приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-128/11 г.

Поступило 24.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиСнопковой А.И.

при секретареБекаревой А.А.

с участием государственного обвинителяАлиевой Т.З.,

подсудимогоКонева М.Е.,

защитника - адвокатаМацкевич А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конева Максима Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 29.11.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирскойобласти по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2). 28.12.2010 года этим же судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Конев М.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Коневым М.Е. в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года около 17 часов подсудимый Конев М.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный за гаражом у <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые, незаконно храня при себе, умышленно принес к дому 9 поселка Энергетик города Куйбышева Новосибирской области. Таким образом, Конев М.Е. умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 92 от 16.02.2011 года является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 32,4 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Впоследствии Конев М.Е. 04.02.2011 года около 17 часов 35 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенное им и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 32,4 грамма в крупном размере.

Подсудимый Конев М.Е. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы его показания в ходе дознания, которые он давал в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, из которых следует, что 04.02.2011 года около 17 часов пришел в поселок Энергетик города Куйбышева, где у него возник умысел собрать произрастающую там дикорастущую коноплю с целью дальнейшего её личного употребления путем курения. С этой целью зашел за гараж <адрес> поселка Энергетик, где нашел кусты дикорастущей конопли, руками сорвал верхушки конопли, собрав в кулак, а затем сложил собранные верхушечные части конопли в принесенный с собою пакет, который положил в правый карман своей куртки. Когда вышел из-за <адрес> подошел к дому № поселка Энергетик, его задержали сотрудники милиции; в присутствии двух понятых собранная им конопля была у него изъята; по доставлении его – Конева М.Е. в ОВД в присутствии понятых у него были взяты смывы с рук; там же добровольно написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им преступления. Коноплю нарвал с целью личного употребления- л.д. 34-36; В судебном заседании подсудимый Конев М.Е. полностью подтвердил эти показания, пояснил, что глубоко раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Конева М.Е. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что 04.02.2011 года находился на службе совместно с водителем- милиционером ФИО6 в районе поселка Энергетик, так как от граждан поступила информация, что в данном районе в разрушенных домах собираются подозрительные личности. У <адрес> поселка Энергетик обратили внимание на молодого человека, который вышел с пустыря, расположенном рядом с поселком Энергетик, где произрастает дикорастущая конопля; молодой человек вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, брюки снизу были в снегу. Решили проверить данного молодого человека, подошли к нему, представились. На вопрос имеются ли у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, или наркотические средства, молодой человек, представившийся Коневым Максимом Евгеньевичем, ответил, что в кармане куртки у него находится полиэтиленовый пакет, в котором находится дикорастущая конопля, которую он собрал для личного употребления, при этом Конев М.Е. вытащил и показал пакет с коноплей, который был наполнен частично. Они с ФИО6 вызвали из ОВД инспектора службы ОРППСМ ОВД по Куйбышевскому району ФИО5, которому передали ФИО4 В присутствии понятых ФИО5 произвел личный досмотр Конева М.Е., в ходе которого у ФИО4 пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли был изъят;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ – л.д. 26-27;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 04.02.2011 года около 18 часов ему позвонили сотрудники ОР ППСМ ОВД по Куйбышевскому району ФИО3 и ФИО6, которые несли службу в скрытом патруле, сообщили, что задержали молодого человека, вышедшего с пустыря, расположенного около поселка Энергетик, у которого обнаружили пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Прибыв к указанному сотрудниками месту, увидел ранее незнакомого парня, который представился Коневым М.Е. В присутствии двух понятых он- ФИО5 произвел личный досмотр Конева М.Е., который из правого кармана своей куртки выдал пакет полиэтиленовый черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Конев М.Е. пояснил, что собрал коноплю за гаражом, расположенным за домом № по <адрес> для личного употребления. Изъятый у Конева М.Е. пакет с веществом был опечатан; Конев М.Е. был доставлен в ОВД по Куйбышевскому району, где в присутствии понятых у него были изъяты смывы с ладоней рук. Затем Конев М.Е. собственноручно написал явку с повинной, в которой также указал, что 04.02.2011 года пришел в <адрес>, чтобы собрать произрастающую там дикорастущую коноплю. Собранную коноплю сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, прошел к дому №, где был задержан сотрудниками милиции – л.д.28-30;

- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что 04.02.2011 года в качестве одного из понятых присутствовал в помещении ОВД по Куйбышевскому району при изъятии смывов с ладоней рук молодого человека, представившегося Коневым Максимом Евгеньевичем; при этом сотрудник мили пояснил, что у Конева М.Е. был изъят пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли; Конев М.Е. подтвердил, что действительно собрал коноплю, чтобы использовать её лично путем курения;

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в качестве одного из понятых участвовал в поселке Энергетик города Куйбышева при личном досмотре знакомого – Конева М.Е. В ходе досмотра Конев М.Е. на вопрос сотрудника о наличии у него наркотических средств ответил, что в кармане куртки у него находится пакет с собранной им дикорастущей коноплей, и достал из кармана пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения; по запаху он- ФИО2 понял, что это конопля. Конев М.Е. пояснил, что собирал дикорастущую коноплю за домом № поселка Энегетик для личного употребления как наркотическое средство путем курения- л.д.59-60.

Вина Конева М.Е. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что 04.02.2011 года в 17:35 часов у <адрес> поселка Энергетик города Куйбышева был задержан Конев М.Е., у которого был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли – л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный за домом 11 поселка Энергетик города Куйбышева Новосибирской области, на котором обнаружены кусты произрастающей дикорастущей конопли- л.д. 22-23;

- протоколом личного досмотра Конева М.Е., в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли- л.д.4;

- справкой эксперта № 43 от 08.02.2011 года и заключением эксперта № 92 от 16.02.2011 года, согласно которых представленное на исследование вещество, изъятое у Конева М.Е., является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 32, 3 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства «марихуана»- л.д. 17, 55-56;

- справкой на л.д.20, из которой следует, что в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства, изъятое у Конева М.Е.- 32,4 грамма, относится к крупному размеру- л.д.20;

- протоколом личного досмотра Конева М.Е., в ходе которого у него изъяты смывы с ладоней рук- л.д.7;

- заключением эксперта № 93 от 16.02.2011 года, согласно которого на смывах с рук Конева М.Е. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли- л.д. 58;

- протоколом явки с повинной Конева М.Е., в котором он собственноручно указал, что 04.02.2011 года с целью личного употребления за гаражом, расположенным за домом № поселка Энергетик, нарвал дикорастущую коноплю, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет; у <адрес> поселка Энергетик был задержан сотрудниками милиции- л.д. 10. В судебном заседании Конев М.Е. подтвердил обстоятельства, изложенные в явке с повинной, пояснил, что написал явку добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.

Действия Конева М.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Конев М.Е совершил все необходимые действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств « марихуана» массой в сухом виде 32,4 грамма, что является крупным размером - нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе в кармане одежды до изъятия её сотрудниками милиции.

Размер незаконно приобретенного и сохраняемого Коневым М.Е. наркотического средства - «марихуана» является крупным; это обстоятельство подтверждено экспертным заключением, кроме того, сам Конев М.Е. не оспаривает размер наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Конева М.Е., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении Конева М.Е суд учитывает то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной на л.д.10.

Отягчающих наказание Конева М.Е. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого- Конев М.Е. учится на 3-м курсе ПУ-8 города Куйбышева, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коневым М.Е. относится к категории средней тяжести.

Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 29.11.2010 года Конев М.Е. осужден по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Преступление по данному уголовному делу совершено Коневым М.Е. в течение испытательного срока, однако, учитывая возраст Конева М.Е., которому на момент совершения преступления исполнилось 18 лет 6 месяцев, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом гуманизма, с учетом изменений, внесенных в части 4 и 5 статьи 74 УК РФ Федеральным Законом Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, вступившим в законную силу 11.03.2011 года, суд считает возможным сохранить Коневу М.Е.. условное осуждение по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 29.11.2010 года и 28.12.2010 года и назначить Коневу М.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе дознания и в судебном заседании защиту Конева М.Е. осуществляли адвокаты Куйбышевской коллегии адвокатов Малкерова Н.Л., и Мацкевич А.А. соответственно, процессуальные издержки составили 716 рублей 10 копеек и 716 рублей 10 копеек соответственно.

Оснований для освобождения Конева М.Е. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма подлежит взысканию с него в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Конева Максима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Коневу М.Е. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Возложить на Конева М.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коневу М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана», массой в сухом виде 32,2 грамма хранящийся в специализированной камере хранения ОВД по Куйбышевскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Конева М.Е. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в размере 1432 рубля 20 копеек.

Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 29.11.2010 года и 28.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Новосибирский областной суд. Осужденный Конев М.Е. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий(подпись)А.И. Снопкова

Копия верна: судья