Дело № 1- 177
Поступило в суд 29.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 годаг. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиСтаростиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Абраменко Сергея Николаевича,
защитникаСтафиевской Р.С., представившей удостоверение № и ордер №
при секретареКочарян Л.Г.,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абраменко Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина Российской Федерации,
со средним образованием, военнообязанного, холостого,
неработающего, ранее не судимого, проживающего
в <адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абраменко С.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление им совершенопри следующих обстоятельствах:
04.02.2011 г. около 17 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району Новосибирской области подсудимый Абраменко
С. Н. из своей квартиры по <адрес> умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал около 0,950 л спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав её в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполнявшему роль покупателя, за 100 рублей. Реализованная Абраменко С.Н. жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 37,5 %, которая содержит в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых: сивушное масло концентрацией 1636,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 73,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), и альдегиды концентрацией 20,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3). Реализованная Абраменко С.Н. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абраменко С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйАбраменко С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимогоАбраменко С.Н., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйАбраменко С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абраменко С.Н. по
ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому Абраменко С.Н. суд
учитывает характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, данные о личности подсудимого - по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не находит.
Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Абраменко С.Н. следует назначить в виде штрафа, в минимальном размере.
В силу ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абраменко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Меру пресечения Абраменко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественное доказательство - пластиковую бутылку, ёмкостью 1,5 л, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
судьяВ.С.Старостина