Дело № 1- 63
Поступило в суд 12.01.2011года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 г.г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСтаростиной В.С.
с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З., Чолий О.А.
подсудимой Ижденёвой Елены Евгеньевны,
защитникаСтафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретареКочарян Л.Г.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ижденёвой Елены Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, незамужней, имеет дочь 7 лет, неработающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ижденёва Е.Е. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
30.11.2010 г. в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области подсудимая Ижденёва Е.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитила золотые украшения, принадлежащие ФИО1 : 2 золотые серьги 585 пробы с изумрудом и цирконием общим весом 5 грамм, стоимостью 25000 руб., золотой крест 585 пробы весом 4 грамм, стоимостью 8500 руб., одну золотую серьгу 585 пробы с жемчугом и топазом и две золотые подвески 585 пробы общим весом15,1 грамма, стоимостью 30000 рублей, с похищенным скрылась и распорядиласьпо своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 63500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Ижденёва Е.Е. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимаяИжденёва Е.Е. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимой Ижденёвой Е.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ижденёва Е.Е., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ижденёвой Е.Е. по п. «в»
ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Ижденёвой Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимой Ижденёвой Е.Е. следует назначить в виде обязательных работ.
Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой Ижденёвой Е.Е. ст. 64 УК РФ.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Ижденёвой Е.Е. о взыскании 63500 рублей, подсудимая Ижденёва Е.Е. гражданский иск признает, суд принимает признание иска ответчиком.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимой ИжденёвойЕ.Е. в пользу потерпевшей ФИО1 63500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ижденёву Елену Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Зачесть ИжденёвойЕ.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17.02.2011года по 11.03.2011года, т.е. 184 часа обязательных работ.
Меру пресечения Ижденёвой Е.Е. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Ижденёвой Е.Е. в пользу ФИО1 63500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина