Дело № 1-87
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «25» января 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 марта 2011 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимых Малыхина С.О., Лысанкина А.Н.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Малыхина С.О.), представившего удостоверение № и ордера №
защитника адвоката Лукьянчук О.В. (в защиту интересов подсудимого Лысанкина А.Н.), представившего удостоверение № и ордера №
потерпевшей ФИО2
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ЛЫСАНКИНА Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году <адрес>, имеющего образование 9 классов, призывника, холостого, не работавшего, проживавшего по <адрес>, судимого 07.07.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 190 часам обязательных работ, которые постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12.11.2010 года в соответствии со ст. 49 УК РФ заменены лишением свободы на срок 20 дней, освобожденного 01.12.2010 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 13 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;
МАЛЫХИНА Сергея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, женатого, не работавшего, проживавшего по <адрес>–Красноярка <адрес>, судимого 12.12.2005 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 06.07.2006 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, по совокупности преступлений – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 12.12.2005 года – к 3 годам лишения свободы, освобожденного 17.06.2008 года по постановлению Междуречинского городского суда Кемеровской области от 06.06.2008 года условно – досрочно на оставшийся срок 1 год 30 дней, содержащегося под стражей с 13 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15.12.2010 года около 22 часов Лысанкин А.Н. и Малыхиным С.О. в домовладении, принадлежащем последнему, по адресу : <адрес>– <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Лысанкина А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина, в ходе которого Лысанкин А.Н. предложил Малыхину С.О. проникнуть в помещение магазина «Алёнушка», расположенного по <адрес> Северного района Новосибирской области, с целью хищения спиртных напитков, сигарет и продуктов питания. Малыхин С.О. на предложение Лысанкина А.Н. согласился, вступив, таким образом, с последним, в преступный сговор, на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение магазина, Лысанкин А.Н. и Малыхин С.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 15 декабря 2010 года около 22 часов с целью кражи спиртных напитков, сигарет и продуктов питания пришли к магазину «Алёнушка», расположенному по <адрес> – <адрес>, где Лысанкин А.Н., действуя совместно и согласованно с Малыхиным С.О., руками вырвал один деревянный штакет с изгороди, которым был огорожен указанный магазин, после чего, в окне, расположенном у входных дверей указанного магазина, при помощи деревянного штакета выбил одну шипку стекла, после чего, с силой толкнул от себя металлическую решетку, установленную между двумя оконными рамами, таким образом, вырвав гвозди, на которые крепилась металлическая решетка, после чего, руками, толкнув от себя, открыл вторую оконную раму, расположенную изнутри помещения магазина и, выждав время, пока прекратит срабатывать установленная в окне сигнализация, через образовавшийся проем в разбитом окне, осознавая общественно – опасный характер своих действий, тайно, из корыстной заинтересованности, незаконно проник в торговый зал помещения указанного магазина «Алёнушка», где подойдя к стеллажам с товаро–материальными ценностями, действуя совместно и согласованно с Малыхиным С.О., который в это время находился около разбитого окна снаружи помещения указанного магазина, похитил товаро-материальные ценности, передав их в руки через открытую металлическую решетку и разбитую шипку стекла в окне Малыхину С.О., а именно : сигареты марки «Максим» в количестве 152 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 2508 рублей 00 копеек; шоколад марки « Российский», массой 100 гр., в количестве 56 штук, стоимостью 39 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 2184 рубля 00 копеек; батончики марки «Марс», массой 50 гр., в количестве 3 штук, стоимостью 20 руб. 00 копеек за 1 штуку, на сумму 60 рублей 00 копеек; шоколад марки «Кофе со сливками», массой 100 гр., в количестве 10 шт., стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 290 рублей 00 копеек; шоколад марки «Изысканный вкус», массой 100 гр., в количестве 4 штук, стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 116 рублей 00 копеек; шоколад марки «Милки Вей», массой 50 гр., в количестве 30 штук, стоимостью 11 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 330 рублей 00 копеек; шоколад марки «Несквик», массой 50 гр., в количестве 31 шт., стоимостью 11 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 341 рубль 00 копеек; конфеты марки «Рондо» в количестве 8 пачек, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 152 рубля 00 копеек; жевательную резинку «Орбит детский» в количестве 2 пачек, стоимостью 16 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 32 рубля 00 копеек; жевательную резинку марки «Дирол» в количестве 48 пачек, стоимостью 15 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 720 рублей 00 копеек; жевательную резинку марки «Орбит» в количестве 11 пачек, стоимостью 16 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 176 рублей 00 копеек; жевательную резинку марки «Стиморол» в количестве 1 упаковки, стоимостью 16 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на сумму 16 рублей 00 копеек; пиво марки «Толстяк», емкостью 2,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 88 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 176 рублей 00 копеек; пиво марки «Вольная Сибирь», емкостью 1,5 литра, в количестве 1 шт., стоимостью 56 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 56 рублей 00 копеек; пиво марки «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 91 рубль 00 копеек, на сумму 91 рубль 00 копеек; пиво марки «Клинское», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 баночки, стоимостью 28 рублей за 1 баночку, на сумму 28 рублей 00 копеек; пиво марки «Охота», емкостью 0, 5 литра, в количестве 2 баночек, стоимостью 28 рублей 00 копеек за 1 баночку, на сумму 56 рублей 00 копеек; пиво марки «Балтика», емкостью 0, 5 литра, в количестве 1 баночки, стоимостью 42 рубля 00 копеек, на сумму 42 рубля 00 копеек; сок марки «ДА», емкостью 1,93 литра, в количестве 3 шт., стоимостью 58 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 174 рубля 00 копеек; напиток газированный безалкогольный марки «Спрайт», емкостью 0, 33 литра, в количестве 1 баночки, стоимостью 19 рублей 00 копеек, на сумму 19 рублей 00 копеек; новогоднее украшение «Мишура», в количестве 5 шт., стоимостью 30 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 150 рублей 00 копеек; окорочка копченые, в количестве 600 гр., стоимостью 160 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 96 рублей 00 копеек; сыр копчёный марки «Сыр Бор» в количестве 2 кг 500 гр., стоимостью 72 рубля 00 копеек за 1 кг, на сумму 180 рублей 00 копеек; колбасу полукопчёную марки «Деревенская», в количестве 2 кг, стоимостью 174 рубля 00 копеек за 1 кг, на сумму 348 рублей 00 копеек; колбасу полукопчёную марки «Зернистая», в количестве 2 кг 300 гр., стоимостью 198 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 455 рублей 40 копеек; колбасу варёную марки «Посадская», в количестве 1 кг, стоимостью 111 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 111 рублей 00 копеек; мягкую игрушку «Собачка», в количестве 1 штуки, стоимостью 164 рубля 00 копеек; мягкую игрушку «Зайчик», в количестве 1 штуки, стоимостью 122 рубля 00 копеек; полиэтиленовый пакет в количестве 2 шт., стоимостью 4 рубля 00 копеек за 1 шт., на сумму 8 рублей 00 копеек, итого – на общую сумму 9201 рубль 40 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, причинив при этом последней материальный ущерб на общую сумму 9201 рубль 40 копеек, а также Лысанкин А.Н., действуя совместно и согласованно с Малыхиным С.О., который в это время продолжал находиться около разбитого окна снаружи помещения указанного магазина, похитил товаро–материальные ценности, передав их в руки через открытую металлическую решетку и разбитую шипку стекла в окне Малыхину С.