Дело № 1-152/11 г.
Поступило 05.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 годагород Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.,
подсудимогоВострова В.В.,
защитника - адвокатаРудакова Ю.А.,
потерпевшегоФИО1,
законного представителя потерпевшего-ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вострова Виктора Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 1998 и 2003 года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Востров В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2010 года в дневное время подсудимый Востров В.В., 07.01.1977 года рождения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, 10.06.1993 года рождения, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего ФИО1 в систематическое употребление спиртных напитков, предложил последнему употребить с ним спиртные напитки, на что ФИО1 согласился. Востров В.В., приобретя спиртное- 0,5 литра «Портвейн 777», угостил данным спиртным несовершеннолетнего ФИО1, распивая спиртное с ним совместно и доведя последнего до состояния алкогольного опьянения, являясь при этом инициатором распития спиртного, осознавая, что наносит несовершеннолетнему ФИО1 вред здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.
02 января 2011 года в утреннее время, Востров В.В., 07.01.1977 года рождения, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, 10.06.1993 года рождения, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего ФИО1 в систематическое употребление спиртных напитков, предложил последнему употребить с ним спиртные напитки, на что ФИО1 согласился. Востров В.В., приобретя спиртное- 0,5 литра водки, угостил данным спиртным несовершеннолетнего ФИО1, распивая спиртное с ним совместно и доведя последнего до состояния алкогольного опьянения, являясь при этом инициатором распития спиртного, осознавая, что наносит несовершеннолетнему ФИО1 вред здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.
15 февраля 2011 года в ночное время Востров В.В., 07.01.1977 года рождения, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, 10.06.1993 года рождения, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего ФИО1 в систематическое употребление спиртных напитков, предложил последнему употребить с ним спиртные напитки, на что ФИО1 согласился. Востров В.В., приобретя спиртное- 0,5 литра водки «Пшеничная», угостил данным спиртным несовершеннолетнего ФИО1, распивая спиртное с ним совместно и доведя последнего до состояния алкогольного опьянения, являясь при этом инициатором распития спиртного, осознавая, что наносит несовершеннолетнему ФИО1 вред здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.
Подсудимый Востров В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал,
воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показания отказался.
Судом в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Вострова В.В., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что 28.12.2010 года около 14 часов он находился дома со своей женой- ФИО5, куда пришел его брат- ФИО4, который принес с собой 1,5 литра «Портвейна 777», который начали втроем употреблять. Через некоторое время пришел несовершеннолетний ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, которому он- Востров В.В. предложил распить с ними спиртное, а именно: «Портвейн 777». ФИО1 согласился, и выпил 5-6 стограммовых рюмок «Портвейна 777», которое наливал ФИО1 в рюмку он- Востров В.В. От выпитого спиртного ФИО1 опьянел и находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО1 пошел домой.
02.01.2011 года около 11 часов вместе с женой Надеждой и братом Игорем находился у себя дома; распивали водку. В это время пришел ФИО1, которому он- Востров В.В. предложил распить с ними спиртное. ФИО1 согласился на это предложение и выпил 5-6 стограммовых рюмок водки, которую ему в рюмку наливал он- Востров В.В. От выпитого спиртного ФИО1 опьянел и находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО1 пошел домой.
С 14 на 15 февраля 2011 года совместно с женой- ФИО5 и братом- ФИО4
дома распивали спиртное- водку. Около 02 часов ночи пришел ФИО1, которому он- Востров В.В. налил около 5-6 рюмок водки. От выпитого ФИО1 опьянел и остался у них ночевать, ушел домой лишь утром 15.02.2011 года.
В судебном заседании подсудимый Востров В.В. подтвердил эти показания в полном объеме, пояснил, что о несовершеннолетнем возрасте ФИО1 ему было известно.
ВинаВострова В.В., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1, подтвердившего, что действительно 28.12.2010 года, 02.02.2011 года и в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года в доме ФИО4 распивал спиртное. Предлагал выпить спиртное и наливал спиртное ему в рюмку подсудимый Востров В.В., которому было известно, что он- ФИО1 является несовершеннолетним. От выпитого спиртного, предложенного Востровым В.В., он- ФИО1 пьянел и находился в состоянии алкогольного опьянения;
- показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего- ФИО6, пояснившего, что ему известно, что его несовершеннолетний сын - ФИО1
А.С. распивал спиртное в доме Востровых; ранее Вострова В.В. уже привлекали к административной ответственности за то, что он распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 Также от участкового ему известно, что 28.12.2010 года, 02.01.2011 года и в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года в доме ФИО4 сын распивал спиртное;
- показаниями свидетеля ФИО5. пояснившей, что 28.12.2010 года, 02.01.2011 года и в ночь с 14 на 15 февраля 2011 года несовершеннолетний ФИО1 вместе с нею, её мужем- Востровым В.В. и братом мужа- ФИО4 распивали спиртное; предлагал ФИО1 употребить спиртное Востров В.В., он же наливал ФИО1 спиртное в рюмку. О том, что ФИО1 несовершеннолетний, Вострову В.В. было известно.
- показаниями свидетеля ФИО4, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ- л.д.71-72, которые он подтвердил в суде в полном объеме;
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 14.02.2011 года она приобрела в магазине бутылку водки емкостью 0,5 литра, чтобы сделать настой из трав. Утром обнаружила бутылку из-под водки пустой, а в доме спящего ФИО1 Со слов сына Вострова В.В., данную бутылку водки он распил вместе с ФИО1 в ночное время 15.02.2011 года. О том, что её сын Виктор вовлек в употребление спиртного несовершеннолетнего ФИО1, ей известно как от сотрудников милиции, так и от сына Виктора- л.д.73-74;
-показаниями свидетеля ФИО3- старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по Куйбышевскому району, пояснившего, что семья ФИО4 состоит на учете как неблагополучная, так как все члены семьи, кроме ФИО2 злоупотребляют спиртным, в том числе распивают спиртное в компании с несовершеннолетним ФИО1, за что Востров В.В. привлекался к административной ответственности. Востров В.В. не отрицал, что 28.12.2010 года, 02.01.2011 и 15.02.2011 года распивал спиртное у себя дома совместно с несовершеннолетним ФИО1, не отрицал, что ему было известно о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, о чем собственноручно указал в явке с повинной.
Вина Вострова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления- фактов вовлечения Востровым В.В. 1977 года рождения несовершеннолетнего ФИО1, 10.06.1993 года рождения в употребление спиртных напитков 28.12.2010 года, 02.01.2011 года, 15.02.2011 года – л.д. 2;
- копиями административных протоколов в отношении Вострова В.В. № 575938 от 15.07.2010 года (л.д.11-12), №5757903/52 от 28.07.2010 года (л.д.15-16), №597904 от 28.07.2010 года- л.д. 19-20; постановлениями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Куйбышевского района Новосибирской области (л.д. 13, 14, 28), согласно которых Востров В.В. был привлечен к административной ответственности за распитие спиртного с несовершеннолетним ФИО1;
- протоколом явки с повинной Вострова В.В., в котором он собственноручно указал, что 28.12.2010 года, 02.01.2011 и 15.02.2011 года у себя дома во время распития спиртного, предложил пришедшему ФИО1, о несовершеннолетнем возрасте которого ему было известно, распить с ними спиртное, на что ФИО1 согласился, и тогда он- Востров В.В. наливал ФИО1 в рюмку спиртное, которое ФИО1 выпивал, в результате чего находился в состоянии алкогольного опьянения- л.д.5.
Действия Вострова В.В. суд квалифицирует по ст. 151 ч.1 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Давая правовую оценку действиям Вострова В.В., суд считает, что в судебном заседании нашло полное подтверждение обвинение подсудимого в вовлечении несовершеннолетнего ФИО1 в систематическое употребление спиртных напитков. К такому выводу суд пришел, исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, согласно которым Востров В.В., 1977 года рождения, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, 10.06.1993 года рождения, 28.12.2010 года, 02.01.2011 и 15.02.2011 года предложил последнему употребить спиртное, сам наливал несовершеннолетнему спиртное и употреблял спиртное совместно с несовершеннолетним ФИО1, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что 28.12.2010 года, 02.01.2011 и 15.02.2011 года дома у Вострова В.В. по предложению последнего и совместно с ним употреблял спиртное- вино «Портвейн» и водку, а также показаниями свидетелей: ФИО5 и ФИО4, пояснивших, что в их присутствии Востров В.В. в указанные дни -28.12.2010 года, 02.01.2011 и 15.02.2011 года предложил ФИО1 употребить спиртное, и, получив согласие ФИО1, Востров В.В. наливал ему спиртное, которое ФИО1 употреблял, отчего находился в состоянии алкогольного опьянения. Как показали свидетели ФИО5 и ФИО4, подсудимому было известно о несовершеннолетнем возрасте ФИО1 Подсудимый Востров В.В. также не оспаривает, что о несовершеннолетнем возрасте ФИО1 ему было известно.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Вострова В.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Вострова В.В. суд учитывает то, что Востров В.В. ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, что подтверждается явками с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности выше изложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО6, просивших не назначать Вострову В.В. уголовное наказание, руководствуясь принципом гуманизма и справедливости, суд считает, что исправление Вострова В.В. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить Вострову В.В. наказание в виде обязательных работ.
В судебном заседании защиту подсудимого Вострова В.В. осуществлял адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Рудаков Ю.А., процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек. Оснований для освобождения Вострова В.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому они подлежат взысканию с Вострова В.В. в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Вострова Виктора Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Вострову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу- стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся при материалах дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вострова В.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: судья