приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75

Поступило 19.01.2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16.03.2011 годаг. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого Епифанова Евгения Васильевича,

защитника Рудакова Ю.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епифанова Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого:

- 28.01.2008 г. по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской областипо ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 27.11.2008 г. по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б,в»,

158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 150 ч.1, 150 ч.1, 150 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 28.01.2008 г., неотбытое наказание частично присоединено к вновь назначенному, окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы, освобожден 13.08.2010 г. по отбытии наказания, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в»

ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйЕпифанов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступлениеим совершено при следующих обстоятельствах:

22.12.2010 года около 22 часов в г.Куйбышеве Новосибирской областиЕпифанов Е.В., находясь в помещении проходной ООО «Каинский мясокомбинат» по <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил тепловентилятор «Бархан ТВ 6/12», стоимостью 8500 рублей, и не представляющую ценности электрическую плитку, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Епифанов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйЕпифанов Е.В. вину признал

полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Епифанова Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении указала, что также не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд

пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епифанов Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Епифанова Е.В. по п. «в»

ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Епифанову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим за умышленные корыстные преступления, по месту жительствахарактеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, преступление им совершено через 4 месяца после освобождения из мест лишения свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, признание вины, возмещение ущерба путём изъятия похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

В силу ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Епифанова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, реально, без дополнительного вида наказания.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Епифанова Е.В. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епифанова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему

наказание в виде 1года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Епифанову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Епифанову Е.В. исчислять с 15.02. 2011года.

Вещественные доказательства по делу: тепловентилятор «Бархан ТВ 6/12» и электрическую плитку, переданные потерпевшей ФИО1, -

оставить уФИО1

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина