Дело № 1- 132
Поступило в суд 25.02.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2011 г.г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.
подсудимой Шадёркиной Анны Анатольевны,
защитникаРудакова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретареКочарян Л.Г.,
а также потерпевшей Шубениной Т.С.,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шадёркиной Анны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, замужней, имеющей 4-х малолетних детей 2003, 2005, 2006 и 2007 годов рождения, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шадёркина А. А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
28.01.2011 г. в дневное время в г.Куйбышеве Новосибирской области подсудимая Шадёркина А.А., находясь в <адрес>, убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила из шифоньера 15000 рублей денег, принадлежащих потерпевшей Шубениной Т.С., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шадёркина А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимаяШадёркина А.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Рудаков Ю.А. поддержал ходатайство подсудимой Шадёркиной А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Шубенина Т.С. согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шадёркина А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шадёркиной А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Шадёркиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно, имеет 4-х малолетних детей, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установил.
Суд пришел к выводу, что подсудимой Шадёркиной А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ, не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Потерпевшей Шубениной Т.С. заявлен гражданский иск к подсудимой Шадёркиной А.А. о взыскании 15 тыс.рублей.
Подсудимая Шадёркина А.А. исковые требования признает.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимой Шадёркиной А.А. в пользу потерпевшей Шубениной Т.С. 15тыс.рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шадёркину Анну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения Шадёркиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Шубениной Татьяны Сергеевны удовлетворить.
Взыскать с Шадёркиной Анны Анатольевны в пользу Шубениной Татьяны Сергеевны 15 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Судья
П/п копия верна:
СудьяВ.С.Старостина