустановленное лицо, действуя с Татамировым С.В. составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрело наркотическое средство «героин» ( диацетилморфин),массой не менее 4,75 грамм, в особо крупном размере, которое хранило в неустановленном месте.

Затем, в период до 19 часов 15 минут 22.03.2010года неустановленное в ходе следствия лицо, действуя с Татамировым С.П. в составе группы лиц о предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений-с целью извлечения прибыли, возле столба, расположенного у дома №40 по ул.Достоевского в г.Куйбышеве Новосибирской области, в снегу спрятал ранее незаконное приобретенное наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 4,75 грамм, в особо крупном размере, о чем при помощи сотовой связи, посредством СМС- сообщений, сообщил Татамирову С.П.

22.03.2010года в период до 19 часов 28 минут Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, при помощи сотовой телефонной связи, посредством СМС- сообщений подыскал покупателя наркотического средства «героин»( диацетилморфин) в лице ФИО1, которому сообщил о наличии героина, его цену и способ оплаты- через платежную систему КИВИ.

После чего 22.03.2010 года, в период до 19 часов 15 минут ФИО1 в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство «героин»( диацетилморфин) в магазине № «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи терминала по приему платежейза сотовую связь, перечислил 6000 рублей, предназначенные для Татамирова СМ.П. и неустановленного лица на счет абонента 8-913-784-23-29, воспользовавшись услугой «личный кабинет» платежной системы КИВИ.

Затем, 22.03.2010года в 19 часов 29 минут Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при помощи сотовой связи, посредством СМС -сообщений, сообщил ФИО1 сведения о месте, где было сокрыто приготовленное к сбыту наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 4,75 грамм, в особо крупном размере, в снегу около столба возле дома по <адрес> в г.Куйбышеве Новосибирской области, после чего ФИО3 незаконно приобрел, забрав в указанном месте 4,75 грамм наркотического средства «героин»( диацетилморфин), в особо крупном размере, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство изъято.

Таким способом 22.03.2010года в г.Куйбышеве Новосибирской области Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО22 4,75 грамм наркотического средства «героин»

( диацетилморфин), в особо крупном размере, продав за 6000 рублей.

Эпизод №3

В период до 9 часов 44 минут 24.03.2010года неустановленное лицо, действуя с Татамировым С.П. в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрело наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 4,9 грамм, в особо крупном размере, которое продолжило хранить в неустановленном месте в том же размере и тех же целях.

Затем, в период до 9 часов 58 минут 24.03.2010года неустановленное лицо, действуя с Татамировым С.П. с составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных пробуждений-с целью извлечения прибыли, на <адрес> в <адрес>, возле опоры столба электросетей, в снегу, спрятал не менее 4,9 грамм наркотического средства «героин»( диацетилморфин), о чём при помощи сотовой телефонной связи посредством СМС- сообщений, сообщил Татамирову С.П.

24.03.2010года в период до 9 часов 44 минут Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений-с целью извлечения прибыли, при помощи сотовой телефонной связи, посредством СМС- сообщений, подыскал покупателя наркотического средства «героина»( диацетилморфина) в лице ФИО4, которому сообщил о наличии у него героина, предназначенного для незаконного сбыта, цену и способ его оплаты- через платежную систему КИВИ.

После чего 24.03.2010года в период до 9 часов 56 минут ФИО4 в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), находясь в магазине «Шмель», расположенном в г.Барабинске Новосибирской области, при помощи терминала общественного пользования по приему платежей за сотовую связь, перечислил 6000 рублей, предназначенные для Татамирова С.П. и неустановленного лица, на счет абонента №, воспользовавшись услугой «личный кабинет» платежной системы КИВИ.

Затем, 24.03.2010года в 9 часов 58 минут Татамиров СМ.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при помощи сотовой телефонной связи, посредством СМС- сообщений, сообщил ФИО4 сведения о месте, в котором было сокрыто приготовленное к сбыту наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 4,9 грамма, в особо крупном размере в снегу, возле столба лини электропередач, находящегося на <адрес> в г.Куйбышеве Новосибирской области.

После этого ФИО4 незаконно приобрёл, забрав из указанного места 4,9 грамма наркотического средства «героина»(диацетилморфина), в особо крупном размере, а затем был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Таким способом, 24.03.2010года в г.Куйбышеве Новосибирской области Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно сбыл ФИО4 4,9 грамм наркотического средства «героин»( диацетилморфин), в особо крупном размере, продав за 6000 рублей.

Эпизод №4

В период до 10 часов 16 минут 24.03.2010года неустановленное в ходе следствия лицо, действуя с Татамировым С.П. в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя с ним совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица? незаконно приобрело наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 5,02 грамм, в особо крупном размере, которое продолжило хранить в неустановленном месте.

Затем, в период до 10 часов 35 минут 24.03.2010года неустановленное лицо, действуя с Татамировым С.П. в составе группы лиц по предварительному сговору продолжая реализовывать с ним совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений-с целью извлечения прибыли, в районе обводного моста, в гаражном обществе «Водник», расположенном напротив садового общества «Береговое», возле столба линии электропередач, находящимся рядом с ограждением Насосно-фильтровальной станции(НФС), в снегу спрятал 5,02 грамм наркотического средства «героин»( диафетилморфин), о чем при помощи сотовой связи, посредством СМС-сообщений, сообщил Татамирову С.П.

24.03.2010года в период до 10 часов 16 минут Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя с ним совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений-с целью извлечения прибыли, при помощи сотовой связи, посредством СМС - сообщений, подыскал покупателя наркотического средства «героин»( диацетилморфин) в лице ФИО21, которому сообщил о его наличии, также о цене и способе оплаты- через платежную систему КИВИ. После чего, 24.03.2010года в период до 10 часов 35 минут ФИО21 в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), находясь в торговом центре «Гавань», расположенном в <адрес>, при помощи терминала общественного пользования по приему платежей за сотовую связь перечислил 6000 рублей, предназначенные для Татамирова С.П. и неустановленного лица, на счет абонента 8-913-784-23-29, воспользовавшись услугой «личный кабинет» платежной системы КИВИ.

24.03.2010года в 10 часов 37 минут Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя с ним совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при помощи сотовой телефонной связи, посредством СМС -сообщений, сообщил ФИО21 сведения о месте, в котором было сокрыто приготовленное к сбыту наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 5,02 грамма. в особо крупном размере -в снегу, возле столба линии электропередач, находящимся рядом с ограждением Насосно-фильтровальной станции (НФС), в гаражном обществе «Водник», расположенном напротив садового общества «Береговое», в районе обводного моста на окраине г.Куйбышева Новосибирской области.

После этого ФИО21, незаконно приобрел, взяв в указанном месте наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 5,02 грамма, в особо крупном размере после чего 24.03.2010года в 12 часов был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство у него изъято.

Таким способом, 24.03.2010года в г.Куйбышеве Новосибирской области Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО21 наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 5,02 грамма, в особо крупном размере. продав за 6000 рублей.

Эпизод №5

В период до 11 часов 59 минут 24.03.2010года неустановленное лицо, действуя с Татамировым С.П. в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя с ним совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица. незаконно приобрело наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 5,15 грамм, в особо крупном размере, которое продолжило хранить в том же размере и в тех же целях неустановленном месте.

Затем, в период до 12 часов 08 минут 24.03.2010года неустановленное лицо, действуя с Татамировым С.П. в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать с ним совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений-с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, на окраине г.Куйбышева Новосибирской области, на трассе «г.Куйбышев- с.Помельцево», на удалении 4 км от г.Куйбышева Новосибирской области, возле дорожного указателя «4км», в снегу, спрятал наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 5,15 грамм, в особо крупном размере, о чем при помощи сотовой связи, посредством СМС –сообщений, сообщил Татамирову С.П,

24.03.2010года в период до 11 часов 59 минут Татамиров С.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя с ним совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, при помощи сотовой связи, посредством СМС- сообщений, подыскал покупателя наркотического средства «героин»( диацетилморфин) в лице ФИО5, которому сообщил о наличии героина, а также цену и способ оплаты- через платежную систему КИВИ.

После чего 24.03.2010года в 12 часов 06 минут ФИО5 в качестве предоплаты за приобретаемое наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), находясь в магазине № «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи терминала общественного пользования по приему платежей за сотовую связь перечислил 6000 рублей, предназначенные для Татамирова С.П. и неустановленного лица. на счет абонента №, воспользовавшись услугой «личный кабинет» платежной системы КИВИ.

24.03.2010года в 12 часов 08 минут Татамиров СМ.П., действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при помощи сотовой связи, посредством СМС- сообщений, сообщил ФИО5 сведения о месте, где сокрыто наркотическое средство «героин»( диацетилмолрфин), массой не менее 5,15 грамм, в особо крупном размере- в снегу, возле дорожного указателя «4км» на трассе «г.Куйбышев с.Помельцево» в 4км от г.Куйбышева Новосибирской области. После этого ФИО5 незаконно приобрёл, забрав в указанном месте не менее 5,15 грамм наркотического средства «героина»( диацетилморфина), в особо крупном размере, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство в него изъятою

Таким способом, 24.03.2010года в Куйбышевском районе Новосибирской области Татамиров СП., действуя с неустановленным лицо в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 5,15 грамм, в особо крупном размере, продав за 6000 рублей.

Эпизод №6

В период до 22 часов 05 минут 15.04.2010года неустановленное лицо, действуя с Татамировым С.П. в составе группы лиц по предварительному сговору, и реализуя совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особом крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство «героин»( диацетилморфин),массой не менее 5,02 грамма, в особо крупном размере.

В период до 22 часов 05 минут 15.04.2010года неустановленное лиц, действуя с Татамировым С.П. в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать с ним совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте передал Татамирову С.П. наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой не менее 5,02 грамма, в особо крупном размере, предназначенное для последующего сбыта.

Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Татамиров С.П. продолжил умышленно незаконно хранить при себе в кармане одежды до 22 часов 05 минут 15.04.2010года, приготовив таким способом к последующему сбыту лицам, потребляющим наркотические средства.

15.04.2010года около 22 часов 05 минут возле поста ДПС ГИБДД ОВД Новосибирской области, расположенного на 1151км трассы «Байкал», возле г.Барабинска Новосибирской области, Татамиров С.П. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области и имевшееся у него наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой 5,02 грамма, в особо крупном размере, приготовленное для сбыта, было изъято.

Таким образом, Татамиров С.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.

Подсудимый Татамиров С.П.вину не признал, пояснил, что в марте-апреле 2010года на автомобиле брата ВАЗ-2106 он подрабатывал таксистом, стоял возле РДК, часто возил одного парня, который отправлял ему СМС- сообщения, звали его Сергей, возил по городу.14.04.2010года приобрёл у этого Сергея 5 грамм наркотика за 3 тыс.рублей -за полцены, т.к. ему сказал, что болен туберкулезом, для облегчения болезни. До этого наркотики не употреблял. С 14 на 15.04.2010года с братом и женой повёз своего ребенка в Новосибирск для продления инвалидности ( у него порок сердца), ехали на машине брата. Обнаружил в машине сотовый телефон «Нокиа», который 14.04.2010года оставил пассажир по имени Сергей, смотрел его, открывал телефонную книгу, никому не звонил, думал, как найти Сергея, не знал, куда звонить. У него, Татамирова, нет сим-карт, оформленных на его имя, нет также мобильного кошелька и личного кабинета. Деньги не переводил через платежную систему КИВИ и не получал. Наркотики никому не сбывал.

В порядке ст.276ч.1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Татамирова С.П., данные им на предварительном следствии (л.д.102-106,т,3), где он пояснял, что около года работал таксистом, а около полугода зарабатывал частным извозом на своем автомобиле ВАЗ-2106. Приблизительно в марте 2010года находился возле РДК, к нему в автомобиль сел незнакомый мужчина возрастом около 40 лет, который предложил ему дополнительный заработок- объяснил, что ему необходимо получать СМС- сообщения и затем пересылать их на другие сотовые телефоны, а также пояснил, что за месяц такой работы он заплатит 5 тыс.рублей. Согласился на его предложение. После этого мужчина дал ему сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, номеров СИМ- карт не знал. После этого ежедневно на сотовый телефон «Самсунг» ему стали приходить СМС- сообщения с различными адресами- например, название улицы и номер столба, либо название улицы и номер дома и квартиры, а на второй телефон ему приходили СМС- сообщения с текстами «замутим?» После этого на этот же номер писал ответное СМС- сообщение с текстом «кидай».Затем с этого же номера заходил в мобильный кошелек, где узнавал, что на счёт поступили денежные средства в сумме 6000 рублей, сразу после этого на номер сотового телефона, с которого поступила оплата, отправлял СМС- сообщения с текстом, который был указании в СМС- сообщениях, пришедших на телефон «Нокиа». Ежедневно таких операций было от 1 до 3-х. Ему неизвестно, кто оплачивал услуги сотовый связи по данным телефонам, денежные средства на сим-карты постоянно поступали.

Мужчину, который передал ему эти сотовые телефону, не встречал. 14.04.2010года в вечернее время решил сходить по одному из адресов, указанных в очередном СМС- сообщении, поступивших на телефон «Нокиа», пришел на <адрес>, около дерева обнаружил спичечный коробок, в который был сверток, перемотанный лентой скотч коричневого цвета. Сверток оставил себе, находился у него в кармане. 15.04.2010 года выезжал с женой, ребёнком и братом в Новосибирск, по возращению около поста ДПС около г.Барабинска автомобиль был остановлен, в ходе досмотра обнаружен сверток, который взял 14.04.2010года на <адрес>, при разворачивании там было порошкообразное вещество, этот сверток изъяли, а также три сотовых телефона- 2«Самсунга» и «Нокиа». По поводу изъятого пояснил, что сверток ему не принадлежит, телефон «Нокиа» нашел рядом с кемпингом «Ланта», а сотовые телефоны «Самсунг» принадлежит ему.

Подсудимый Татамиров С.П. пояснил, что данные показания действительно давал, но не подтверждает их содержание, не объяснив противоречий в своих показаниях.

Поскольку показания в качестве подозреваемого подсудимый Татамиров С.П. давал в присутствии защитника, с разъяснением прав, предусмотренных ст.46 УПК РФ, ст.51Конституции РФ, они являются допустимыми, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому изменение подсудимым Татамировым С.П. показаний в суде считает способом своей защиты.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами:

Как следует из показаний свидетеля ФИО20, в 2009-2010года в наркоконтроль стали поступать сведения о том, что группа лиц занимается регулярным сбытом наркотического средства «героин».Один член группы привозил и расфасовывал героин по 5- 10 грамм, другой занимался раскладкой в любые места г.Куйбышева- почтовые ящики, километровые столбы, другие места, в эту группу входит Татамиров. Его функция была общаться с потребителями наркотиков посредством СМС- сообщений. Ему на сотовый телефон потребители наркотиков присылали СМС- сообщения «замутим на 5», «работаешь», это означало, что потребитель хочет приобрести наркотиков. Татамиров отвечал «Да, кидай», это обозначало, что можно приобрести наркотик. Потребитель клал деньги через платежную систему КИВИ, 6000 рублей за 5 грамм героина, отправлял Татамирову СМС- сообщение « бумага дома», что означало, что деньги поступили в мобильный кошелек. Татамиров, убедившись, что деньги поступили, давал сообщение с адресом нахождения наркотика. Получив сообщение, потребитель выезжал по указанному адресу, забирал наркотик. В период с марта 2010года было задержано несколько лиц, которые посредством СМС- сообщений через платежную систему «мобильный кошелек» приобретали наркотики, при личных досмотрах обнаруженный у них героин был изъят. 15.04.2010года поступила информация, что Татамиров выехал в Новосибирск для приобретения партии героина. При его возвращении на посту ДПС в Барабинском районе остановили автомобиль, в котором находился Татамиров. В ходе досмотра у Татамирова изъяли сверток, перемотанный скотчем, с порошкообразным веществом, 3 телефона-«Нокиа», на номер которого потребители наркотиков отправляли деньги и с которого он отправлял им СМС- сообщения с данными о нахождении наркотика; телефон «Самсунг», с номера которого он связывался с остальными членами группы и отправлял отчет о проделанной работе- сколько сбыл и сколько осталось; второй телефон «Самсунг» служил для бытовых разговоров. На вопрос, кому принадлежит телефон «Нокиа» Татамиров не ответил, а про «Самсунги» сказал, что принадлежат ему. При доставлении в отдел, его освидетельствовали, факт употребления наркотиков установлен не был, из чего сделали вывод, то он хранил наркотик не для личного употребления, а для сбыта. В ходе работы был отслежен путь сотового телефона с номером, который использовался для приема и отправки СМС- сообщений, было установлено, что 15.04.2010года утром он находился в Куйбышеве, потом в Новосибирске, далее двигался из Новосибирска в сторону Барабинска, осуществлялась переписка с потребителями. Последнее СМС- сообщение было отправлено с ул. Водстроевской, где живет Татамиров. Все 3 сим-карты в телефонах, изъятых у Татамирова, зарегистрированы на посторонних лиц, они могли быть приобретены сотрудником организации, где продавались сим-карты, в частности, выяснили, что супруга Татамирова работала в салоне сотовой связи.

Участвовал в задержании лиц, которым сбывались наркотики. Задерживал 19.03.2010года ФИО2, который при помощи знакомого ФИО6 приобрел наркотик. ФИО6 со своего телефона направил СМС- сообщение, что желает приобрести наркотик, положил 6000 рублей на мобильный кошелек, им пришло сообщение, что наркотик находится возле домами 1 и 2 квартала 9, в снегу возле трубы. Выехали туда, задержали в указанном месте ФИО2, у него был обнаружен и изъят наркотик. 23.03.2010года ФИО1 пришло сообщение, что наркотик находится на <адрес>, где его задержали. 24.03.2010года задержали ФИО4, которому пришло сообщение, что наркотик на ул.Достоевского, возле столба электросетей, в этот же день задержали ФИО21, ему пришло СМС- сообщение, что наркотик в ГО «Водник», напротив садового общества «Береговое», у столба электропередач. В этот день был задержан ФИО5, которому пришло сообщение, что наркотик возле столба «4 км» по трассе в сторону Помельцево. Были потребители, которые не могли найти наркотик. Татамиров отправлял сообщения с более точными координатами. Поступала информация, что Татамиров сам периодически раскладывал наркотики по адресам. Покупатели поясняли, что на Татамирове была функция уведомлять- он сообщал номер телефона потребителям, пин- код мобильного кошелька.

Как пояснил свидетель ФИО2, 19.03.2010года с Космачевым, ФИО14 и ФИО6 через мильтикассу отправили 6000 рублей- ходили отправлять в магазин на ул.Гуляева ФИО6 с ФИО14. На телефон ФИО6 пришло СМС- сообщение, проехали в 9 квартал, там отрыли в снегу пакетик с наркотиком под столбом в спичечном коробке, взял его, в это время задержали. Наркотик предназначался ему, деньги были его, ФИО6 знал номер, кому направлять СМС- сообщение.

Свидетель ФИО6 пояснил, что 19.03.2010года помогал ФИО14 прибрести наркотическое средство.

В порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии( л.д.118-122,т.1), где он пояснял, что в январе -феврале 2010года он приобретал наркотическое средство для личного употребления у неустановленного лица, оплачивая покупку наркотика через терминалы по приему платежей за сотовую связь, расположенные в магазинах города. Номер телефона постоянно изменялся, отправлял СМС- сообщение с текстом «можно приобрести», после чего приходило ответное СМС -сообщение с ответом «да», после этого на указанный продавцом номер электронного мобильного кошелька переводил деньги из расчета 1200 рублей за 1 грамм, необходимо было приобрести не менее 5 грамм, за что перечислял 6000 рублей. Через некоторое время ему на сотовый телефон приходило СМС -сообщение, в котором было указано место, где находился купленный наркотик. Приобретаемый наркотик забирал в разных местах г.Куйбышева и за городом, возле километровых столбов, столбов линий электропередач и т.д. 19.03.2010года в обед ему на сотовый телефон позвонил знакомый из Барабинска по имени Сергей,по кличке «Москал», попросил помочь ему приобрести героин, согласился. Примерно через 10 минут после разговора к его дому подъехал ВАЗ-2110, в котором находился «Москал» с двумя незнакомыми парнями, после этого проехали в магазину № «Продукты» на ул.Гуляева, где имевшиеся у него 6000 рублей перечислил через терминал по приему платежей на счет мобильного кошелька продавца наркотического средства. Около 5 минут ожидали СМС- сообщения, потом пришел текст, что наркотик между 1 и 2 домом квартала 9, в ограждении второй трубы. Поехали туда. Сергей по кличке «Москал» и водитель автомобиля по имени Вячеслав вышли из автомобиля, разрыли в указанном месте снег, вытащили спичечный коробок с наркотическим средством, сели в автомобиль, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у него, ФИО6, был изъят сотовый телефон, с которого он 19.03.2010года отправлял СМС сообщение с просьбой о покупке наркотика и на который ему пришло СМС -сообщение с указанием, где наркотик спрятан. Ряд его знакомых знают его, ФИО6, по кличке «Хохол».

Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что номер телефона сбытчика наркотика ему дал кто-то из знакомых, не помнит его. По поводу СМС -сообщений пояснил, что «Надо 5» означает, что надо 5 грамм героина, «кидай», «замутим» означает «приобретём, «бумага»-деньги, «Кент»-друг, «шуми»-сообщай, действуй, «ушло»-положили деньги.

По показаниям свидетеля ФИО14,19.03.2010года к нему приехали ФИО2 и Космачев, попросили помочь приобрести через ФИО6 героин через банкомат. Зашли с ФИО6 в магазин №, он положил 6000 рублей в банкомат, набрал номер, отдал ему квитанцию-чек, подождали СМС- сообщение, где был написан адрес -поехали к стоматологии, вышли из машины, ФИО6 подошел к трубе, из снега достал пакетик, сели в машину, он начал передавать пакетик, когда их задержали.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.205-207,т.1),22.03.2010года около 20 часов ему позвонил ФИО22, сказал, что хочет приобрести героин и может угостить, попросил подойти к 33 магазину в 1 квартале. Пришел туда со знакомой Черновой. ФИО1 зашел в магазин, потом вышел, сели в подъехавший автомобиль его знакомого. В машаине ФИО22 попросил сотовый телефон, встал свою сим-карту, через некоторое время ему пришло СМС -сообщение, он его прочитал и сказал, что надо ехать на <адрес>, остановились возле какого-то дома, вышли с ФИО22 из машины, он подошел к дому, что-то поискал, потом вернулся, сказал, что все нормально, сели в машину, поехали назад, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.

Исходя из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.51-56, 59-61),он 1-2 раза в месяц употребляет героин, приобретает его в Куйбышеве у неизвестного лица, оплачивая покупку наркотика через терминалы по приему платежей за сотовую связь, на номер телефона, который постоянно менялся. Отправлял СМС сообщение с текстом «можно приобрести?», после этого приходило ответное СМС- сообщение с ответом «можно», «да», затем на указанный продавцом номер переводил деньги из расчета 1300 рублей за один грамм героина. Через некоторое время приходило СМС -сообщение с текстом, в котором было указано место, где будет находиться купленный наркотик, обычно забирал его в Куйбышеве возле различных столбиков, в элементах ограждений в разных местах города, почтовых ящиках многоквартирных домов. В общей сложности приобретал так около 5-6 раз.

24.03.2010года около 10 часов ему позвонил знакомый Трофимов, сказал, что у него есть 2500 рублей, а также у его знакомого столько же, предложил добавить 1000 рублей и на совместные 6000 рублей приобрести для совместного употребления героин. На такси приехали с Тимофеевым и Трофимовым к магазину «Шмель» рядом с ж/д вокзалом в Барабинске, они передали ему на покупку героина 5000 рублей, добавил свои 1000 рублей, через терминал по приему платежей перечислил их на счет мобильного кошелька №, отправил на этот номер СМС- сообщение с текстом «перевел», означавшим, что деньги за наркотик перечислил. После этого поехали в Куйбышев, т.к. каждый раз купленный наркотик был спрятан на улицах этого города. Через 5 минут пришло СМС- сообщение с номера № с текстом «Достоевского, до конца. Правая сторона, столб буква «Л», под ним спички». Поехали на ул.Достоевского, вышел в указанном месте из автомобиля, у основания столба обнаружил в снегу коробок из-под спичек, внутри которого находился сверток, перемотанный лентой скотч коричневого цвета, положил его в карман куртки, сел в машину, где находились Тимофеев и Трофимов. После этого сразу были задержаны сотрудниками наркоконтроля, при личном досмотре сверток с героином был обнаружен и изъят, в свертке было порошкообразное вещество серо-бежевого цвета.

Как следует из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ(л.д.163-166,т.1,47-50,т.3),24.03.2010года он решил употребить героин, купив за 6000 рублей, т.к. раньше от кого-то из знакомых слышал, что наркотик можно приобрести через мильтикассу, а именно услугу на терминале «личный кабинет», нужно на номер 8-913-484-23-29 положить деньги, направить СМС –сообщение, после чего приходит сообщение, где забрать наркотик. Около 10 часов пришел в магазин «Гавань» в Барабинске, на номер 8-№ со своего телефона направил СМС «Надо пять», имея в виду, что надо 5 грамм наркотика, с этого номера пришло сообщение «кидай». После чего положил через терминал деньги в сумме 6000 рублей на номер 8-913-484-23-29, отправил на этот номер СМС- сообщение с текстом «лови». Через некоторое время с этого номера пришло СМС -сообщение с текстом «возле третьего моста в гаражах около деревянного столба, в спичечном коробке».Не понял, где, отправил сообщение, уточняя место. Ему еще пришло СМС -сообщение, из которого понял, что это место в Куйбышеве, в районе садового общества «Береговое». На такси приехал в Куйбышев, нашел в указанном месте у столба спичечный коробок, внутри которого лежал сверток с наркотиком, поехали назад, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре героин у него был изъят, а также его сотовый телефон «Нокия» с сим-картой МТС №, с которого отправлял СМС- сообщения.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.2138-241,т.1),с января 2010года он употребляет героин, приобретал его в Куйбышеве НСО, оплачивая через мильтикассу. 24.03.2010года в обед попросил знакомого ФИО23 довезти его до магазина. Со своего телефона перед этим на номер № отправил СМС- сообщение с текстом «замутим?», имея в виду приобрести наркотик. Потом пришло СМС с текстом «Да». В магазине через автомат по приёму платежей зашел в систему «мобильный кошелек», набрал номер кошелька №, набрал пин-код №, положил на данный счет 6000 рублей, забрал из автомата чек. Пошел в машину, ему пришло СМС- сообщение с текстом «5.дар.Помельцевло 4км спички».Не понял, отправил новое СМС- сообщение, пришел ответ:»Под знаком». После чего поехали в сторону Помельцево, возле знака «4км» остановились, под снегом нашел спичечный коробок, внутри которого был сверток, обмотанный лентой скотч положил в карман. В это время подъехали сотрудники наркоконтроля, их задержали, при личном досмотре изъяли сотовый телефон, чек на 6000 рублей, сверток с героином.

Свидетель ФИО12 дал показания, что был понятым на посту ГАИ в Барабинске, участвовал с другим понятым при проведении личного досмотра Татамирова. Татамиров говорил, что запрещенных веществ у него нет, в ходе досмотра у него в боковом кармане куртки был обнаружен сверток, перемотанный скотчем с веществом бежевого цвета, по поводу которого он никаких пояснений не дал. Это вещество упаковали в конверт, запечатали, они и Татамиров расписались. Также у Татамирова изъяли 2 телефона «Самсунг» и «Нокиа», их опечатали.

Исходя из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ (л.д.39-42,т.3), он был понятым при досмотре Татамирова 15.04.2010года на посту ДПС на трассе «Байкал». У Татамирова спросили, нет ли у него запрещенных предметов, тот ответил, что нет, однако в ходе личного досмотра у него был обнаружен небольшой сверток, перемотанной скотчем, с порошкообразным веществом, его изъяли, упаковали, опечатали. Также у Татамирова были изъяты сотовые телефоны «Нокиа» и 2 «Самсунга», которые были упакованы и опечатаны. По поводу изъятого свёртка с веществом и сотового телефона «Нокиа» Татамиров С.П. сказал, что они ему не принадлежат, а кому принадлежат, затруднился ответить, а два телефона «Самсунг» сказал, что принадлежат ему.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.2102-204,т.1), 22.03.2010года около 18 часов отвозил знакомого Барабакардзе Дмитрия с незнакомыми парнем и девушкой на ул.Достоевского. В середине улицы он попросил остановиться, ФИО1 с парнем вылезли из машины. Развернувшись, вернулся на место, забрал ФИО22 с парнем, свернули на ул. Репина, где машина была задержана сотрудниками наркоконтроля.

Исходя из рапорта ст.о/у по ОВД Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО20(л.д.98,т.1)у УФСКН поступила оперативная информация, что ФИО2 занимается незаконным приобретением и хранением героина, 19.03.2010года будет находиться возле <адрес> <адрес> с героином. 19.03.2010года в составе опергруппы выехали в указанное место, примерно в 13 часов 45 минут был замечен автомобиль ВАЗ-2110, за рулем которого находился ФИО2, он подъехал к дому 2 квартала 9. Из автомобиля вышли 3 человека, подошли к ограждению, которое идет вдоль дороги, взяли что-то в снегу, вернулись в автомобиль, где были задержаны. В ходе личного досмотра ФИО2 был изъят спичечный коробок, внутри которого находился сверток из ленты скотч коричневого цвета, а в свертке другой сверток из полимерной пленки голубого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно актов личного досмотра ФИО2 от 19.03.2010года ( л.д.99,т.1) у него в заднем кармане джинсов обнаружен коробок из-под спичек, внутри которого свёрток, перемотанный лентой скотч коричневого цвета, при развертывании данного свертка обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство «героин», принадлежат мужчине по кличке «Хохол», мужчине по кличке «Космач» и ФИО14 Сергею, которые находятся в его автомобиле.

По акту личного досмотра ФИО6 от 19.03.2010года (л.д.100,т.1)у него обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг».

По акту личного досмотра ФИО14 от 19.03.2010года у него обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», кассовый чек от 19.03.2010года о перечислении

6 тыс.рублейна №913-784-23-29 (л.д.101,т.1), по протоколу осмотра данный чек осмотрен ( л.д.134-136,т.1).

Согласно ответа из МТС на основании постановления Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 8.07.2010года (л.д.195-245), 19.03.2010года в 13-19 часов на №№ с телефона №№ поступило сообщение «За 6 повторим», ответ на этот номер «Да». Затем 19.03.2010года в 13-24 с №№ на №№ сообщение «6 ушло шуми».19.03.2010года в 13-26 на № № поступило с №№ сообщение « 5.между кв.9 д. 1 и 2 домом заезд, ограждение слева длинное под 2 трубой спички».

Согласно справки об исследовании, проведенном в ЭКЦ УФСКН РФ по НСО (л.д.102-103,т.1), порошкообразное вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО2 19.03.2010года, является наркотическим средством «героин»

( диацетилморфин), массой 5,16 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества.

По заключению химической экспертизы (л.д.81-85,т.2),вещество,изъятое 19.03.2010года при проведении личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством «героин»( диацетилморфин), массой 5,11 грамм.

Из протокол осмотра кассового чека, изъятого 19.03.2010года при личном досмотре ФИО14 (л.д.134-137,т.1),из которого следует, что по квитанции 94216 через терминал 8502998 по адресу: ул.Гуляева., магазин №, 19.03.2010года в 10-23 через личный кабинет КИВИ принято и зачислено 6000 руб. на номер №.

Исходя из заключения технической экспертизы (л.д.89-96,т.2), в сотовом телефоне «Самсунг», изъятом у ФИО6 в папке «Контакты» имеется под именем «Ком»

№ №, под именем «Иль» -8929,в папке отправленные «сообщения» от 19.03.2010года в 13-23 текст на №- «6 ушло, шуми», на этот же номер в 13-18 текст «За 6 повторим», 19.03.2010года в 12-06 на № «6 ушло, шуми», в 12-01 этого же дня на этот номер «За 6 мутим», т.е. 4 отправленных сообщения на № в период с 12-01 до 13-23 часов 19.03.2010года.

Согласно рапорта ст.о/у по ОВД Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО9(л.д.179,т.1)в Куйбышевский МРО УФСКН поступила оперативная информация, что житель Куйбышева ФИО1 занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства «героин» и 22.03.2010года около 20 часов 10 минут будет находиться в автомобиль «Тойота» на ул.Нахимова в Куйбышеве при нем будет наркотическое средство. 22.03.2010года с целью проверки данной информации была создана опергруппа, которая выдвинулась в указанное место, ФИО1 был задержан, в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят спичечный коробок со свертком, где было порошкообразное вещество бежевого цвета.

Исходя из акта личного досмотра ФИО1от 22.03.2010года ( л.д.180-181,т.1). у него в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился сверток из полимерной пленки голубого цвета, обернутый лентой скотч, внутри его было порошкообразное вещество бежевого цвета, также изъяты сотовые телефоны «Сименс» и «Нокиа».Барбакадзе пояснил, что телефоны его, а что за вещество в коробке- не знает.

Согласно ответа из МТС на основании постановления Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 8.07.2010года (л.д.195-245), 22.03.2010года в 16-18 часов на № с телефона № поступило сообщение «Да», затем 22.03.2010года в 19-23 часов еще одно сообщение «Да», после чего 19.03.2010года в 19 часов 29 минут с № на № сообщение «5. Достоевского 40, напротив столб л. под прямой спич.»

Согласно справки об исследовании, проведенном в ЭКЦ УФСКН РФ по НСО (л.д.183-184,т.1),порошкообразное вещество в свертке, изъятом при личном досмотре 22.03.2010года ФИО1, является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 4,75 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества.

По заключению химической экспертизы (л.д.100-104,т.2),вещество, изъятое 22.03.2010года при проведении личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством «героин»( диацетилморфин), массой 4,7грамма.

По приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 7.06.2010года ФИО1 признан виновным в том, что 22.03.2010года возле дома по <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 4,75 грамм героина( диацетилморфина), в особо крупном размере( л.д.59,т.3).

Как следует из рапорта ст.о/у по ОВД Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО8(л.д.45,т.1), в УФСКН поступила оперативная информация, что ФИО4 занимается незаконным приобретением и хранением героина, 24.03.2010года будет находиться с героином на ул.Достоевского в Куйбышеве. Прибыли 24.03.2010года в указанное место с опергруппой, заметили автомобиль ВАЗ-2109, в котором находились 4 человек. Данный автомобиль подъехал с столбу электропередач, из него вышли двое молодых людей, что-то забрали около столба, сели в автомобиль, после чего были задержаны.В ходе личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят сверток из ленты скотч коричневого цвета, в котором был сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно акта личного досмотра от 24.03.2010года ФИО4(л.д.46-47,т.1) у него обнаружен в кармане куртки одноразовый шприц, стеклянный флакон, в левом боком кармане куртки сверток из ленты скотч коричневого цвета, внутри которого полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО4 пояснил, что в свертке наркотическое средство «героин», часть принадлежит ему, часть Трофимову и Тимофееву, приобрели через мильтикассу, положив деньги в сумке 6000 рублей на мобильный кошелек №.

Согласно ответа из МТС на основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от 8.07.2010года (л.д.195-245), 24.03.2010года в 9 часов 44 минуты на № с телефона № поступило сообщение «пришли код». С № на указанный номер поступил код «8929», а в 9 часов 56 минут этого же дня сообщение с № на №» «Бумага дома».

Затем с № на № сообщение «5.по ул.Достоевского до конца справа столб л., под кривой спич».

Исходя из справки об исследовании, проведенном в ЭКЦ УФСКН РФ по НСО ( л.д.48-50,т.1),вещество, изъятое у ходе личного досмотра ФИО4 24.03.2010года, является наркотическим средством «героин»( диацетилморфин), массой 4,9 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества.

По заключению химической экспертизы (л.д.129-133,т.2),порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое 24.03.2010года при проведении личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством героин» (диацетилморфином), массой 4,85 грамма.

Как следует из приговора Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 27.07.2010года (л.д.63-67,т.3), ФИО4 признан виновным в том, что 24.03.2010года на <адрес> в г.Куйбышеве Новосибирской области, возле опоры столба электросетей незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 4,9 грамма. наркотического средства «героин»(диацетилморфин), в особо крупном размере.

Согласно рапорта ст. о/у по ОВД Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО20(л.д.152,т.1)в УФСКН поступила оперативная информация, что ФИО21 занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства «героин» и 24.03.2010года будет находиться в районе третьего моста возле гаражей, при нем будет героин. 24.03.2010года с целью проверки данной информации была создана опергруппа, которая выдвинулась в район третьего моста в г.Куйбышеве, в районе садового общества был замечен автомобиль-такси, котором было 2 человека. Автомобиль подъехал к гаражам, из него вышел один человек, что-то забрал возле деревянного столба, сел в автомобиль. Данный автомобиль был задержан, в ходе личного досмотра у ФИО21 был изъят спичечный коробок, внутри которого находился сверток их ленты скотч коричневого цвета, при его разворачивании обнаружен сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Исходя из акта личного досмотра ФИО21 от 24.03.2010года( л.д.153-154,т.1), у него в левом боковом кармане куртки обнаружен сотовый телефон «Нокиа» в правом боковом кармане куртки спичечный коробок, внутри которого сверток из ленты скотч коричневого цвета, при разворачивании его - сверток из полимерной пленки голубого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО21 пояснил, что сотовый телефон его, а откуда взялся сверток и что в нем -не знает.

Согласно ответа из МТС на основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от 8.07.2010года (л.д.195-245), 24.03.2010года в 10 часов 16 минут на № с телефона № поступило сообщение «Кент на шесть замутим?», сразу же поступил ответ «Да».24.03.2010года в 10 часов 35 минут на № поступило сообщение с № « Шесть ушло, шуми».

24.03.2010года в 10 часов 37 минут с № на № поступило сообщение « 5.Как съезжаешь с 3 моста справа гаражи, 1г от ворот справа угол сост. направо в проулок свернешь, дер.столб спр. спич.» Далее абонент с № уточняет у абонента с № «Где третий мост»,тот дает сообщение «2 где больница, а дальше 3 мост».

Согласно справки об исследовании (л.д.156-157.т.12), вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО21 24.03.2010года, является наркотическим средством «героин»( диацетилморфин), массой 5,02 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества.

По заключению химической экспертизы (л.д.137-141,т.2), вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО21, является наркотическим средством «героин» (диацетилморфином), массой 4,97 грамма.

Исходя из заключения технической экспертизы (л.д.145-159,т.2), в сотовом телефоне «Нокиа», изъятом у ФИО21, в телефонной книге памяти имеется запись имени «Бар» с №. В отправленном СМС- сообщении на № от 24.03.2010года в 10-36 часовимеется запись «Где третий мост?»

По приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от 2.07.2010года ФИО21 признан виновным в том, что 24.03.2010года в районе обводного моста, в гаражном обществе «Водник», расположенном напротив садового общества «Береговое» он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 5,02 грамма героина( диацетилморфина), в особо крупном размере ( л.д.60-62,т.3).

Согласно рапорта о/у Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО7 (л.д.216,т.2) в УФСКН поступила оперативная информация, что житель Куйбышева ФИО5 занимается незаконным приобретением и хранением героина, 24.03.2010года около 12 часов будет на автомобиле ехать в <адрес>, при себе будет находиться героин, приобретенный им для личного потребления. 24.03.2010года для проверки данной информации в составе опергруппы выдвинулись в район <адрес>, примерно около 1 часов 30 минут был замечен автомобиль ВАЗ -2106, в котором был водитель и ФИО5. Они были задержаны. В ходе личного досмотра ФИО5 у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, он пояснил, что это героин.

Исходя из акта личного досмотра от 24.03.2010года ФИО5 (л.д.217-218,т.1), у него в левом боковом кармане пуховика обнаружен и изъят чек на оплату 6000 рублей на №, в левом боковом кармане брюк сотовый телефон «Нокиа», в правом кармане пуховика под подкладкой –сверток из ленты скотч коричневого цвета, при разворачивании которого обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин».

Согласно справки об исследовании ( л.д.220-221,т.1), порошкообразное вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 24.03.2010года, является наркотическим средством «героин»( диацетиломорфин), масса вещества 5,15 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества.

По заключению химической экспертизы (л.д.163-166,т.2), вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 5,1грамм.

Как следует из протокола осмотра( л.д.244-246,т.1)чека изъятого у ФИО5, на оплату мобильного кошелька, на нем имеется текст: квитанция 1921, терминал 8316660 адрес: <адрес>, магазин 36, 24.03.2010года, поставщик личный кабинет КИВИ, зачислено 6000 руб., номер телефона/счета №.

Исходя из заключения компьютерно- технической экспертизы (л.д.172-190,т.2),в сотовом телефоне «Нокиа», изъятом у ФИО5, в памяти вызовов имеется запись от 24.03.20120года в 12-02 на №. Во входящих СМС-сообщениях от 23.03.2010года в 8-07 текст сообщения с № « 5,Макаренко 1, справа столб эл., буква л, под прямой справа спички», 24.03.2010года с 12-04 до 12-10 три входящих СМС сообщения с № с текстами « Да», «5.дар на Помельцево 4 км спички», «Возле знака».

Согласно ответа из МТС на основании постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.195-245), 24.03.2010года в 11 часов 59 минут на № с телефона № поступило сообщение «Пт, замутим?», в 12-04 часов пришел ответ «Да». 24.03.2010года в 12-08 часов с № на № поступило сообщение «5 дар на Помельцево 4 км. спички», далее абонент с № уточнил «Где там?, а абонент с № сообщил «Возле знака».

По приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 10.06.2010года (л.д.58,т.3)ФИО5признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «героин( диацетилморфин), массой 5,15 грамм, в особо крупном размере, 24.03.2010года в 12 часов 08 минут возле дорожного знака «4км» на трассе Куйбышев-Помельцево».

Согласно рапорта ст.о/у по ОВД Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО20 от 15.04.2010года(л.д.25,т.1)в Куйбышевский МРО УФСКН поступила оперативная информация, что житель г.Куйбышева НСО Татамиров С.П., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории г.Куйбышева НСО и 15.04.2010года около 21 часа будет ехать на автомобиле из Новосибирска, при себе будет находиться героин для сбыта.Для проверки данной информации была создана опергруппа, которая выехала в район посту ДПС ГИБДД г.Барабинска на трассе «Байкал», где 15.04.2010года около 20 часов 30 минут был замечен автомобиль «Тойота –Корона», гос. номер В 006 РМ, в котором в качестве пассажира находился Татамиров С.П. В ходе личного досмотра Татамирова С.П. у него был обнаружен сверток из полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, перемотанный лентой скотч, по поводу которого Татамиров пояснил, что не знает, откуда он взялся. Этот сверток был изъят.У Татамирова С.П. также были изъяты 3 сотовых телефона.

Согласно актов личного досмотра от 15.04.2010года (л.д.26,27, т.1), у Татамирова С.П. в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят сверток, обманный лентой скотч коричневого цвета, внутри которого находился сверток из полимерной пленки голубого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, а также сотовый телефон «Нокиа»; в левом нагрудном кармане куртки- сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, в левом боковом кармане куртки- сотовый телефон «Самсунг» черного цвета с красной полосой; левом боковом кармане куртки –сотовый телефон «Сименс».

Исходя из справки об исследовании УФСКН РФ по НСО (л.д.30-31,т. 1) порошкообразное вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Татамирова С.П. 15.04.2010года, является наркотическим средством «героин»( диацетилморфин), масса вещества 5,02 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества.

По заключению химической экспертизы (л.д.28-32,т.2) порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое 15.04.2010года при проведении личного досмотра Татамирова С.П., является наркотическим средством «героин»( диацетилморфин), массой 4,97 грамма.

Исходя из справки-выписки из Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство героин ( диацетилформин) относится к крупному размеру свыше 0,5 грамм, к особо крупному размеру свыше 2,5 грамм( л.д.32,50,104.т.1).

Из заключения технической экспертизы (л.д.58-68,т.2), следует, что в мобильном телефоне «Нокиа», изъятом у Татамирова С.П., сим-карта с абонентским номером 913-784-23-29,в папке «контакты» имеется записи имени « Москал 2» с №, «платеж»-№, «платеж код»- 8929, «Хахол»- № «Хохол»-

№, «старина»-№, «танировка»-№.

В этом номере имеются 28 входящих СМС- сообщений от 15-17.04.2010года в основном с текстами « замутим», «замутим 5», «бумага дома»; 9 отправленных СМС- сообщений с 15.03 по 7.04.2010года, из 4 текстов которых следует количество, описание мест(5.Ул.Каинская,38, на углу швелер железный, возле спички; 5 на <адрес>, за мостиком, вправо от мостика вторые трубы, которые проходят через прокоп, под ней спи; 5 <адрес>, справа столб л.эл., под кривой спички; 10.Ул.Набережная.15, справа в проулок, слева между забором им баней в дырке снизу пачка).

Согласно постановления Куйбышевского районного суда <адрес> от 8.07.2010года ( л.д.195,т.2), разрешено производство контроля телефонных переговоров ( детализация информации о входящих и исходящих соединениях, СМС- сообщений в период с 1.10.2009года по 15.04.2010года) по телефону 7913-784-23-29.

Исходя из ответа МТС (л.д.196-245,т.23), с № 14.04.2010года отправлено 9 исходящих СМС сообщений., 15.04.2010года-14 исходящих СМС- сообщений. Из записей СМС- сообщений с №, начиная со 2.03 2010года следует, что работает по коду 8929, обращаются к этому абоненту как «Кент», до 15.04.2010года ( в течение полутора месяцев) содержится более 150 записей «замутим», «замутим 5», «замутим 10», а также 203 записи с описанием количества и мест нахождения, записи о качестве( «лучше, чем вчерашнее», «слабенький очень»), о цене.

Как указано в справке из наркопсиходиспансера от 13.05.2010года (л.д.156, т.3), Татамиров С.П. на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Исходя из справки ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (л.д.77,т.4 ) фактов клонирования сим-карты с № не выявлено.

В ответе ООО «Мобильный кошелек» о движении денежных средств по мобильному кошельку 9137842329 указано, что действительно 19.03.2010года в 10-24 час. проведена операция на 6 тыс.рублей; 22.03.2010года в 16-28 час. проведена операция на 6 тыс.рублей; 24.03.2010года в 6-56 час. проведена операция на 6 тыс.рублей, 24.03.2010года в 7-33 час. проведена операция на 6 тыс.рублей; 24.03.2010года в 9-06 час. проведена операция на 6 тыс.рублей- время московское ( л.д.89-90,т.4).

Относительно показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии, о том, что он перечислял деньги за героин на №, тогда как у Татамирова С.П. был изъят с №, то суд объясняет несовпадение номера телефона забывчивостью свидетеля, поскольку в ответе МТС ( л.д. 195-234,т.2) содержатся сведения о том, что 24.03.2010года именно с № поступали на сотовый телефон ФИО21 № сообщения, где находится наркотик- впоследствии ФИО21 он и был там приобретён.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Татамирова С.П. доказана и квалифицирует его действия:

по 1-5 эпизодам обвинения по ст.228-1ч.3 п. «г» УК РФ (каждый) незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по 6 эпизоду по ст.ст.30ч.1,228-1ч.3 п. «г» УК РФ-приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Татамирова С.П. о том, что он не занимался незаконным сбытом наркотических средств и не приготавливал к сбыту наркотическое средство опровергаются вышеперечисленными доказательствами.

Именно с сотового телефона «Нокиа», изъятого у Татамирова С.П., отправлялись СМС- сообщения о местах нахождения наркотических средств, которые впоследствии были приобретены ФИО2, ФИО22 ФИО4, ФИО21, ФИО5, указанные свидетели подтвердили, что именно в тех местах, что были указаны в СМС- сообщениях, они приобретали наркотическое средство; изъятое у вышеперечисленных лиц наркотическое средство по заключению экспертиз, являлось героином, массой в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Татамирова С.П. о том, что он не сбывал наркотическое средство «героин», а единожды-14.04.2010года приобрёл его для личного употребления( 5,02гр.), опровергаются его собственными показаниями, данными на предварительном следствии, где он пояснял, что действительно, получив от незнакомого мужчины два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг», за вознаграждение получал СМС- сообщения с текстами «замутим», писал ответные СМС- сообщения «кидай», после чего заходил в мобильный кошелек узнавал о поступлении денег, а затем отправлял СМС- сообщения с текстом, пришедшем ему также в СМС -сообщении, с разными адресами.

Утверждения о незнании им того, что по указанным адресам находится наркотическое средство, при наличии героина у Татамирова С.П. при задержании суд расценивает как защиту.

Как указал свидетель ФИО19, в ходе работы был отслежен путь сотового телефона с номером 8-913-784-23-29, который использовался для приема и отправки СМС- сообщений, и было установлено, что 15.04.2010года утром он находился в Куйбышеве, потом в Новосибирске, далее двигался из Новосибирска в сторону Барабинска, осуществлялась переписка с потребителями. Последнее СМС- сообщение было отправлено с <адрес>, где живет Татамиров.

Показания подсудимого Татамирова С.П. о том, что сотовый телефон «Нокиа» ему оставил незнакомый мужчина, этим телефоном не пользовался, опровергаются показаниями свидетеля ФИО20, которым суд доверяет, при этом при задержании подсудимый Татамиров С.П. заявлял, ему сотовый телефон «Нокиа и наркотическое средство ему не принадлежат.

На предварительном следствии подсудимый Татамиров С.П. утверждал, что ему поступало от одного до трёх СМС- сообщений и он также отправлял их, однако, как следует из детализации соединений ( л.д.196-245,т.2) с № в день отправлялось исходящих сообщений более 20 ( с 19 марта по 15 апреля 2010года);

с марта по апрель 2010года в памяти телефона с № содержится более 200 СМС- сообщений с указанием адресов с местонахождением наркотических средств, в т.ч. адресов, где приобретали наркотическое средство «героин» свидетели ФИО2, ФИО22, ФИО4, ФИО21. Ганеев; а также содержится более 150 заявок на приобретение наркотика.

Доводы подсудимого Татамирова С.П. о непричастности его к инкриминируемым преступлениям опровергаются показания свидетеля ФИО20 о том, что с 2009года в наркоконтроль стали поступать сведения о группе лиц, занимающихся сбытом наркотиков посредством СМС сообщений, куда входил и Татамиров, функцией которого была отправление потребителям наркотиков СМС- сообщений о местах нахождения наркотиков.

Изменение показаний подсудимым Татамировым С.П. суд считает способом своей защиты.

В судебном заседании от 2.03.2011года подсудимый Татамиров С.П. заявил, что с 19 по 24.03.2010года он находился в <адрес> и Ордынке, куда ездил с бывшей женой ФИО18 и ФИО17, телефона у него с собой не было, он не мог совершать инкриминируемые ему преступления, были судом проверены:

допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО18 пояснила, что Татамиров её бывший муж, у них есть совместный 18-летний сын, действительно в конце марта 2010года-числа 23-24, она выезжала с ним в Новосибирск, были там два дня, в это время Сергей уезжал с ФИО17 по своим делам в какой-то район;

свидетель защиты ФИО17 дал показания, что в конце марта 2010года, числа 19, на два дня он с Татамировым и его бывшей женой Леной ездил на машине в Новосибирск, где пробыли два дня у подруги Лены; ездил оттуда с Сергеем в Ордынку на два дня;

свидетель защиты ФИО16показала, что Татамиров приезжал в 20х числах марта 2010года вместе со своей бывшей женой Леной и другом Игорем в Новосибирске, пробыли дня 2-3, останавливались у неё.

Однако показания указанных свидетелей защиты суд не принимает как доказательство непричастности подсудимого Татамирова С.П. к совершению инкриминируемых ему преступлений, поскольку они являются его знакомыми, заявил об этом спустя 11 месяцев с начала предварительного следствия по делу и 4-х месяцев судебного следствия( в конце судебного следствия), не доверяет показаниям указанных свидетелей защиты, поскольку они опровергаются перечисленными выше доказательствами по делу, свидетельствующими о причастности подсудимого Татамирова С.П. к совершению инкриминируемых ему преступлений.

Относительно справки врача-нарколога о том, что с 25.02.2011года Татамиров С.П. поставлен на учёт с диагнозом : синдром зависимости от опиантов( л.д.154,т.4), то данный факт также не опровергает причастности Татамирова С.П. к совершению им преступлений.

Доводы защитника о том, что в сотовом телефоне, изъятом у Татамирова, нет части СМС- сообщений, которые фигурируют в деле, не подтверждает непричастность подсудимого к совершению преступлений, поскольку СМС -сообщения легко удаляются из памяти телефона; а относительно того, что нет доказательств, что телефон с изъятой сим-картой находился у Татамирова в марте 2010года, то они опровергаются показаниями самого подсудимого Татамирова, данными им на предварительном следствии, что изъятая сим-карта у него с марта 2010года.

Что касается доводов защиты о том, что Татамиров не мог одновременно разложить наркотик в нескольких местах, то, судя по непродолжительности времени с момента перечисления денежных средств до поступления сведений покупателям о местах нахождения наркотических средств, можно сделать вывод, что часть наркотических средств раскладывалась заранее, до поступления заявок покупателей наркотиков.

Относительно того, что по 6 эпизоду Татамиров не приготавливал наркотическое средство к незаконному сбыту, а предназначалось оно для личного употребления, то этот довод защитника опровергается предидущими действиями подсудимого Татамирова С.П., занимавшегося незаконным сбытом наркотических средств, а количество изъятого у Татамирова С.П. наркотического средства-5,02 грамма, такое же, как было сбыто им Соболевскому(4 эпизод), из чего суд сделал вывод, что изъятое 15.04.2010года у Татамирова С.П. наркотическое средство-5,02 грамма героина, предназначалось также для незаконного сбыта.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья подсудимого (болен туберкулезом) и его ребенка( болен врожденным пороком сердца).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ,- рецидив преступлений.

В силу ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

По 6 эпизоду, в силу ст.66 ч.2 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В действиях Татамирова С.П., в силу ст.18ч.3 п. «б» УК РФ, имеется особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание подсудимому Татамирову С.П.следует назначить в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судом рассматривался вопрос о назначении подсудимому наказания с применением ст.ст.73,64 УК РФ, но таких оснований не нашёл.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Татамирова С.П. следует взыскать с доход государства процессуальные издержки за оплату услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 358 рублей 05 копеек (л.д.99, т.3).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАТАМИРОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г», 228-1ч.3 п. «г», 30ч.1, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

по 1 эпизоду по ст.228-1ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа,

по 2 эпизоду по ст.228-1ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа,

по 3 эпизоду по ст.228-1ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа,

по 4 эпизоду по ст.228-1ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа,

по 5 эпизоду по ст.228-1ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа,

по 6 эпизоду по ст.ст.30ч.1,228-1ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,

в силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Татамирову Сергею Павловичу изменить, взяв под стражу в зале суда

Срок отбывания наказания Татамирову С.П. исчислять с 17.03. 2011года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин»

( диацетилморфин), массой 5,06 грамм, отрезок ленты скотч коричневого цвета, две части спичечного коробка с повреждениями в виде разрывов, двухслойный фрагмент прозрачной полимерной пленки голубого цвета, изъятые у ФИО2,

наркотическое средство «героин»(диацетилморфин), массой 4,65 грамм, изъятое у ФИО1,

наркотическое средство «героин»( диацетиломорфин), массой 4,8 грамм, изъятое у ФИО4, фрагменты полимерной пленки и ленты скотч, в котором находилось наркотическое средство, изъятое у ФИО4,

наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой 4,92 грамма, изъятое у ФИО21,

наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой 5,05 грамм, изъятое у ФИО5,

наркотическое средство «героин»( диацетилморфин), массой 4,92 грамма, изъятое у ходе досмотра Татамирова С.П., фрагмент прозрачной полимерной пленки и отрезок ленты скотч коричневого цвета, изъятые у Татамирова С.П.-

уничтожить;

квитанцию №94216 от 19.03.2010года на перечисление 6тыс.рублей, изъятую у ФИО14, чек на оплату услуг, квитанцию №191 от 24.03.2010года о перечислении 6 тыс.рублей; сим-карту с абонентским номером + №

-хранить при уголовном деле;

сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой № -вернуть ФИО6,

сотовый телефон «Нокия», модель 6610, с сим-картой МТС -вернуть ФИО21,

сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой МТС -вернуть ФИО5,

сотовый телефон «Самсунг с сим-картой +№, сотовый телефон «Нокиа 7310», сотовый телефон « Самсунг с сим-картой +№-вернуть Татамирову С.П.

Взыскать с Татамирова Сергея Павловича в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводства по назначению органа предварительного следствия в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

Председательствующий