О., а именно : водку марки «Градус», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью 160 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 640 рублей 00 копеек; вино марки «Мускат», емкостью» 0,75 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью 170 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 680 рублей 00 копеек; вино марки «Душа Монаха», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 162 рубля 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 324 рублей 00 копеек; вино марки «Кагор», емкостью 0,75 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 145 рублей 00 копеек, на сумму 145 рублей 00 копеек; водку марки «Тайга», емкостью 0, 5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 175 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 525 рублей 00 копеек; водку марки «Казёнка», емкостью 0, 5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 152 рубля 00 копеек, на сумму 152 рубля 00 копеек; водку марки «Парламент», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 205 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 615 рублей 00 копеек; водку марки «Кедровая», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 98 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 98 рублей 00 копеек; водку марки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 98 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 196 рублей 00 копеек; водку марки «Ямская», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 164 рубля 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 328 рублей 00 копеек; коньяк марки «Три звездочки», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 266 рублей 00 копеек за одну бутылку, на сумму 266 рублей 00 копеек; коньяк марки «Киновский», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 260 рублей 00 копеек за 1 бутылку на сумму 260 рублей 00 копеек; коньяк марки «Лезгинка», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 600 рублей 00 копеек, на сумму 600 рублей 00 копеек, итого – на общую сумму 4829 рублей 00 копеек, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» с. Северное Северного района Новосибирской области, причинив при этом последнему материальный ущерб на общую сумму 4829 рублей 00 копеек. После чего, Лысанкин А.Н. тем же путем, как и проникал, вылез из помещения магазина «Алёнушка», где действуя совместно и согласованно с Малыхиным С.О., который часть похищенного из магазина, сложил в принесенный из своего дома полипропиленовый мешок белого цвета, а оставшуюся часть похищенного имущества сложил в два похищенных полиэтиленовых пакета, по предварительному сговору, совместно, вдвоем, за два раза перенесли все похищенное от магазина «Алёнушка» в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> – <адрес>, принадлежащее Малыхину С.О., тем самым, скрылись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Лысанкин А.Н. и Малыхин С.О. причинили индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на сумму 9201 рубль 40 копеек, обществу с ограниченной ответственностью «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» с. Северное Северного района Новосибирской области – на сумму 4829 рублей 00 копеек, всего – на общую сумму 14030 рублей 40 копеек.
Виновными себя в совершении указанного преступления подсудимые Малыхин С.О. и Лысанкин А.Н. признали полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказались.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимых Малыхина С.О. и Лысанкина А.Н., данных ими в ходе досудебного производства в качестве подозреваемых, следует, что 15.12.2010 года около 13 часов Лысанкин А. пришел в гости своему другу Малыхину С., который проживает в их селе по <адрес>, где они, последние, в течение всего дня вдвоем распивали спиртное. Когда примерно около 22 часов этого же дня водка у них закончилась, а им хотелось выпить еще спиртного, то Лысанкин А. предложил Малыхину С. совершить кражу спиртного, сигарет и продуктов питания из магазина «Аленушка», расположенного по <адрес> в их селе. На предложение Лысанкина А. совершить кражу из магазина «Аленушка», Малыхин С. согласился. Лысанкин А. и Малыхин С. договорившись, взяли у Малыхина С.О. дома один пустой полипропиленовый мешок белого цвета для того, чтобы в него сложить похищенное. Малыхин С. на кухне своего дома взял также кухонный нож и металлические плоскогубцы для того, чтобы при помощи них проникнуть в магазин «Аленушка». Затем 15.12.2010 года около 22 часов Лысанкин А. и Малыхин С. пришли к магазину «Аленушка», где подошли к окну данного магазина, которое расположено рядом с входной дверью в данный магазин, по ходу с правой стороны. После чего, Лысанкин А. по личной инициативе, ничего не говоря Малыхину С., подошел к деревянному забору, которым был огорожен данный магазин «Аленушка», и руками вырвал один деревянный штакет, которым выбил одну шибку стекла. В магазине сработала сигнализация. Лысанкин А. и Малыхин С. испугались и отошли от данного магазина в сторону на расстояние около 10 метров. После того как сигнализация перестала работать и они убедились, что вокруг магазина « Аленушка» никого нет, то Лысанкин А. и Малыхин С.О. вернулись разбитому окну, где Лысанкин А. сказал Малыхину С., чтобы Малыхин С. оставался на улице, так как он, Лысанкин А., проникнет в магазин и будет через окно подавать похищенное спиртное и продукты питания, а Малыхин С. будет похищенное складывать. После того как Малыхин С. согласился, Лысанкин А. через выбитую шибку стекла залез на окно и с силой толкнул металлическую решетку, которая наклонилась внутрь магазина и через образовавшийся проем Лысанкин А. проник в помещение магазина. Находясь в магазине « Аленушка», Лысанкин А. хорошо ориентировался, так как ранее много раз в был в данном магазине. После чего, стал Малыхину С.О. подавать через разбитую шипку окна водку, вино, коньяки, пиво, колбасы, сыр, шоколадки, жевательные резинки, сигареты и многое другое, в каком количестве было похищенное, Лысанкин А. сказать не может, так как Лысанкин А. ничего не считал, но может сказать, что всего было много. Все похищенное, которое Лысанкин А. подавал Малыхину С., Малыхин С. первоначально складывал в принесенный ими с собой полипропиленовый мешок белого цвета, но после того как данный мешок был доверху наполнен похищенным, Лысанкин А. Малыхину С. из магазина подал два пустых новых полиэтиленовых пакета для того, чтобы Малыхин С. складывал в них похищенное. После того как Лысанкин А. увидел, что Малыхин С. заполнил похищенным два полиэтиленовых пакета, Лысанкин А. вылез из магазина «Аленушка» через разбитую шипку окна. Затем Лысанкин А. и Малыхин С. полипропиленовый мешок, который был доверху наполнен похищенным, унесли на веранду дома Малыхина С. После чего Лысанкин А. и Малыхин С.О. вновь вернулись к магазину «Аленушка» для того, чтобы забрать еще два полиэтиленовых пакета, доверху наполненные похищенным. Данные пакеты с похищенным Лысанкин А. и Малыхин С. отнесли домой к Малыхину С. Полипропиленовый мешок белого цвета, доверху наполненный похищенным они также занесли в дом к Малыхину С., где находились жена Малыхина С. – ФИО3 и ее сестра – ФИО5. Когда последние увидели, что они занесли в дом мешок и два пакета, то спросили у них, что это, и где они все это взяли. Они рассказали, что они все это украли из магазина «Аленушка». Услышав это, ФИО3 и ФИО5 стали на них ругаться. Они их не слушали, достали из мешка часть продуктов питания, а именно : окорочка, колбасу, сыр, а также спиртное, пиво, сигареты не более трех пачек, остальное похищенное перенесли в дальнюю комнату дома Малыхина С., где спрятали в подполье, и вдвоем стали употреблять похищенное. Ночевал Лысанкин А. в доме у Малыхина С. Утром 16.12.2010 года домой к Малыхину С.О. пришел участковый ФИО9, который стал спрашивать у них про кражу из магазина «Аленушка», они сначала не признавались, сознались только к вечеру этого дня, первым Малыхин С. сознался в том, что они совершили кражу из магазина «Аленушка» и что похищенное находится у него, Малыхина, в доме. Позже они написали явку с повинной, в которой полностью описали все события данной кражи из магазина (том 1 л.д. 126–129,135–138).
В судебном заседании подсудимые Малыхин С.О. и Лысанкин А.Н. подтвердили данные показания, каждый – свои показания.
Также из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Малыхина С.О., данных им в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого, следует, что к своим показаниям он хочет добавить, что большую часть похищенного из магазина «Алёнушка» они совместно с Лысанкиным А. спрятал в подполе коридора своего дома. Кроме этого похищенное спиртное было спрятано на веранде его дома, а пустые металлические банки из – под пива и сока находились в полиэтиленовом пакете, который был спрятан на крыше бани, которая находится в ограде его дома. Две похищенные мягкие игрушки были спрятаны в диване, который находится в коридоре его дома. Из похищенного он совместно с Лысанкиным А. съел немного колбасы, сыра и окорочков, они выпили несколько баночек пива, сока и водки одну или две бутылки, не более. Кроме этого, он совместно с Лысанкиным А. скурил не более трех похищенных пачек сигарет марки «Максим»(том 1 л.д. 131–132).
В судебном заседании подсудимый Малыхин С.О. подтвердил данные показания.
Допросив потерпевшую ФИО2, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Лысанкина А.Н. и Малыхина С.О. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
–Приведенными выше показаниями подсудимых Малыхина С.О. и Лысанкина А.Н.
–Показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила в судебном заседании, что в <адрес> она арендует торговую площадь под магазин «Алёнушка», который принадлежит ей, как индивидуальному предпринимателю. В данном магазине продаются продукты питания и хозяйственные товары, также в данном магазине реализуется алкогольная продукция, принадлежащая ООО «Стройторгинвест», генеральным директором которого является ее супруг ФИО1 – оглы. Продавцом в магазине работает ФИО8 В данном магазине имеется сигнализация, две входные двери, в помещении торгового зала – одно окно, в котором имеются две деревянные рамы, между которыми имеется металлическая решетка. Данная металлическая решетка забита гвоздями в оконный блок. Само здание кирпичное. 16 декабря 2010 года около 10 часов продавец ФИО8 ей сообщила, что в магазин проникли, разбив стекло окна, отогнули металлическую решетку на окне, также повредили отопление, залило магазин водой из батареи отопления, было видно, что была совершена кража товаров. Она сказала, чтобы она, ФИО8, вызывала милицию. 17 декабря 2010 года в магазине «Аленушка» в <адрес> была проведена ревизия в составе комиссии, в которую входили: главный бухгалтер ФИО7, продавец ФИО6 и продавец магазина «Аленушка» ФИО8 В ходе проведенной ревизии было установлено, что ей, как индивидуальному предпринимателю, был причинен материальный ущерб на сумму 9201 рубль 40 копеек, а ООО «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» – на сумму 4829 рублей 00 копеек, а всего на сумму 14030 рублей 40 копеек. Похищено было именно то, что вменяют подсудимым. Часть товара, пригодная для реализации была возвращена, а именно: ей, как индивидуальному предпринимателю, был возвращен товар на сумму 7081 рубль 50 копеек, ООО «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» была возвращена алкогольная продукция на сумму 4454 рубля 00 копеек, товар, который был непригоден для реализации, был уничтожен. Подсудимые впоследствии возместили им ущерб, выплатив 2494 рубля 90 копеек.
–Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила в судебном заседании, что работает она продавцов в магазине «Аленушка», принадлежащем ИП Исмайловой, расположенном в с. Верх–Красноярка по <адрес>. В магазине реализуются продукты и хозтовары, принадлежащие ИП Исмайловой, а также – алкогольная продукция, принадлежащая ООО «Стройторгинвест». В данном магазине имеется сигнализация, которую она включает, уходя домой. В помещении торгового зала имеется одно окно. В данном окне имеется две рамы, внутри которых имеется металлическая решетка. 16 декабря 2010 года к 9 часам она пошла на работу. Издалека она увидела, что с окном магазина, что–то не так. Подойдя поближе, она увидела, что одна половина окна разбита, решетка загнута вовнутрь. Через окно она увидела, что полки с вино–водочной продукцией почти пустые, было видно, что не хватает на полках сока. Она, не заходя в магазин, пошла к их участковому ФИО9 и рассказала ему обо всем увиденном. Она также позвонила ФИО1, и сообщила о произошедшем. По приезду сотрудников милиции из Северного, они зашла магазин, открыв двери своими ключами. На полу магазина была вода, которая бежала из трубы батареи, которая расположена под окном. На полу валялись разбитые яйца, стекла, новогодняя мишура, полотенца. Визуально она сразу определила, что не хватает вино–водочной продукции, соков, в холодильнике – колбасы и сыра. В этот же день ей участковый ФИО9 сказал, что в магазин проникли и совершили кражу Малыхин и Лысанкин. На следующий день была проведена ревизия. Ревизию проводили она, ФИО7 и ФИО6, все работающие у ИП Исмайловой. В результате ревизии было установлено, что общая сумма недостачи составила 21399 рублей 55 копеек. Из них на сумму 7369 рублей 15 копеек были испорчены товары, то есть те товары, которые пришли в негодность в результате того, что часть была повреждена и не имела товарного вида. Также в ходе данной ревизии было установлено, что из данного магазина были похищены товары на сумму 14030 рублей 40 копеек, из них ИП ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 9201 рубль 40 копеек, а ООО «Стройторгинвест» был причинен материальный ущерб на сумму 4829 рублей 00 копеек. С учетом тех товаров, которые перечислили подсудимые, как похищенные, а также с учетом того, что было изъято милицией, а также с учетом того отсутствие каких товаров она увидела в магазине, был составлен список похищенных из магазина товаров. Данный список совпал с результатами ревизии. Согласно списка похищенного, который имеется у нее на руках, и который предоставлен следствию, из магазина «Аленушка» были похищены ТМЦ, принадлежащие ФИО2, сигареты марки «Максим» в количестве 152 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 2508 рублей 00 копеек; шоколад марки «Российский» массой 100 гр., в количестве 56 штук, стоимостью 39 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 2184 рубля 00 копеек; батончик марки «Марс» массой 50 гр., в количестве 3 штук, стоимостью 20 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 60 рублей 00 копеек; шоколад марки «Кофе со сливками» массой 100 гр., в количестве 10 шт., стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 290 рублей 00 копеек; шоколад марки «Изысканный вкус» массой 100 гр., в количестве 4 штук, стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 116 рублей 00 копеек; шоколад марки «Милки Вей» массой 50 гр., в количестве 30 штук, стоимостью 11 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 330 руб. 00 коп; шоколад марки «Несквик» массой 50 гр., в количестве 31 шт., стоимостью 11 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 341 рубль 00 копеек; конфеты марки «Рондо» в количестве 8 пачек, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 152 рубля 00 копеек; жевательная резинка марки «Орбит детский» в количестве 2 пачек, стоимостью 16 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 32 рубля 00 копеек; жевательная резинка марки «Дирол» в количестве 48 пачек, стоимостью 15 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 720 рублей 00 копеек; жевательная резинка марки «Орбит» в количестве 11 пачек, стоимостью 16 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 176 рублей 00 копеек; жевательная резинка марки «Стиморол» в количестве 1 упаковки, стоимостью 16 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на сумму 16 рублей 00 копеек; пиво марки «Толстяк», емкостью 2, 5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 88 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 176 рублей 00 копеек; пиво марки «Вольная Сибирь», емкостью 1,5 литра, в количестве 1 шт., стоимостью 56 рублей 00 копеек; пиво марки «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 91 рубль 00 копеек; пиво марки «Клинское», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 баночки, стоимостью 28 рублей 00 копеек; пиво марки «Охота» емкостью 0, 5 литра, в количестве 2 баночек, стоимостью 28 рублей 00 копеек за 1 баночку, на сумму 56 рублей 00 копеек; пиво марки «Балтика», емкостью 0, 5 литра, в количестве 1 баночки, стоимостью 42 рубля 00 копеек, на сумму 42 рубля 00 копеек; сок марки «ДА», емкостью 1, 93 литра, в количестве 3 шт., стоимостью 58 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 174 рубля 00 копеек; напиток газированный без алкогольный марки «Спрайт», емкостью 0, 33 литра, в количестве 1 баночки, стоимостью 19 рублей 00 копеек; новогоднее украшение «Мишура», в количестве 5 шт., стоимостью 30 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 150 рублей 00 копеек; окорочка копченые, в количестве 600 гр., стоимостью 160 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 96 рублей 00 копеек; сыр копченый марки «Сыр Бор» в количестве 2 кг. 500 гр., стоимостью 72 рубля 00 копеек за 1 кг, на сумму 180 рублей 00 копеек; колбаса полукопчёная марки «Деревенская», в количестве 2 кг., стоимостью 174 рубля 00 копеек за 1 кг, на сумму 348 рублей 00 копеек; колбаса полукопчёная марки «Зернистая», в количестве 2 кг. 300 гр., стоимостью 198 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 455 рублей 40 копеек; колбаса варёная марки «Посадская», в количестве 1 кг, стоимостью 111 рублей 00 копеек за 1 кг., на сумму 111 рублей 00 копеек; мягкая игрушка «Собачка», в количестве 1 штуки, стоимостью 164 рубля 00 копеек; мягкая игрушка «Зайчик», в количестве 1 штуки, стоимостью 122 рубля 00 копеек; полиэтиленовый пакет в количестве 2 шт., стоимостью 4 рубля 00 копеек за 1 шт., на сумму 8 рублей 00 копеек. Также из данного магазина была похищена алкогольная продукция, принадлежащая ООО «Стройторгинвест», а именно : водка марки «Градус», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью 160 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 640 рублей 00 копеек; вино марки «Мускат», емкостью» 0,75 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью 170 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 680 рублей 00 копеек; вино марки «Душа Монаха», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 162 рубля 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 324 рублей 00 копеек; вино марки «Кагор», емкостью 0,75 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 145 рублей 00 копеек; водка марки «Тайга», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 175 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 525 рублей 00 копеек; водка марки «Казёнка», емкостью 0, 5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 152 рубля 00 копеек; водка марки «Парламент», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 205 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 615 рублей 00 копеек; водка марки «Кедровая», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 98 рублей 00 копеек; водка марки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 98 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 196 рублей 00 копеек; водка марки «Ямская», емкостью 0, 7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 164 рубля 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 328 рублей 00 копеек; коньяк марки «Три звездочки», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 266 рублей 00 копеек; коньяк марки «Киновский», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 260 рублей 00 копеек; коньяк марки «Лезгинка», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 600 рублей 00 копеек.
–Показаниями свидетеля ФИО3 Лом–Алиевны, которая пояснила в судебном заседании, что проживает она вместе со своим мужем Малыхиным С.О. и их сыном Малыхиным Артемом. 15 декабря 2010 года ее муж вместе с Лысанкиным и Галка у них дома распивали спиртное. Галка был пьян, поэтому лег спать. Около 22 часов ее муж и Лысанкин, ничего не сказав, оделись и ушли, а когда вернулись, занесли в дом белый мешок, доверху набитый водкой, вином, пивом, колбасой, сыром, затем занесли еще два пакета, что там было, она не знает. К этому времени проснулась ее сестра, которая у них спала. Они у Малыхина и Лысанкина спросили, откуда это. Последние сказали, что залезли в магазин «Алёнушка». Они с сестрой стали на них ругаться. Затем сестра выбежала на улицу. Муж и Лысанкин в дальней комнате оторвали доски от пола и стали в подпол прятать продукты, затем прибили доски на место, оставили пиво в жестяных банках, колбасу и сыр. Пришла сестра минут через 20 после того, как ушла. Они с ней сидели в зале, смотрели телевизор, а муж и Лысанкин сидели на кухне. Галка все это время спал. Через некоторое время она зашла на кухню и увидела, что муж и Лысанкин спят на полу. Она и сестра легли спать. На следующий день около 9 часов к ним домой зашел их участковый ФИО9, который забрал с собой ее мужа и Лысанкина. Сестра ушла на работу. После обеда приехали сотрудники милиции из Северного, они привезли с собой ее сестру, которая показала, где ее муж и Лысанкин спрятали украденное.
–Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила в судебном заседании, что 15 декабря 2010 года она находилась у своей сестры Малыхиной Мадины, которая замужем за подсудимым Малыхиным. Около 21–22 часов зашли Малыхин и Лысанкин, которые занесли с собой белый мешок, доверху набитый чем–то. Она увидела только, что там сверху лежали бутылки с водкой. Затем Малыхин и Лысанкин занесли еще два пакета. Она спросила, что откуда Малыхин и Лысанкин все это взяли, на что Лысанкин ответил, что они, Лысанкин и Малыхин, ограбили магазин «Алёнушка». Они с сестрой стали ругаться на них, просить все похищенное вернуть обратно, но они их не слушали. Она расстроилась и вышла на улицу, минут на 20. Когда она зашла, Малыхин и Лысанкин прятали похищенное в дальней комнате под пол. Последние оторвали доску на полу, когда все спрятали, прибили ее обратно. Она видела, что они, последние, прятали под пол водку, вино, колбасу, сыр, жевательную резинку, еще что–то. Они, Малыхин и Лысанкин, взяли с собой кусок колбасы, пиво в жестяных банках, сели на кухне и стали распивать пиво. Утром, около 9 часов к сестре зашел их участковый ФИО9, который забрал с собой Малыхина и Лысанкина. Во второй половине дня она пошла на работу, откуда ее забрали ближе к вечеру сотрудники милиции и привезли в дом ее сестры. Она рассказала сотрудникам милиции о том, что Малыхин и Лысанкин, накануне вечером ограбили магазин «Алёнушка», а также показала, где они, последние, спрятали похищенное.
–Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила в судебном заседании, что работает она главным бухгалтером в ИП Исмайлова. 17 декабря 2010 года она совместно с ФИО6, в связи с кражей, проводила ревизию в магазине «Аленушка» в с. Верх–Красноярка. В данном магазине помимо продуктов и хозяйственных товаров, принадлежащих ИП Исмайловой, реализуется алкогольная продукция, принадлежащая ООО «Стройторгинвест», генеральным директором которого является ФИО1–оглы. В ходе проведения ревизии была выявлена общая сумма недостачи, которая составила 21399 рублей 55 копеек, а именно: на сумму 7369 рублей 15 копеек были испорчены товары, т.е. товары, которые пришли в негодность в результате того, что часть из них была повреждена и не имела товарного вида, а часть товара была залита горячей водой из батареи; на сумму 14030 рублей 40 копеек не доставало товаров. Это товаров, принадлежащих ИП ФИО2, на сумму 9201 рубль 40 копеек, и товаров, принадлежащих ООО «Стройторгинвест», на сумму 4829 рублей 00 копеек.
–Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что работает он в ОВД по Северному району Новосибирской области в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Северному району Новосибирской области. 16 декабря 2010 года в дежурную часть ОВД по Северному району Новосибирской области по телефону сообщила гражданка ФИО8 о том, что в ночь с 15 на 16.12.2010 года неизвестные лица, разбив стекло и вырвав решетку в окне магазина «Алёнушка», расположенного по <адрес>–Красноярка Северного района Новосибирской области, проникли в данный магазин и совершили кражу ТМЦ. По данному сообщению он в составе следственно– оперативной группы выехал в с. Верх–Красноярка. В ходе работы по данному сообщению появились подозреваемые, а именно : Лысанкин А.Н. и Малыхин С.О., которые могли совершить данную кражу, так как напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес> – Красноярка Северного района Новосибирской области, в котором проживает Малыхин С.О., участковым уполномоченным милиции ФИО9, были обнаружены и изъяты шоколадки. Лысанкин А.Н. и Малыхин С.О. были доставлены в УПМ № 4 с. Верх – Красноярка. В связи с тем, что данные лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и с ними невозможно было работать, они были доставлены в ОВД, где Малыхин С.О. признался в том, что он совместно с Лысанкиным А.Н. совершил кражу продуктов питания и спиртных напитков из магазина «Аленушка» и по данному поводу попросил принять от него, Малыхина, явку с повинной. Но так как Малыхин С.О. находился в состоянии алкогольного опьянения, он, Малыхин, явку с повинной написать не смог, поэтому явка с повинной от него, Малыхина, была принята им 17 декабря 2010 года. При написании явки с повинной с его стороны и со стороны других сотрудников милиции на Малыхина С.О. психического и физического воздействия оказано не было. Явка с повинной была написана Малыхиным С.О. собственноручно. Лысанкин А.Н. данный факт отрицал, признался 19 декабря 2010 года и попросил принять у него, Лысанкина, явку с повинной. Он воспрепятствовать не стал и принял от Лысанкина А.Н. явку с повинной, которую Лысанкин написал собственноручно. При написании явки с повинной с его стороны и со стороны других сотрудников милиции на Лысанкина А.Н. психического и физического воздействия оказано не было (том 1 л.д. 219–221).
–Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что 16 декабря 2010 года в ОВД по Северному району Новосибирской области с устным заявлением обратилась ФИО2, которая сообщила о том, что в ночь с 15 на 16 декабря 2010 года неустановленное лицо путем разбивания оконного стекла в окне магазине «Алёнушка», расположенного по адресу: <адрес>, проникло в помещение магазина «Алёнушка» и похитило ТМЦ на сумму 13343 рубля 30 копеек, тем самым, причинив ей материальный ущерб; что просит установить лицо, совершившее данную кражу и привлечь его к уголовной ответственности (том 1 л.д. 12).
–Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 17 декабря 2010 года в ОВД по Северному району Новосибирской области обратился Малыхин Сергей Олегович, который сообщил о том, что 15 декабря 2010 года около 22 часов они совместно с Лысанкиным Анатолием пошли к магазину Алёнушка, расположенному в с. Верх – Красноярка для того, чтобы совершить кражу спиртного и продуктов питания; что Лысанкин А. разбил стекло, отодвинул решетку в окне магазина, залез в магазин и начал подавать ему через окно похищенное; что все похищенное они с Лысанкиным А. отнесли к нему домой на <адрес>, а именно – водку, вино, сигареты, мягкие игрушки спрятали в подполе (том 1 л.д. 10).
–Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 19 декабря 2010 года в ОВД по <адрес> обратился Лысанкин Анатолий Николаевич, который сообщил о том, что 15 декабря 2010 года около 22 часов они совместно с Малыхиным Сергеем, по его предложению, решили совершить кражу с магазина «Алёнушка», расположенного в <адрес>; что подошли к магазину, он разбил окно, проник внутрь магазина и стал подавать спиртное, а именно : водку, вино, пиво, коньяки, лимонад, колбасу, сыр, сигареты, игрушки мягкие, окорочка; что все похищенное они с Малыхиным отнесли домой к Малыхину С. на ул. Центральная, и спрятали в подполе (том 1 л.д. 11).
–Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный около ограды домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на котором зафиксированы два шоколадных батончика марки «Милки Вей» и одна шоколадная конфета марки «Несквик»; что в ходе осмотра изъяты два шоколадных батончика марки «Милки Вей», одна шоколадная конфета марки «Несквик» (том 1 л.д. 13–17).
–Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>–Красноярка Северного района Новосибирской области, что в ходе осмотра изъяты: полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, одна пустая металлическая банка, из– под пива марки «Балтика», одна пустая металлическая банка из –под напитка марки «Спрайт», две пустых металлических банки из– под пива марки «Охота крепкое», одна пустая металлическая банка из – под пива марки «Клинское светлое», две бутылки водки марки «Градус, с ароматом клюквы», емкостью 0,5 литра каждая, одна бутылка водки марки «Ямская мягкая», емкостью 0,7 литра, одна бутылка коньяка марки «Лезгинка», емкостью 0,5 литра, одна бутылка вина столового сладкого красного марки «Кагор особый», емкостью 0,75 литра, три бутылки водки марки «Тайга», емкостью 0,5 литра каждая, одна бутылка водки марки «Ямская мягкая», емкостью 0,7 литра, одна бутылка коньяка марки «Киновский», емкостью 0,5 литра, одна бутылка коньяка марки «Три звездочки», емкостью 0,5 литра, две бутылки вина столового полусладкого красного марки «Душа монарха», емкостью 0,7 литра каждая, три бутылки вина столового полусладкого красного марки «Мускат», емкостью 0,75 литра каждая, одна бутылка водки марки «Кедровая», емкостью 0,5 литра, две бутылки водки марки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра каждая, две бутылки водки марки «Парламент», емкостью 0,5 литра каждая, две бутылки водки марки «Градус», емкостью 0,5 литра каждая, одна бутылка водки марки «Казенка», емкостью 0,5 литра, одна бутылка пива марки «Жигулевского», емкостью 2,5 литра, одна бутылка пива марки «Вольная Сибирь», емкостью 1,5 литра, две бутылки пива марки «Толстяк», емкостью 2,5 литра каждая, молочный шоколад марки «Кофе со сливками», в количестве 10 штук, горький шоколад марки «Изысканный вкус», в количестве 4 штук, шоколад российский марки «Темный», в количестве 6 штук, шоколад российский марки «Темный и белый», в количестве 12 штук, шоколад российский марки «С ореховой начинкой», в количестве 19 штук, шоколад российский марки «С миндалем», в количестве 19 штук, жевательная резинка марки «DIROL Fresh морозная мята», в количестве 14 штук, жевательная резинка марки «DIROL морозная мята», в количестве 11 штук, жевательная резинка марки «DIROL виноградный коктейль», в количестве 18 штук, жевательная резинка марки «DIROL лимонная свежесть», в количестве 2 штук, жевательная резинка марки «ORBIT без сахара», в количестве 1 штуки, жевательная резинка марки «ORBIT детский с кальцием», в количестве 2 упаковок, жевательная резинка марки «STIMOROL ICE, виноградный лед», в количестве 1 штуки, картонная коробка красного цвета с надписью «МILKY WEY», внутри которой находятся шоколадные батончики марки «МILKY WEY», в количестве 28 штук, шоколадные конфеты марки «Несквик», в количестве 30 штук, шоколадные батончики марки «Мars, в количестве 3 штук, конфеты «Рондо лимон, мята», без сахара в количестве 6 картонных упаковок, сигареты марки «Максим красный», в количестве 149 пачек, мишура новогодняя в количестве 5 штук, одна мягкая игрушка «Зайчик», одна мягкая игрушка «Собачка», одна пустая упаковка из под – сока марки «Да!», одна упаковка сока марки «Да!», емкостью 1,93 литра, жевательная резинка марки «ORBIT белоснежный», в количестве 8 штук, жевательная резинка марки «ORBIT без сахара», в количестве 1 штуки, жевательная резинка марки «DIROL морозная мята», в количестве 1 штуки, жевательная резинка марки «DIROL виноградный коктейль», в количестве 1 штуки, конфеты «Рондо лимон, мята», в количестве 1 упаковки, один пустой полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, четыре батона колбасы полукопченой марки «Зернистая», колбаса полукопченая марки «Деревенская», в количестве 1,5 батона, колбаса вареная марки «Посадская», состоящая из неполного батона, сыр копченый марки «Сыр Бор», состоящий из одного целого батона и из части батона, целлофановый пакет, внутри которого находятся копченые окорочка, в количестве 3 штук (том 1 л.д. 18–28).
–Протоколом осмотра места происшествия, которого следует, что был осмотрен магазин «Алёнушка», расположенный по адресу: <адрес>– <адрес> (том 1 л.д. 29–39).
–Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в кабинете № 7 ОВД по Северному району Новосибирской области, расположенном по адресу : переулок Ленина, д. 1 с. Северное Северного района Новосибирской области осмотрели : полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, одну пустую металлическую банку, из– под пива марки «Балтика», одну пустую металлическую банку из– под напитка марки «Спрайт», две пустых металлических банки из–под пива марки «Охота крепкое», одну пустую металлическую банку из – под пива марки «Клинское», две бутылки водки марки « Градус», емкостью 0,5 литра, каждая, одну бутылку водки марки «Ямская мягкая», емкостью 0,7 литра, одну бутылку коньяка марки «Лезгинка», емкостью 0,5 литра, одну бутылку вина марки «Кагор», емкостью 0,75 литра, три бутылки водки марки «Тайга», емкостью 0,5 литра каждая, одну бутылку водки марки «Ямская», емкостью 0,7 литра, одну бутылку коньяка марки «Киновский», емкостью 0,5 литра, одну бутылку коньяка марки «Три звездочки», емкостью 0,5 литра, две бутылки вина марки « Душа монарха», емкостью 0,7 литра каждая, три бутылки вина марки «Мускат», емкостью 0,75 литра каждая, одну бутылку водки марки «Кедровая», емкостью 0,5 литра, две бутылки водки марки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра каждая, две бутылки водки марки «Парламент», емкостью 0,5 литра каждая, две бутылки водки марки «Градус», емкостью 0,5 литра каждая, одну бутылку водки марки « Казёнка», емкостью 0,5 литра, одну бутылку пива марки «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, одну бутылку пива марки «Вольная Сибирь», емкостью 1,5 литра, две бутылки пива марки «Толстяк», емкостью 2,5 литра каждая, молочный шоколад марки «Кофе со сливками», в количестве 10 штук, горький шоколад марки «Изысканный вкус», в количестве 4 штук, шоколад российский марки « Темный», в количестве 6 штук, шоколад российский марки «Темный и белый», в количестве 12 штук, шоколад российский марки «С ореховой начинкой», в количестве 19 штук, шоколад российский марки «С миндалем», в количестве 19 штук, жевательную резинку марки «DIROL Fresh морозная мята», в количестве 14 штук, жевательную резинку марки «DIROL морозная мята», в количестве 11 штук, жевательную резинку марки «DIROL виноградный коктейль», в количестве 18 штук, жевательную резинку марки «DIROL лимонная свежесть», в количестве 2 штук, жевательную резинку марки « ORBIT без сахара», в количестве 1 штуки, жевательную резинку марки «ORBIT детский с кальцием», в количестве 2 упаковок, жевательную резинку марки «STIMOROL ICE, виноградный лед», в количестве 1 штуки, картонную коробку красного цвета с надписью «МILKY WEY», внутри которой находятся шоколадные батончики марки «МILKY WEY», в количестве 28 штук, шоколадные конфеты марки «Несквик», в количестве 30 штук, шоколадные батончики марки «Мars, в количестве 3 штук, конфеты «Рондо лимон, мята», без сахара в количестве 6 картонных упаковок, сигареты марки « Максим красный», в количестве 149 пачек, мишуру новогоднюю в количестве 5 штук, одну мягкую игрушку «Зайчик», одну мягкую игрушку «Собачка», одну пустую упаковку из под сока марки «Да!», одну упаковку сока марки «Да!», емкостью 1,93 литра, жевательную резинку марки «ORBIT белоснежный», в количестве 8 штук, жевательную резинку марки «ORBIT без сахара», в количестве 1 штуки, жевательную резинку марки «DIROL морозная мята», в количестве 1 штуки, жевательную резинку марки «DIROL виноградный коктейль», в количестве 1 штуки, конфеты «Рондо лимон, мята», в количестве 1 упаковки, один пустой полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, четыре батона колбасы полукопченой марки «Зернистая», колбасу полукопченую марки «Деревенская», в количестве 1,5 батона, колбасу вареную марки «Посадская», состоящую из неполного батона, сыр копченый марки « Сыр Бор», состоящий из одного целого батона и из части батона, целлофановый пакет, внутри которого находятся копченые окорочка, в количестве 3 штук, шоколадные батончики марки «МILKY WEY», в количестве 2 штук, шоколадную конфету марки «Несквик» (том 1 л.д. 139–180).
–Протоколом выемки, из которого следует, что в служебном кабинете № 10 ОВД по Северному району Новосибирской области, расположенном по адресу: переулок Ленина д. 1 с. Северное Северного района Новосибирской области подозреваемый Малыхин С.О. добровольно выдал металлические плоскогубцы с пластмассовыми ручками красного цвета, нож кухонный с пластмассовой ручкой красного цвета, имеющие значение для уголовного дела (том 1 л.д. 195–198).
–Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в служебном кабинете № 10 ОВД по Северному району Новосибирской области, расположенном по адресу: переулок Ленина д. 1 с. Северное Северного района Новосибирской области осмотрели металлические плоскогубцы с пластмассовыми ручками красного цвета, нож кухонный с пластмассовой ручкой красного цвета(том 1 л.д. 199–200),
а также следующими иными документами.
–Сообщением, из которого следует, что в дежурную часть ОВД по Северному району Новосибирской области позвонила по телефону гражданка ФИО8, которая сообщила о том, что в ночь с 15.12.2010 года на 16.12.2010 года неизвестные лица в магазине «Аленушка», расположенном в <адрес> – <адрес>, разбили стекло, выломали решетку, проникли внутрь и похитили из данного магазина ТМЦ (том 1 л.д. 9).
–Протоколом контрольного взвешивания, из которого следует, что в магазине «Континент», расположенном по адресу: переулок Ленина, <адрес>, на электронных напольных весах марки «Масса 4–К» было произведено взвешивание колбасы полукопченой марки «Зернистая», колбасы полукопченой марки «Деревенская», колбасы вареной марки «Посадская», сыра копченого марки «Сыр Бор», копченых окорочков; что полный вес : колбасы полукопченой марки «Зернистая» составил 2 кг. 300 гр., колбасы полукопченой марки « Деревенская» – 0 кг. 900 гр., колбасы вареной марки «Посадская» – 0 кг. 600 гр., сыра копченого марки «Сыр Бор» – 1 кг. 350 гр., копченых окорочков– 0 кг. 400 гр. (том 1 л.д. 185–186).
–Копией устава общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» <адрес>, из которой следует, что учредителем и генеральным директором ООО «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» является ФИО1 оглы, гражданин России, проживающий по адресу : <адрес>; что фирменное полное наименование ОБЩЕСТВА: общество с ограниченной ответственностью «СТРОЙТОРГИНВЕСТ»; что фирменное сокращенное наименование ОБЩЕСТВА: ООО «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» (том 1 л.д. 49–64).
–Копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, в которой содержатся сведения о юридическом лице: ООО СТРОЙТОРГИНВЕСТ», учредителем которого является ФИО1 оглы, гражданин России, проживающий по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 65).
–Копией уведомления о постановке на учет в российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации, из которой следует, что общество с ограниченной ответственностью «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» состоит на учете по месту своего нахождения в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Новосибирской области с 27.04.2007 года; что по месту нахождения обособленного подразделения магазин «Аленушка» <адрес> расположен по адресу : <адрес> (том 1 л.д. 66).
–Копией лицензии от 29.06.2009 года, из которой следует, что срок лицензии с 30.06.2009 г. по 29.06.2010 года; что департамент развития промышленности и предпринимательства <адрес> разрешает осуществление розничной продажи алкогольной продукции ООО «СТРОЙТОРГИНВЕСТ», место нахождение которого <адрес>, переулок Ленина, 2 ( отдел в магазине); что перечень мест торговли <адрес> (отдел в магазине) (том 1 л.д. 67–68).
–Копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, из которой следует, что ФИО2 состоит на учете в налоговом органе (том 1 л.д. 71).
–Копией свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, из которой следует, что ФИО2 24.09.2004 года внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (том 1 л.д. 72).
–Копией договора аренды нежилых помещений, из которой следует, что «Арендодатель» СПК « Верх- Красноярский» передает, а «Арендатор» индивидуальный предприниматель ФИО2 принимает во временное пользование нежилое помещение в здании столовой с отдельным входом под магазин, расположенное по адресу: <адрес>– Красноярка, <адрес>(том 1 л.д. 73–74).
–Копией акта ревизии от 17.10.2010 года, из которой следует, что в магазине «Алёнушка», расположенном с. Верх–Красноярка Северного района Новосибирской области была проведена ревизия, в ходе которой было выявлено, что ущерб причиненный ИП ФИО2 составил 9201 рубль 40 копеек, ООО «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» – составил 4829 рублей 00 копеек (том 1 л.д. 77–92).
–Справкой, в которой перечислены похищенные в ночь с 15 на 16 декабря 2010 года из магазина «Аленушка», расположенного по адресу : ул. Партизанская, д. 5 с. Верх–Красноярка Северного района Новосибирской области, товароматериальные ценности, принадлежащие ИП ФИО2, и приведена их стоимость : сигареты марки «Максим» в количестве 152 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 2508 рублей 00 копеек; шоколад марки «Российский», массой 100 гр., в количестве 56 штук, стоимостью 39 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 2184 рубля 00 копеек; батончик марки «Марс», массой 50 гр., в количестве 3 штук, стоимостью 20 руб. 00 копеек за 1 штуку, на сумму 60 рублей 00 копеек; шоколад марки «Кофе со сливками», массой 100 гр., в количестве 10 шт., стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 290 рублей 00 копеек; шоколад марки «Изысканный вкус», массой 100 гр., в количестве 4 штук, стоимостью 29 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 116 рублей 00 копеек; шоколад марки «Милки Вей», массой 50 гр., в количестве 30 штук, стоимостью 11 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 330 руб. 00 коп; шоколад марки «Несквик», массой 50 гр., в количестве 31 шт., стоимостью 11 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 341 рубль 00 копеек; конфеты марки «Рондо» в количестве 8 пачек, стоимостью 19 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 152 рубля 00 копеек; жевательная резинка марки «Орбит детский» в количестве 2 пачек, стоимостью 16 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 32 рубля 00 копеек; жевательная резинка марки «Дирол» в количестве 48 пачек, стоимостью 15 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 720 рублей 00 копеек; жевательная резинка марки «Орбит» в количестве 11 пачек, стоимостью 16 рублей 00 копеек за 1 пачку, на сумму 176 рублей 00 копеек; жевательная резинка марки «Стиморол» в количестве 1 упаковки, стоимостью 16 рублей 00 копеек за 1 упаковку, на сумму 16 рублей 00 копеек; пиво марки «Толстяк», емкостью 2, 5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 88 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 176 рублей 00 копеек; пиво марки «Вольная Сибирь», емкостью 1,5 литра, в количестве 1 шт., стоимостью 56 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 56 рублей 00 копеек; пиво марки «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 91 рубль 00 копеек, на сумму 91 рубль 00 копеек; пиво марки «Клинское», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 баночки, стоимостью 28 рублей за 1 баночку, на сумму 28 рублей 00 копеек; пиво марки « Охота», емкостью 0, 5 литра, в количестве 2 баночек, стоимостью 28 рублей 00 копеек за 1 баночку, на сумму 56 рублей 00 копеек; пиво марки «Балтика», емкостью 0, 5 литра, в количестве 1 баночки, стоимостью 42 рубля 00 копеек, на сумму 42 рубля 00 копеек; сок марки « ДА», емкостью 1, 93 литра, в количестве 3 шт., стоимостью 58 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 174 рубля 00 копеек; напиток газированный без алкогольный марки «Спрайт», емкостью 0, 33 литра, в количестве 1 баночки, стоимостью 19 рублей 00 копеек, на сумму 19 рублей 00 копеек; новогоднее украшение «Мишура», в количестве 5 шт., стоимостью 30 рублей 00 копеек за 1 шт., на сумму 150 рублей 00 копеек; окорочка копченые, в количестве 600 гр., стоимостью 160 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 96 рублей 00 копеек;
сыр копченый марки «Сыр Бор» в количестве 2 кг 500 гр., стоимостью 72 рубля 00 копеек за 1 кг, на сумму 180 рублей 00 копеек; колбаса полукопчёная марки «Деревенская, в количестве 2 кг, стоимостью 174 рубля 00 копеек за 1 кг, на сумму 348 рублей 00 копеек; колбаса полукопчёная марки « Зернистая», в количестве 2 кг 300 гр., стоимостью 198 рублей 00 копеек за 1 кг, на сумму 455 рублей 40 копеек; колбаса варёная марки «Посадская», в количестве 1 кг, стоимостью 111 рублей 00 копеек за 1 кг., на сумму 111 рублей 00 копеек; мягкая игрушка «Собачка», в количестве 1 штуки, стоимостью 164 рубля 00 копеек; мягкая игрушка «Зайчик», в количестве 1 штуки, стоимостью 122 рубля 00 копеек; полиэтиленовый пакет в количестве 2 шт., стоимостью 4 рубля 00 копеек за 1 шт., на сумму 8 рублей 00 копеек; что ИП ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 9201 рубль 40 копеек (том 1 л.д. 93–94).
–Справкой, в которой перечислены похищенные в ночь с 15 на 16 декабря 2010 года из магазина «Аленушка», расположенного по адресу : <адрес>, товароматериальные ценности, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» с. Северное Северного района Новосибирской области, и приведена их стоимость : водка марки «Градус», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью 160 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 640 рублей 00 копеек; вино марки «Мускат», емкостью» 0,75 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью 170 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 680 рублей 00 копеек; вино марки «Душа Монаха», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 162 рубля 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 324 рублей 00 копеек; вино марки «Кагор», емкостью 0,75 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 145 рублей 00 копеек, на сумму 145 рублей 00 копеек; водка марки «Тайга», емкостью 0, 5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 175 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 525 рублей 00 копеек; водка марки « Казёнка», емкостью 0, 5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 152 рубля 00 копеек, на сумму 152 рубля 00 копеек; водка марки «Парламент», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 205 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 615 рублей 00 копеек; водка марки «Кедровая», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 98 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 98 рублей 00 копеек; водка марки «Пшеничная», емкостью 0, 5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 98 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 196 рублей 00 копеек; водка марки «Ямская», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 164 рубля 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 328 рублей 00 копеек; коньяк марки «Три звездочки», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 266 рублей 00 копеек за одну бутылку, на сумму 266 рублей 00 копеек; коньяк марки «Киновский», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 260 рублей 00 копеек за 1 бутылку на сумму 260 рублей 00 копеек; коньяк марки «Лезгинка», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 600 рублей 00 копеек, на сумму 600 рублей 00 копеек; что обществу с ограниченной ответственностью «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 4829 рублей 00 копеек (том 1 л.д. 95).
–Списком похищенных ТМЦ возвращенных ИП ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей вследствие кражи в ночь с 15 на 16.12. 2010 года из магазина «Аленушка», расположенного по адресу: <адрес>– <адрес>, из которого также следует, что возвращено товаров на общую сумму 7081 рубль 50 копеек (том 1 л.д. 192).
–Списком похищенной алкогольной продукции возвращенной ООО «СТРОЙТОРГИНВЕСТ» с. Северное Северного района Новосибирской области в счет возмещения материального ущерба, причиненного вследствие кражи алкогольной продукции в ночь с 15 на 16 декабря 2010 года из магазина «Аленушка», расположенного по адресу: <адрес> – <адрес>, из которого также следует, что возвращено товаров на общую сумму 4454 рубля 00 копеек (том 1 л.д. 191).
–Распиской, согласно которой ФИО2 приняла от Малыхина С.О. и Лысанкина А.Н. деньги в сумме 2494 рубля 90 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей вследствие кражи ТМЦ из магазина «Аленушка», расположенного по ул. Партизанская д. 5 с. Верх–Красноярка Северного района Новосибирской области( том 1 л.д. 123)
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Лысанкина А.Н., Малыхина С.О. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимых Лысанкина А.Н., Малыхина С.О. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующие признаки кражи – кража совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение – выразились в том, что подсудимые Лысанкин А.Н. и Малыхин С.О. предварительно договорились совершить кражу спиртных напитков, сигарет и продуктов питания из магазина «Аленушка», и с этой целью подсудимый Лысанкин А.Н., действуя согласованно с подсудимым Малыхиным С.О., незаконно проник в помещение магазина «Аленушка», подсудимый Малыхин С.О., действуя согласованно с подсудимым Лысанкиным А.Н., находясь около разбитого окна снаружи помещения указанного магазина, принимал от подсудимого Лысанкина А.Н. похищенные из магазина товаро-материальные ценности, которые складывал в мешок и пакеты.
При назначении наказания подсудимым Лысанкину А.Н., Малыхину С.О. суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что из имеющихся в деле характеристик характеризуются они отрицательно, как лица, употребляющие спиртные напитки, привлекались они и к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, ранее судимы, однако наказание ими отбыто, на учете у врача нарколога они не состоят, а также – что жена Малыхина С.О. не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, а также – что Малыхин С.О. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом : «Легкая умственная отсталость», а также – что употребление ими спиртного является причиной совершенного ими преступления, однако в судебном заседании подсудимые заверили суд, что прекратят употреблять спиртное, суд полагает, что такая возможность у подсудимых есть, поскольку проживают они в семьях, а также – характер и степень общественной опасности преступлений, которые каждый из них совершил ранее и вновь совершил, а также – роль каждого в преступлении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лысанкину А.Н., Малыхину С.О. суд признает признание ими вины в совершенном преступлении, их явки с повинной, добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в отношении подсудимого Малыхина С.О. – также наличие у него малолетнего сына.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Лысанкину А.Н., Малыхину С.О., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Лысанкина А.Н. и Малыхина С.О., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимым Лысанкину А.Н. и Малыхину С.О целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но в то же время – без реального отбывания наказания, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку не применять данное правило суд оснований не находит.
Решая вопрос о применении к подсудимым Лысанкину А.Н. и Малыхину С.О. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимых Лысанкина А.Н. и Малыхина С.О.достаточно основной меры наказания.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату Лукьянчук О.В. за осуществление защиты обвиняемого Лысанкина А.Н. в досудебном производстве по назначению (л.д. 308–309, 328–329) из средств бюджета Российской Федерации.
Так как Лысанкин А.Н. не отказался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ и является трудоспособным лицом, суд считает необходимым взыскать с него в регрессном порядке в доход федерального бюджета выплаченную адвокату сумму.
Также по делу имеются процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Малыхина С.О. в досудебном производстве по назначению (л.д. 306–307, 330–331) из средств бюджета Российской Федерации.
Так как Малыхин С.О. не отказался от защитника в порядке ст. 52 УПК РФ и является трудоспособным лицом, суд считает необходимым взыскать с него в регрессном порядке в доход федерального бюджета выплаченную адвокату сумму.
Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, одну пустую металлическую банку из – под пива марки «Балтика», одну пустую металлическую банку из –под напитка марки «Спрайт», две пустых металлических банки из –под пива марки «Охота крепкое», одну пустую металлическую банку из – под пива марки «Клинское», одну мягкую игрушку «Зайчик», одну мягкую игрушку «Собачка», одну пустую упаковку из – под сока марки «Да!», металлические плоскогубцы с пластмассовыми ручками красного цвета, нож кухонный с пластмассовой ручкой красного цвета – суд полагает уничтожить, как не представляющие собой ценности.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307–309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛЫСАНКИНА Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лысанкину Анатолию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лысанкина Анатолия Николаевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Лысанкину Анатолию Николаевичу изменить – с заключения под стражу – на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из–под стражи освободить немедленно.
Признать МАЛЫХИНА Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малыхину Сергею Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Малыхина Сергея Олеговича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Малыхину Сергею Олеговичу изменить – с заключения под стражу – на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из–под стражи освободить немедленно.
Взыскать с осужденного Лысанкина Анатолия Николаевича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Взыскать с осужденного Малыхина Сергея Олеговича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, одну пустую металлическую банку, из –под пива марки «Балтика», одну пустую металлическую банку из –под напитка марки «Спрайт», две пустых металлических банки из – под пива марки «Охота крепкое», одну пустую металлическую банку из – под пива марки «Клинское», одну мягкую игрушку «Зайчик», одну мягкую игрушку «Собачка», одну пустую упаковку из под сока марки «Да!», металлические плоскогубцы с пластмассовыми ручками красного цвета, нож кухонный с пластмассовой ручкой красного цвета –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов