Дело № 1 - 176
Поступило 29.03.2011 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
15 апреля 2011 годаг. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Дадаева Александра Юрьевича,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дадаева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дадаев А.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в пос. Малые Кайлы Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
В 20-х числах февраля 2011 г. в вечернее время подсудимый Дадаев А.Ю., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришёл на пустырь, находящийся на территории животноводческой базы по адресу: <адрес>, в 50 м от здания животноводческой базы и в 5 м от опоры ЛЭП с номером «15/2», где произрастала конопля, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые, незаконно храня при себе, принёс в жилое помещение животноводческой базы, где продолжал незаконно хранить, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл и хранил в указанном месте наркотическое средство, «марихуану», массой в сухом виде 58,2 грамма, в крупном размере. 24.02.2011 года сотрудниками милиции данное наркотическое средство было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дадаев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйДадаев А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Кириченов К.В. поддержал ходатайство подсудимого Дадаева А.Ю., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйДадаев А.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дадаева А.Ю. поч. 1 ст. 228 УК РФ– незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установил.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дадаева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Меру пресечения Дадаеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет снаркотическим
средством «марихуана» массой в сухом виде 58 г, обрезки полиэтиленовой бутылки, металлическую ключевую головку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району,- уничтожить; СД-диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина