приговор по ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ



Дело №1-127

Поступило в суд 22.02.2011года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев6.04.2011года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимых Каюмова З.И., Рахимова Х.Р.

защитников Стафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №, Бубенова Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кочарян Л.Г.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЮМОВА ЗУФАРА ИЛЬДАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов. холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>

РАХИМОВА ХАСАНА РАВИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения. уроженца аула <адрес>, образование 9 классов. холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, проживающего в ауле <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 6 на 7.12.2010года в ауле <адрес> Каюмов З.И. и Рахимов Х.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который пришли к деревянному сараю, расположенному в ограде дома ФИО1 по <адрес>, где, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь сарая, откуда, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили принадлежащего ФИО1 барана возрастом 1,5 года, весом около 20 кг, стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Каюмов З.И. и Рахимов Х.Р. совершили преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ-кража-то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Каюмов З.И. и Рахимов Х.Р. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Каюмов З.И. и Рахимов Х.Р. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Бубенов Р.Н. и Стафиевская Р.С. поддерживают ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З., потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Каюмов З.И. и Рахимов Х.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из обвинения подсудимых Каюмова З.И. и Рахимова Х.Р. квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в помещение», поскольку сарай относится, сгласно Примечания к ст.158 УК РФ, к иному хранилищу, государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых по данному квалифицирующему признаку.

При назначении наказания подсудимым Каюмову З.И. и Рахимову Х.Р. суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семьей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, для обоих подсудимых, суд считает признание вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не находит.

Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимым Каюмову З.И. и Рахимову Х.Р. следует назначить в виде обязательных работ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимым Каюмову З.И. и Рахимову Х.Р. о взыскании 2 тыс.рублей.

Подсудимые Каюмов З.И. и Рахимов Х.Р. исковые требования ФИО1 признают.

В соответствии со ст.ст.1064,1080 ГК РФ следует взыскать солидарно с Каюмова З.И. и Рахимова Х.Р. в пользу ФИО1 2000 рублей.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в частности, по оплате услуг адвокатов за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКАЮМОВА ЗУФАРА ИЛЬДАРОВИЧАи РАХИМОВА ХАСАНА РАВИЛЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а», «б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меры пресечения Каюмову З.И. и Рахимову Х.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежними - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Каюмова Зуфара Ильдаровича и Рахимова Хасана Равильевича солидарно в пользу ФИО1 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Председательствующий