Дело № 1-138
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «28» февраля 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 марта 2011 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимой Шпаковой П.И.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Шпаковой П.И.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шпаковой Прасковьи Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющей образование 9 классов, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18.01.2011 года около 18 часов в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия (проверочная закупка) сотрудниками ОВД по Северному району Новосибирской области Шпакова Прасковья Ивановна из своего дома, расположенного в <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно – опасный характер своих действий, реализовала 0.5 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль "покупателя", за 80 рублей. В данной жидкости имеется превышение содержания токсичных микропримесей, в связи с чем, она является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 18.01.2011 г. спиртосодержащая жидкость, приобретенная ФИО1 у Шлаковой П.И., была изъята у ФИО1
Согласно заключению эксперта № 1416 от 21.02.2011 г., жидкость, незаконно сбытая Шлаковой П.И., является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью – 39.9 % об. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изоамилол) концентрацией 2263 мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 145 мг/л и ацетальдегид концентрацией 60 мг/л в пересчете на безводный спирт.
Согласно заключения эксперта № 66/–30/983 от 24.02.2011 г., жидкость, незаконно сбытая Шлаковой П.И. является спиртосодержащей и имеет крепость 39,9 % об. По органолептическим показателям исследуемый образец не соответствует требованиям ГОСТР 51355–99 (внешний вид, прозрачная бесцветная жидкость с запахом сивушного масла). Потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 № 171–ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В п. 1 ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта, токсичных элементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции. Жидкость, незаконно сбытая Шлаковой П.И., содержит сивушное масло в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355–99 (6.0 мг/дмЗ): 2263 мг/дмЗ; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355–99 (8.0 мг/дмЗ): 60 мг/дмЗ; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (13.0 мг/дмЗ): 145 мг/дмЗ.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29 ФЗ (ред. От 30.12.2008 г.) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, из использования и уничтожения», утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 29.09.1997 года №1263 (в редакции от 16.04.2001 года), жидкость, незаконно сбытая Шлаковой П.И. является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается, то есть своими действиями Шпакова Прасковья Ивановна совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шпакова П.И. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Шпакова П.И. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Шпакову П.И., пояснив, что подсудимая Шпакова П.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шпакова П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Шпакову П.И. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Шпаковой П.И. доказанной.
Между тем, согласно обвинения, подсудимая Шпакова П.И. в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данные товары и продукция не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, их реализовала, и действия подсудимой Шпаковой П.И. следственными органами квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Далее, как следует из обвинения, Шпакова П.И. реализовала 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, продав ее в качестве алкогольной продукции.
С учетом изложенного, суд полагает при рассмотрении дела в особом порядке исключить из квалификации преступления, а также – из обвинения в части описания события преступления слова «товаров», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменятся.
В связи с изложенным, действия подсудимой Шпаковой П.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Шпаковой П.И. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионеркой, а также – характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шпаковой П.И., суд признает, признание ею вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шпаковой П.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Шпаковой П.И., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Шпаковой П.И. преступления, а также – её имущественное положение, что она, 1941 года рождения, является пенсионеркой, проживает одна, на иждивении никого не имеет, а также – достижение цели наказания, поскольку из имеющейся в деле характеристики следует, что в отношении нее в ОВД поступала неоднократная информация о том, что она реализует спиртосодержащую продукцию.
С учетом этих же обстоятельств дела, суд полагает назначить Шпаковой П.И. штраф с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок три месяца.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Шпаковой П.И. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 90).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественные доказательства : две купюры, достоинством по 10 рублей каждая, суд полагает передать законному владельцу – подсудимой Шпаковой П.И.
Вещественное доказательство : бутылку из стекла объемом 0,5 литра, суд полагает уничтожить, как не представляющую собой ценности.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШПАКОВУ Прасковью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере ШЕСТЬ тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок три месяца.
Меру пресечения осужденной Шпаковой Прасковье Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Шпаковой П.И в досудебном производстве по назначению в сумме 716 рублей 10 копеек принять на счет государства.
Вещественные доказательства – две купюры достоинством по 10 рублей каждая – передать Шпаковой П.И.
Вещественное доказательство – бутылку из стекла объемом 0,5 литра – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов