приговор по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1- 186

Поступило в суд 31.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев7.04.2011 года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСтаростиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Лосева Евгения Александровича,

защитникаСтафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретареКочарян Л.Г.,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лосева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, неработающего, не судимого, проживающего в <адрес>, без определенного места жительства в городе

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30.01.2011 г. около 15 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области подсудимый Лосев Е.А., с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дому ФИО1 по <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, найденной в ограде металлической трубой вырвал пробой с навесным замком с входной двери дома, незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, металлической трубой вырвал пробой с навесным замком с двери кладовой, расположенной в доме, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшей ФИО1 электрическую плиту «Лысьва», стоимостью 1500 рублей, и металлическую панцирную сетку от кровати, стоимостью 200 рублей. С похищенным подсудимый Лосев Е.А. с места преступления скрылся, в дальнейшим распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лосев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйЛосев Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно.

ЗащитникСтафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимогоЛосева Е.А., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

ПотерпевшаяФИО1 в заявлении указала, что также не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйЛосев Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лосева Е.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лосеву Е.А. суд

учитывает характер и степень общественной опасности совершенного

преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба путём изъятия похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Лосеву Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.

В силу ст.316ч.10 УПК процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лосева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначитьнаказание в виде 1года лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1год.

Возложить на Лосева Е.А. обязанность являться на регистрацию по установленному графику в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лосеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электроплиту «Лысьва» и панцирную сетку- оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина