приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 163

Поступило 21.03.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Куйбышев5.04.2011года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСтаростиной В.С.

с участием государственного обвинителяКуйбышевской межрайонной прокуратурыБурова В.Н.

подсудимогоЛегачева Александра Александровича,

защитника СитчихинойЛ.К., представившей удостоверение № иордер №

законного представителя Курулёнок О.В.

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Легачева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, <данные изъяты> призывника, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Легачев А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 г. в дневное время подсудимый Легачев А.А. вместе с несовершеннолетним ФИО1 с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный в 150 метрах к югу от <адрес>, где в принесённыйс собой пакетвместе с ФИО1 руками нарвали верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом Легачёв В.А. умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «марихуану», массой в сухом виде 140,4 грамма, в особо крупном размере, после чего передал пакет с марихуаной ФИО1, который положил его за пазуху. Далее Легачев А.А. и ФИО1 направились в сторону школы – интерната г. Куйбышева Новосибирской области, но около 17 часов 30 минут на трассе с. Абрамово – г. Куйбышев были задержаны сотрудниками милиции. После задержания ФИО1 передал пакет с наркотическим средством Легачеву; незаконное приобретённое без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде 140,4 грамма, в особо крупном размере, у Легачева А.А. было изъято.

Подсудимый Легачев А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний.

В порядке ст.276ч.1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Легачева А.А., данные им на предварительном следствии (л.д.47-51), где он пояснял, что 17.02.2011года около 16 часов встретил своего друга ФИО1 Алексея, предложил ему пойти в Абрамово, чтобы нарвать конопли, которую хотел покурить. ФИО1 сказал, что курить не будет, но с ним сходит. Пришли на участок местности, расположенный в 150м от дома по ул.Совхозной в с. Абрамово, достал из куртки пакет, начал рвать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.к. получалось медленно, ФИО1 стал помогать ему рвать коноплю. Нарвав полпакета, завязал горловину на узел и, потому что пакет не входил ему за пазуху, отдал ему ФИО1, тот положил себе за пазуху. Пошли с ним на трассу с.Абрамово- г.Куйбышев, пошли в школу-интернат, их остановили сотрудники милиции, спросили, что у ФИО1 под курткой, тот сказал, что пакет не его. Сели в автомобиль, где забрал пакет у ФИО1. Этот пакет был у него изъят.

Подсудимый Легачев А.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признательных показаний подсудимого Легачева А.А. его вина подтверждается:

- показаниями свидетелей:

-ФИО1, пояснившего, что 17.02.2011года в 16-м часу действительно ходил с Легачевым за коноплей в район с. Абрамово. Легачев рвал сначала один, потом помогал ему. Нёс пакет с коноплей за пазухой, их задержали, пакет с коноплей изъяли;

-ФИО4, по показаниям которого в феврале 2011года находился в скрытом патруле, увидел, что со стороны с. Абрамово идут два парня, у одного из парней- пониже ростом и помоложе, был за пазухой пакет с коноплей, второй парень -как теперь видит, подсудимый Легачев, сказал, что пакет с коноплей его, попросил нести. Вызвал опергруппу, пакет с коноплей при понятых изъяли, опечатали;

-ФИО2, бывшего понятым при изъятии пакета с коноплей у Легачева А.А., в ходе которого Легачев пояснил, что нарвал коноплю на ферме для личного употребления;

-ФИО6, по показаниям которой Легачев А.А. является учащимся 8 класса школы-интерната, его родители умерли, учится слабо, пропускает уроки, но по характеру общительный, на просьбы откликается, трудолюбив;

-ФИО3, пояснившей, что Легачев А.А. состоит на учете в ПДН ОВД как лицо, употребляющее спиртные напитки и наркотические средства, родители его умерли, подросток поддается чужому влиянию;

-ФИО5, давшей показания, что Легачев Александр учится в школе-интернате с 3 класса, состоит на внутришкольном учете за употребление алкоголя и наркотики, по характеру он спокойный, добрый;

-ФИО7 (л.д.75-77),по показаниям которого Легачев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее доставлялся в ОВД за появление в общественном месте с состоянии наркотического опьянения;

а также:

- рапортом инспектора службы ОР ППСМ ОВД по Куйбышевскому району Панина А.А. от 17.02.2011 г., согласно которому на трассе г. Куйбышев – с. Абрамово был задержан Легачев А.А.,у него обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 3);

- рапортом милиционера ОР ППСМ ОВД по Куйбышевскому району ФИО4 о задержании Легачева А.А. и Домрачёва А.Г с пакетом, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; в патрульной автомобиле до приезда следственно – оперативнойгруппы Легачев забрал у ФИО1 пакет с указанным веществом (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2011 г., из которого следует, что таковым является участок местности на трассе г. Куйбышев – с. Абрамово в 40 метрах от <адрес>, в ходе осмотра Легачев А.А. достал из-под куртки и выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 5 – 6);

- протоколами личного досмотра Легачева А.А. (л.д. 7) и ФИО1 (л.д. 8)., из которых следует, что 17.02.2011 г. в ОВД по Куйбышевскому району у Легачева и ФИО1 были произведены смывы с рук;

- протоколом явки с повинной Легачева А.А. от 17.02.2011 г., где он указал, что 17.02.2011 г. вместе с ФИО1 пришёл на поле около фермы в с. Абрамово, в пакет нарвал конопли для курения, по дороге они с ФИО1 были задержаны работниками милиции (л.д. 17);

- справкой эксперта № 57 от 24.02.2011 г. о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия – участка местности в 40 м от <адрес> в с. Абрамово, является наркотическим средством «марихуаной» массой в сухом виде 140,4 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (л.д.21);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2011 г., из которого следует, что таковым является участок местности в 150 метрах к югу от <адрес> справа от трассы г. Куйбышев – с. Абрамово, участок покрыт снегом, имеется протоптанная в снегу тропинка шириной 30 см, на участке имеются сухие кусты конопли, на некоторых кустах отсутствуют верхушечные части и листья; участвующий в осмотре Домрачёв А.Г. пояснил, что 17.02.2011 г. именно на этом участке он вместе с Легачевым А. нарвал в пакет дикорастущую коноплю ( л.д. 33 – 34;

- заключением эксперта № 121 от 05.03.2011 г., из которого следует, что вещество,

изъятое у Легачева А.А. 17.02.2011 г., является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 140,3 гр. (л.д. 70 - 71);

- заключением эксперта от 05.03.2011 г., согласно которому на смывах с рук Легачева А.А. и ФИО1 имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д. 73);

- справкой- выпиской из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства «марихуана» составляет 100 граммов (л.д. 22).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Легачевым А.А. преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Легачева А.А. в совершении указанного преступления доказана, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части; при исследовании доказательств по делу было установлено, что наркотическое средство подсудимый Легачев А.А. не хранил.

Постановлением от 11 марта 2011 г. уголовное преследование в отношении ФИО1, 22 марта 1997 года рождения, прекращено в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность за совершение указанного преступления, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 88).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Легачева А.А., условия его жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает несовершеннолетие подсудимого Легачева А.А., признание им вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установил.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, возраста подсудимого, руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к выводу, что исправление Легачева А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, с учётом требований ст.88ч.6.1 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Легачеву А.А. с учётом ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.132ч.6 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда вследствие имущественной несостоятельности подсудимого Легачева А.А.следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Легачева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6.1УК РФ, в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на Легачева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Легачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 140,2 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина