Дело № 1- 62/11 г.
Поступило 12.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 годаг. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе
председательствующего судьяСнопковой А.И.
при секретареБекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителяАлиевой Т.З.,
подсудимогоТрусевского А.К.,
защитника- адвокатаКириченова К.В.,
представившего ордер Куйбышевской коллегии адвокатов № от 02.02.2011 года, удостоверение №,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трусевского Антона Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трусевский А.К. незаконно сбыл наркотическое средство, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления Трусевским А.К. совершены в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
Трусевский А.К. в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным следствием способом, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений умышленно незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством гашиш массой 0.3 грамма, которое умышленно незаконно с целью последующего сбыта, хранил непосредственно у себя дома по адресу: <адрес>.
Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Трусевский А.К., умышленно незаконно храня непосредственно при себе незаконно приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 0,3 грамма, 17 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут пришел на площадку 1-го этажа подъезда <адрес>, где его ожидал ФИО2, и передал последнему наркотическое средство «гашиш» массой 0,3 грамма, тем самым сбыв его.
Эпизод № 2
Трусевский А.К. в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленным следствием способом, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений умышленно незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством гашиш массой 4.5 грамма, которое умышленно незаконно с целью последующего сбыта, хранил непосредственно у себя дома по адресу: <адрес>.
Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Трусевский А.К., умышленно незаконно храня непосредственно у себя дома по адресу: <адрес> незаконно приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 4,5 грамма в крупном размере, 24 ноября 2010 года около 11 часов на кухне своей квартиры передал ФИО3, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка», наркотическое средство «гашиш» массой 4.5 грамма в крупном размере.
Таким образом, Трусевский А.К. умышленно незаконно из корыстных побуждений сбыл наркотическое средство «гашиш» массой 4,5 грамма в крупном размере ФИО3, выступавшему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по <адрес> путем продажи за 500 рублей.
Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Трусевского А.К. обстоятельствам, в связи с тем, что 24.11.2010 года в 11 часов 15 минут ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство «гашиш» массой 4,5 грамма в крупном размере сотрудникам ОВД по <адрес>, тем самым наркотическое средство «гашиш» массой 4.5 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Трусевский А.К. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что наркотическое средство «гашиш» изготовил сам для личного потребления, затем ему срочно понадобились деньги и когда ему позвонил ранее незнакомый человек – ФИО2, фамилию которого узнал позже, и спросил, где можно приобрести наркотическое средство «гашиш», он- Трусевский А.К. сказал, что есть у него. Согласно предварительной договоренности встретились 17.11.2010 года в подъезде дома, где он- Трусевский А.К. проживает, по адресу: <адрес>, и он передал ФИО2 кусочек гашиша на пробу. Количество переданного ФИО2 наркотического средства - 0,3 грамма не оспаривает. 24.11.2010 года позвонил ранее знакомый ФИО3, сказал, что хочет приобрести гашиш на 500 рублей. В тот же день ФИО3 пришел к нему- Трусевскому А.К. домой, и он- Трусевский А.К. продал ему за 500 рублей наркотическое средство гашиш. Через 5 минут после ухода ФИО3 постучал в дверь, сказал, что забыл перчатки. Он- Трусевский А.К. открыл дверь квартиры, впустил в квартиру ФИО3, следом вошли сотрудники милиции с понятыми. Купюра, полученная им- Трусевским А.К. от ФИО3 в счет оплаты за проданный гашиш, сотрудниками милиции была изъята. Количество проданного ФИО3 наркотического средства гашиш- 4,5 грамма не оспаривает.
Вина подсудимого Трусевского А.К. в совершении указанных преступлений подтверждается, кроме его признательных показаний, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>. В ноябре месяце 2010 года поступила оперативная информация о сбыте Трусевским А.К. наркотического средства- «гашиша». 17.11.2010 года нарядом милиции был задержан ФИО2, у которого при осмотре был изъят «гашиш»; ФИО2 пояснил, что «гашишем» его угостил парень по имени Антон в подъезде <адрес>
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что в течение нескольких лет употребляет наркотическое средство гашиш в виде курения. Осенью 2010 года от знакомого по имени Алексей ему стал известен номер сотового телефона парня по имени Антон, который, со слов Алексея, занимается продажей гашиша. 17.11.2010 года решил приобрести гашиш для личного потребления, позвонил на сотовый телефон Антона, спросил можно ли у него приобрести гашиш. Договорились о встрече; согласно договоренности, встретились в подъезде <адрес> где Антон передал ему- ФИО2 кусочек гашиша, при этом денег с него не взял, сказал, что дает гашиш на пробу. По дороге домой он- ФИО2 был задержан сотрудниками милиции; перед проведением личного досмотра в присутствии двух понятых на вопрос сотрудника милиции, имеются у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, он- ФИО2 добровольно выдал гашиш, который ему передал Антон. Гашиш был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Он- ФИО2 пояснил, что данный гашиш он приобрел для личного употребления у парня по имени Антон по адресу: <адрес>. От сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия Антона Трусевский. В зале судебного заседания в подсудимом Трусевском А.К. он опознает парня по имени Антон, у которого 17.11.2010 года в подъезде <адрес> приобрел наркотическое средство гашиш;
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17.11.2010 года в дневное время в качестве одного из понятых присутствовал при производстве личного досмотра гражданина, представившегося ФИО2, который добровольно выдал сотрудникам милиции кусочек вещества темного цвета, пояснив, что это гашиш, который вынул из кармана своей одежды. Выданное ФИО2 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. На вопрос сотрудника милиции откуда у него данное наркотическое средство ФИО2 пояснил, что приобрел его «сегодня», т.е. 17.11.2010 года в подъезде <адрес> у парня по имени Антон- л.д. 37-39;
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что 17.11.2010 года в качестве одного из понятых участвовал при личном досмотре ранее незнакомого ему ФИО2, который перед проведением личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции кусочек темного вещества, при этом пояснил, что это вещество является наркотическим средством гашиш, которым его «угостил» парень по имени Антон; ФИО2 пояснил, что хотел использовать гашиш лично путем курения.
Вина Трусевского А.К. в совершении данного преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра ФИО2 от 17.11.2010 года, в ходе которого у него изъято вещество темного цвета в виде комочка с запахом конопли; по поводу изъятого ФИО2 пояснил, что добровольно выданное им вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел 17.11.2010 года в дневное время в подъезде <адрес> города Куйбышева у парня по имени Антон для личного употребления- л.д.4;
- заключением эксперта № 655 от 03.12.2010 года, согласно выводов которого вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством »гашиш» массой 0.2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма – л.д. 150-152;
- протоколом явки с повинной Трусевского А.С. от 24.11.2010 года, в котором он собственноручно указал, что 17.11.2010 года парню по имени Александр, предварительно позвонившему ему – Трусевскому А.К. на сотовый телефон, в подъезде <адрес> передал кусочек «плана», который он- Трусевский А.К. изготовил у себя дома при помощи тряпки и тазика как для личного потребления, так и для продажи. О том, что данное средство запрещено в гражданском обороте, он знал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью- л.д.19;
По эпизоду № 2 вина Трусевского А.К. подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Куйбышевскому району. В ноябре месяце 2010 года поступила оперативная информация о сбыте Трусевским А.К. наркотического средства- гашиша. 17.11.2010 года нарядом милиции был задержан ФИО2, у которого при осмотре был изъят гашиш; ФИО2 пояснил, что гашишем его угостил парень по имени Антон, передав в подъезде <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», для проведения которой был приглашен ФИО3, со слов которого он был знаком с Трусевским А.К., и тот угощал его гашишем, и который дал согласие на участие в «проверочной закупке». ФИО3 позвонил на сотовый телефон Трусевского А.К., договорился с ним о встрече и приобретении у Трусевского А.К. гашиша по месту проживания последнего: <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО3 была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была предварительно осмотрена, ксерокопия которой была предъявлена ФИО6 и понятым, которые сверили номера купюры с номерами ксерокопии; были составлены соответствующие протоколы. На автомобиле вместе с ФИО3 и двумя понятыми приехали к дому <адрес> остановились недалеко от единственного подъезда указанного дома. ФИО3 с целью документирования содержания последующих переговоров между покупателем ФИО3 и продавцом Трусевским А.К. был вручен цифровой фотоаппарат «Сони»; ФИО3 зашел в подъезд дома, а он- ФИО1 вместе с понятыми из автомобиля наблюдали за подъездом. ФИО3 вышел из подъезда через минут 20-25, сел в автомобиль и в присутствии понятых вытащил из кармана вещество темного цвета, спрессованное в виде круга, и еще небольшую часть такого же вещества, при этом ФИО3 пояснил, что это вещество он приобрел за 500 рублей в <адрес> у парня по имени Антон. После того, как выданное ФИО3 было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, он- ФИО1, ФИО3 и понятые зашли в <адрес> где находились Трусевский А.К. и парень, представившийся ФИО7. Трусевскому А.К. было разъяснено, что была проведена проверочная закупка у него наркотического средства гашиш; в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры; на кухонном столе была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер которой совпал с имеющейся ксерокопией купюры; Трусевский А.К. пояснил, что данную купюру он получил от ФИО3 за проданный последнему гашиш, при этом Трусевский А.К. пояснил, что гашиш он изготовил сам из частей растения конопли при помощи тряпки и тазика путем протирания. Трусевский А.К. был доставлен для разбирательства в ОВД по Куйбышевскому району, где им- ФИО1 от Трусевского А.К. была принята явка с повинной, в которой Трусевский А.К. собственноручно указал, что 24.11.2010 года за 500 рублей продал ФИО3 гашиш;
- показаниями свидетеля ФИО3, с согласия сторон оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 24.11.2010 он дал добровольное письменное согласие сотрудникам милиции на участие в качестве закупщика наркотических средств у ранее знакомого Трусевского А.К. Он- ФИО3 позвонил на сотовый телефон Трусевского А.К., номер которого у него имелся, договорился с ним о приобретении гашиша; договорились о встрече в тот же день дома у Трусевского А.К. по адресу: <адрес>. Ему- ФИО3 в присутствии понятых была вручена денежная купюра достоинством в 500 рублей, которая предварительно была осмотрена также в присутствии понятых, с которой была сделана ксерокопия. Вместе с сотрудником милиции ФИО1 и двумя понятыми на автомобиле подъехали к дому № <адрес>, припарковав автомобиль поблизости. ФИО1 передал ему фотоаппарат, предварительно продемонстрировав ему и понятым, что записей на фотоаппарате нет, который он- ФИО3 положил во внутренний карман одежды. Подойдя к единственному подъезду в доме, набрал номер № на домофоне, представился, ему открыли дверь. В дверях квартиры его встретил Трусевский А.К., который показал ему гашиш, который лежал на столе в кухне; гашиш был спрессован в виде круга диаметром около четырех сантиметров и толщиной около четырех миллиметров. На столе лежал также гашиш, разломанный на небольшие кусочки. Трусевский А.К. передал ему- ФИО3 гашиш, спрессованный в виде круга и еще одну часть гашиша размером поменьше, а он- ФИО3 в свою очередь протянул Трусевскому А.К. купюру достоинством 500 рублей, выданную сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Трусевский А.К. сказал, чтобы он положил купюру на стол, что он и сделал. Затем по предложению Трусевского А.К. они выкурили часть гашиша, который лежал на столе, а затем он ФИО3 вышел из квартиры Трусевского А.К., направился к автомобилю, где его ожидал сотрудник милиции и понятые. В автомобиле он- ФИО3 в присутствии понятых выдал сотруднику милиции ФИО1 приобретенный у Трусевского А.К. гашиш, пояснил, что приобрел его у Трусевского А.К. за выданные ему ранее в отделе милиции 500 рублей; данное вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан. В тот же день в отделе милиции в присутствии он выдал фотоаппарат, с которого информация также в присутствии двух понятых была записана на ДВД- диск- л.д.131-134;
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что 24.11.2010 года около 11 часов находился в гостях у Трусевского А.К., который сказал, что к нему должен прийти парень за «планом». На кухонном столе в кухне видел гашиш- один кусок целый, спрессованный, и несколько маленьких кусочков. На некоторое время он – ФИО7 зашел в ванную комнату, а когда вышел, в квартире находился ранее незнакомый парень, на кухонном столе лежали 500 рублей и кусочки гашиша, часть которого они втроем по предложению Трусевского А.К. выкурили. Парень ушел, а через несколько минут вернулся, сказал, что забыл перчатки. Вместе с парнем в квартиру зашли сотрудники милиции, которые изъяли 500 рублей, а его – ФИО7 вместе с Трусевским А.К. доставили в ОВД для разбирательства.
Вина Трусевского А.К. в совершении данного преступления подтверждается также оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
-постановлением о проведении проверочной закупки от 24.11.2010 года в отношении Трусевского А.К. – 60;
- заявлением ФИО3 о согласии на добровольное участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 24.11.2010 года- л.д.62;
-протоколом досмотра ФИО3, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно- розыскного мероприятия от 24.11.2010 года, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было- л.д.63;
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 24.11.2010 года, в ходе которого осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей № Ас 5598413, и вручена ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Трусевского А.К. С данной купюры сделана ксерокопия- л.д. 64-65;
- ксерокопией денежной купюры № Ас 5598413, заверенной подписями понятых и оперуполномоченного ОУР ФИО1, сделанной с денежной купюры, использованной ФИО3 при проведении проверочной закупки наркотического средства у Трусевского А.К.- л.д.64-65;
- протоколом досмотра автомобиля перед проведение оперативно- розыскных мероприятий от 24.11.2010 года, в ходе которого досмотрен автомобиль «Тойота-Карина» г.н. Р198ТР 54 рег., в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет- л.д.67;
- протоколом вручения специальных средств от 24.11.2010 года, согласно которому ФИО3, выступающему в качестве покупателя, был вручен цифровой носитель, крышка которого была оклеена биркой с оттиском печати «Дежурной части»- л.д.68;
- протоколом наблюдения от 24.11.2010 года, согласно которого местом наблюдения является автомобиль, расположенный на расстоянии трех метров от подъезда <адрес> в процессе наблюдения зафиксировано, как выступающий в качестве покупателя ФИО3 подошел к входной двери единственного подъезда в доме, набрал на домофоне номер квартиры, после чего зашел в подъезд, откуда вышел через 20 минут, сел в автомобиль и в присутствии понятых выдал темное вещество – л.д.69;
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно- розыскного мероприятия от 24.11.2010 года, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал вещество темного цвета, пояснив, что данное вещество он купил в <адрес> у Антона за 500 рублей- л.д.71;
- справкой об исследовании № 643/354 от 26.11.2010 года и заключением эксперта № 682 от 10.12.2010 года, согласно выводов которых представленное на исследование вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством гашиш массой 4.4 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства «гашиш»- л.д.158-160;
- протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2010 года- квартиры, в которой проживает Трусевский А.К., расположенной по адресу: <адрес>; в ходе осмотра обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей № Ас 5598413, номер которой совпал с имеющейся ксерокопии купюры; по поводу изъятой купюры Трусевский А.К. пояснил, что 24.11.2010 года получил данную купюру от парня по имени Евгений за проданный им- Трусевский А.К. гашиш л.д.74-77;
- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно- розыскных мероприятий от 24.11.2010 года, в ходе которого досмотрен автомобиль «Тойота-Карина» г.н. Р198ТР 54 рег., в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет- л.д.78;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Куйбышевскому району ФИО1 сообщает о проведенной им 24.11.2010 года проверочной закупке наркотического средства «гашиша» у Трусевского А.К., в проведении которой на добровольных началах участвовал ФИО3 В результате проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ФИО3 добровольно выдал вещество темного цвета, которое он приобрел у Трусевского А.К., а у Трусевского А.К. при осмотре места жительства была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, использованная ФИО3 для покупки наркотического средства «гашиш» у данного лица- л.д. 59;
- протоколом явки с повинной Трусевского А.К., в котором он собственноручно указал, что 24.11.2010 года у себя дома по адресу: <адрес>, ранее знакомому парню по имени Евгений продал за 500 рублей кусок «гашиша», который в тот же день изготовил лично у себя дома. Сразу же после ухода Евгения в квартиру вошли сотрудники милиции с понятыми; полученная от Евгения за проданный гашиш денежная купюра достоинством 500 рублей была изъята.
Кроме того, вина Трусевского А.К. в совершении обоих преступлений подтверждается:
- протоколом обыска от 24.11.2010 года квартиры по месту жительства Трусевского А.К. по адресу: <адрес>, в ходе которого Трусевский А.К. добровольно выдал металлический таз и кусок материи- л.д.25-26;
- заключением эксперта № 681 от 10.12.2010 года, согласно выводов которого на поверхности таза и материи, представленных на исследование, имеется наркотическое средство марихуана, массой в сухом виде 2,4 грамма. В ходе исследования израсходовано 0.1 грамма наркотического средства «марихуана»- л.д.147-149.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным.
Действия подсудимого Трусевского А.К. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено, что 17.11.2010 года Трусевский А.К. незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» весом 0,3 грамма ФИО2, что подтверждается, как показаниями самого Трусевского А.К., так и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО1, ФИО2, а также письменными материалами уголовного дела: протоколом добровольной выдачи ФИО2 наркотического средства, приобретенного у Трусевского А.К.; заключением эксперта, согласно выводов которого данное средство является наркотическим средством «гашиш» массой 0.3 грамма.
Ответственность за сбыт наркотического средства по ч.1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
Преступление является оконченным, поскольку после передачи наркотического средства «гашиша» Трусевским А.К. ФИО2 последний скрылся с места сбыта наркотического средства, и фактическое обладание указанным наркотическим средством перешло к нему.
Таким образом, суд находит доказанным виновность Трусевского А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
Действия Трусевского А.К. по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Судом установлено, что 24.11.2010 года Трусевский А.К. сбыл ФИО3, выступающему в качестве закупщика в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», наркотическое средство «гашиш».
Указанное обстоятельство подтверждается как показаниями самого Трусевского А.К., не оспаривавшего, что действительно 24.11.2010 года за 500 рублей продал ФИО3 гашиш, количество которого 4,5 грамма не оспаривает, так и показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившего факт своего участия в «проверочной закупке» и приобретения у Трусевского А.К. наркотического средства гашиш; а также материалами уголовного дела: постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Трусевского А.К.; протоколом выемки денежной купюры, полученной Трусевским А.К. от ФИО3 за проданное наркотическое средство «гашиш»; протоколом добровольной выдачи ФИО3 наркотического средства «гашиш»; приобретенного 24.11.2010 года у Трусевского А.К.; заключением эксперта, согласно которого приобретенное ФИО3 у Трусевского А.К. вещество темного цвета является наркотическим средством «гашиш», весом 4,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру.
Поскольку сбыт наркотического средства Трусевским А.К. ФИО3 был осуществлен в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудником милиции в соответствии с Федеральным законом от12.08.1995 года № 144- ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно- розыскной деятельности», деяния Трусевского А.К. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство «гашиш» добровольно выдано ФИО3 и таким образом изъято из незаконного оборота.
Законность проведения и правильность процессуального оформления проверочной закупки, проведенной 24.11.2010 года подтвердил в своих показаниях свидетель ФИО1
Таким образом, и это обвинение полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учтено: Трусевский А.К. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной по обоим эпизодам, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, а также жену, которая не работает, и, согласно справки ГУ «Центр занятости населения города Куйбышева Новосибирской области» на учете не состоит и пособие по безработице не получает; состояние здоровья Трусевского А.К., состоящего на учете у врача- кардиолога по поводу синдрома « WPW».
При назначении наказания суд учитывает также, что по месту жительства и по месту работы Трусевский А.К. характеризуется положительно.
Вместе с тем судом учтено, Трусевским А.К. совершено два преступления, одно из которых, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а другое- особо тяжких преступлений.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Трусевскому А.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Защиту подсудимого Трусевского А.К. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании осуществлял адвокат Кириченов К.В., процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек и 2148 рублей 30 копеек соответственно. Оснований для освобождения Трусевского А.К. от процессуальных издержек не имеется и они подлежат взысканию с него в федеральный бюджет
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трусевского Антона Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. »б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.»б» УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трусевскому А.К. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Трусевского А.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Трусевского А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ДВД – диск с записью разговора хранить при материалах уголовного дела, денежную купюру достоинством 500 рублей № Ас 5598413 передать в ОВД по Куйбышевскому району, наркотическое средство гашиш массой 4.3 грамма, наркотическое средство марихуана общей массой в пересчете на сухой вес 1339.4 грамма, кусок материи, таз, наркотическое средство марихуана массой в сухом виде 2.3 грамма, наркотическое средство «гашиш» массой 0,1 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Трусевского Антона Константиновича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 3580 рубль 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Трусевский А.К. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья(подпись)А.И. Снопкова
Копия верна: судья