приговор по ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 185

Поступило в суд 30.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 годаг. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСтаростиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимого Платионова Валерия Олеговича,

защитникаРудакова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер

при секретареКочарян Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платионова Валерия Олеговича, 04.04.1992 года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, с образованием9 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:

1/15.09.2006 г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишении свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2 / 12.10.2007 г. Черепановским районным судом Новосибирскойобласти по по п. «а» «,г» ч. 2 ст. 161, 88 ч. 6.1 УКРФ к 1 годулишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ кназначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 31.05.2007 г.( по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ), окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, освобожден 22.08.2008 г. по отбытию срока наказания, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Платионов В.О. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и дважды совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

1/ 21.02.2011 г. в утреннее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Платионов

В. О., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь около <адрес>, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, неправомерно, без цели хищения, с помощью ключа от зажигания запустил двигатель принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ-21043, транзитный знак АР 437 Р 54 регион, стоимостью 50000 рублей, таким образом, умышленно завладел указанным автомобилем без цели хищения, выехал на проезжую часть <адрес>, где, не справившись с управлением, заехал на обочину дороги и забуксовал, после чего бросил вышеуказанный автомобиль на обочине дороги.

2/ 21.02.2011 г. в утреннее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Платионов В. О., находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, взяв со стола в комнате, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 4000 рублей, с находящимися внутри телефона не представляющими ценности сим-картой оператора МТС и флеш-картой 0,5 гб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, как личным имуществом, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

3/ 21.02.2011 г. в утреннее время в г. Куйбышеве Новосибирской области Платионов В. О., находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ-21043» транзитный номер АР 437 Р, принадлежащем ФИО1, стоящем напротив <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки «Мистери», стоимостью 1800 рублей, с вставленной в неё флеш- картой на 512 мегабайт, стоимостью 150 рублей, принадлежащую ФИО1, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению как личным имуществом, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Платионов В.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйПлатионов В.О. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Рудаков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого Платионова В.О., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Платионов В.О., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Платионова В.О. по эпизоду №1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Платионову В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, явку с повинной,раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путём изъятия похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд исключает из обвинения указание о наличии в действиях подсудимого Платионова В.О. рецидива преступлений, т.к. в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса.

С учетом совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом гуманизма, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Платионова В.О. возможно без реального отбывания наказания, наказание ему следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платионова Валерия Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011года), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФв виде 8 месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Платионову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Платионову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ – 21043 с документами, паспорт ФИО1, 2 ключа, сотовый телефон «Nokia 6300», магнитолу «Мистери», переданные потерпевшему ФИО1, -оставить у ФИО1;

конверт со следами пальцев рук- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья