приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-145/2011 г.

Поступило 02.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 годг. Куйбышев, НСО

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКоноваловой Е.Г.

при секретареОстапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя Степанова В.А.

подсудимогоКосарева А.Е.

защитника – адвокатаСухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косарева Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>, г. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Косарев А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года в период до 18 часов 00 минут, точное время установить не представилось возможным, подсудимый Косарев А.Е., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное на окраине г. Куйбышева около биологических очистных сооружений, где, в имеющийся при нем полимерный пакет, нарвал верхушечные части и листья произраставшей там конопли, таким способом умышленно и незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде не менее 336,0 грамма, что является особо крупным размером; далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Косарев А.Е. незаконно и умышленно без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в названном количестве, пришел к магазину «На Богданке», расположенному по ул. Б. Хмельницкого г. Куйбышева, где был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.

02 февраля 2011 года в 18 часов наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 336,0 грамма, что является особо крупным размером, у него было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Косарев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Косарев А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косарев А.Е. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Косарев А.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косарев А.Е., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Косарева А.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики; состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Косарева А.Е. не наступило и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косарева Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Косареву А.Е. считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Косарева А.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Косареву А.Е. оставить прежней – подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет голубого цвета с наркотическим средством «Марихуана» массой 334,0 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судьяЕ.Г. Коновалова