приговор по ст. ст. 160ч.3, 30ч.3,160ч.3 УК РФ



Дело № 1- 181

Поступило в суд 30.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев8.04.2011года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСтаростиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Дзезюли Сергея Петровича,

защитникаСухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №

при секретареКочарян Л.Г.,

с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дзезюли Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина

Российской Федерации, со средним специальным

образованием, невоеннообязанного, женатого, работающего

<данные изъяты> ранее не

не судимого, проживающего в <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160ч.3, 30ч.3,160ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1/ 15.02.2011года в утреннее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Дзезюля С.П., работающий в должности начальника арматурно-формовочного цеха ООО «Металлист», расположенного по ул. Промышленной, 6,являясь материально ответственным лицом и лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте – на территории ООО «Металлист», осуществляя непосредственное управление производственной деятельностью арматурно-формовочного цеха ООО «Металлист», умышленно, из корыстных побуждений, похитил путем растраты, используя своё служебное положение, вверенные ему 1450 кг арматуры марки А-3 диаметром 10 мм на сумму 43 063 рубля из склада готовой продукции ООО «Металлист», причинив ООО «Металлист» ущерб в указанном размере, отгрузив покупателю ФИО2, не вступая с последним в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, на 1450 кг арматуры больше, чем было указано в разрешительных документах на вывоз арматуры, которую последний вывез на территорию Барабинского района Новосибирской области.

2/ 22.02.2011 г. в утреннее время в г.Куйбышеве Новосибирской области на ул.Промышленной, 6 Дзезюля С.П., работающий в должности начальника арматурно-формовочного цеха ООО «Металлист», являясь материально ответственным лицом и лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в арматурно-формовочном цехе коммерческой организации ООО «Металлист», находясь на своем рабочем месте – территории ООО «Металлист», осуществляя непосредственное управление производственной деятельностью арматурно-формовочного цеха ООО «Металлист»,с целью хищения чужого имущества путем растраты, умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, дал распоряжение отгрузить вверенные ему 1450 кг арматуры марки А-3, диаметром 10 мм, на сумму 43 063 рубля из склада готовой продукции ООО «Металлист», принадлежащие ООО «Металлист», покупателю ФИО2, не вступая с последним в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества,- на 1450 кг арматуры больше, чем было указано в разрешительных документах на вывоз.

Однако 22.02.2011 г. автомобиль автоперевозчика с арматурой марки А-3 был задержан сотрудниками охраны на проходной завода ООО «Металлист», в силу чего данное преступление не было доведено до конца по независящим от Дзезюли С.П. обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дзезюля С.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйДзезюля С.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

ЗащитникСухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимогоо рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшего ФИО1 и ФИО3( л.д.190) также не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйДзезюля С.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дзезюли С.П. по эпизоду

№ 1 по ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

по эпизоду № 2 - по ст.ст. 30ч.3, 160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд исключает из обвинения Дзезюли С.П. по 1-2 эпизодам указание о совершении присвоения вверенного виновному имущества с использованием служебного положения, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в данном способе хищения.

При назначении наказания подсудимому Дзезюле С.П. суд

учитывает характер и степень общественной опасности совершенных

преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности

подсудимого -ранее не привлекался к уголовной ответственности,

по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с

повинной, раскаяние в содеянном, полное возмещение причинённого

ущерба, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не находит.

Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Дзезюле С.П. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дзезюлю Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и ст.ст.30ч.3, 160ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.ст.30ч.3,160 ч.3 УК РФв виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

на основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1года 8 месяцев лишения свободы без штрафа или ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на Дзезюлю С.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Дзезюле С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства: арматуру весом 2700 кг и 2700 кг, переданную представителю ООО «Металлист», оставить в ООО «Металлист», материальные пропуски №№ 192 и 221 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья

П/п копия верна:

СудьяВ.С.Старостина