Дело № 1-106/11
Поступило 04.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.
потерпевшей ФИО1
подсудимых Бурматовой Г.Я. и Бурматова А.А.
защитников – адвокатов Малкеровой Н.Л., представившей ордер №, удостоверение №, Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурматовой Галины Яковлевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, проживающей по адресу: <адрес>; (зарегистрированной по адресу: <адрес>),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Бурматова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 14.11.2005 года Куйбышевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 11.11.2009 года освобожден по отбытию наказания; судимость не снята и не погашена,
проживающего по адресу: <адрес>; (зарегистрированного по адресу: <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Бурматова Г.Я. и Бурматов А.А. совершили группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества; при этом, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено ими в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
12 декабря 2010 года около 20 часов, точное время установить не представилось возможным, подсудимые Бурматова Г.Я. и Бурматов А.А., по предложению Бурматова А.А., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью пришли к сараю ФИО1, расположенному в ограде <адрес> в с. Новоичинское, где, согласно заранее распределенным между собой ролям, Бурматова Г.Я. встала возле сарая с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Бурматову А.А., который, в свою очередь, подошел к сараю, открыл входную дверь, убрав приставленный металлический лом и незаконно проник в него, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 3 курицы несушки по 150 рублей каждая на сумму 450 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО1; с похищенным Бурматова А.А. и Бурматова Г.Я. скрылись с места преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению.
Далее 12 декабря 2010 года около 21 часа, точное время установить не представилось возможным, Бурматова Г.Я.и Бурматов А.А., продолжая осуществлять свой совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь пришли к сараю ФИО1, расположенному в ограде <адрес> в с. Новоичинское, где, согласно заранее распределенным между собой ролям, Бурматова Г.Я. встала возле сарая с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц сообщить об этом Бурматову А.А., который, в свою очередь, подошел к сараю, открыл входную дверь, убрав приставленный металлический лом и незаконно проник в него, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 2 бройлерных курицы по 350 рублей каждая на сумму 700 рублей и 1 курицу несушку за 150 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО1; с похищенным Бурматова А.А. и Бурматова Г.Я. скрылись с места преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению; причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Таким образом, Бурматова Г.Я. и Бурматов А.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Бурматова Г.Я. и Бурматов А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Бурматова Г.Я. и Бурматов А.А. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Малкерова Н.Л. и Сухоцкая Т.Ф. так же поддержали подсудимых, пояснив, что они заявили ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бурматова Г.Я. и Бурматов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение»» следует исключить из обвинения как излишне вмененный, об этом же в прениях просил государственный обвинитель.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, данные о их личностях, а также роль каждого из них в содеянном.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых полное признание ими своей вины и раскаяние, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики; в отношении Бурматовой Г.Я., кроме того, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Бурматова А.А. и Бурматовой Г.Я. суд не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия в отношении обоих подсудимых отягчающих обстоятельств, с учетом того, что ими совершено преступление средней тяжести, что тяжких последствий от их действий не наступило; суд считает, что исправление всех подсудимых возможно без изоляции от общества; таковое им следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурматову Галину Яковлевну и Бурматова Александра Александровича виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Бурматовой Галине Яковлевне в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Бурматову Александру Александровичу в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бурматовой Г.Я. и Бурматову А.А. считать условным с испытательным сроком:
Бурматовой Галине Яковлевне - один год;
Бурматову Александру Александровичу – один год шесть месяцев.
Возложить на Бурматову Г.Я. и Бурматова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Бурматовой Г.Я. и Бурматову А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: тушку курицы, переданную потерпевшей ФИО1 - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Судья (подпись)
Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова