Дело № 1-122
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «18» февраля 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 марта 2011 годас. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимой Тихоновой А.Н.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Тихоновой А.Н.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИХОНОВОЙ Анны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой 11.01.2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 декабря 2010 года около 20 часов Тихонова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1, совместно с ФИО2 распивала спиртные напитки. Находясь в данном доме, в указанную дату и в указанное время у Тихоновой А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно : кражу денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из ее материального положения, 08 декабря 2010 года около 20 часов Тихонова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме граждане, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, все уснули, тайно, незаконно, умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественно–опасный характер своих действий, путем свободного доступа, достала из сумочки, находящейся в указанном домовладении, кошелек коричневого цвета, принадлежащий ФИО2, и руками открыв его, похитила оттуда 14 денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая на сумму 7000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей 00 копеек, который для ФИО2 является значительным, исходя из ее материального положения. После чего, Тихонова А.Н., положив похищенные денежные средства в карман своей одежды, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, потратив похищенные денежные средства на приобретение спиртных напитков.
В результате преступных действий Тихоновой А.Н., потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей 00 копеек, который для последней является значительным, исходя из ее материального положения, то есть своими действиями Тихонова А.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Кроме того, 29 декабря 2010 года около 21 часа Тихонова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО6, совместно с ФИО3, ФИО5, ФИО4 и другими распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Тихонова А.Н. предложила ФИО3 и всем находившимся в указанном доме поехать в «Гостиный двор им. Артема Карелина» с. Северное и продолжить там распивать спиртные напитки, на что, получив отказ от ФИО3, которая в указанное время достала из кармана своих брюк денежные купюры по 500 рублей каждая на сумму 5000 рублей 00 копеек с целью пересчитать, у Тихоновой А.Н., которая увидела в руках у ФИО3 свернутые денежные купюры в сумме 5000 рублей 00 копеек, возник внезапный умысел на уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба из хулиганских побуждений, Тихонова А.Н. 29 декабря 2010 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем ФИО6, подошла к ФИО3, и осознавая общественно–опасный характер своих действий, наступление общественно – опасных последствий и желая их совершить, а также осознавая, что она действует незаконно, выхватила из рук ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек, купюрами по 500 рублей каждая, и подойдя к горящей отопительной печи, в присутствии посторонних граждан забросила в горящую топку данной печи и сожгла, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек, причинив при этом последней материальный ущерб в сумме 5000 рублей 00 копеек, который для ФИО3 является значительным, исходя из ее материального положения.
В результате преступных действий Тихоновой А.Н., потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей 00 копеек, который для последней является значительным, исходя из его материального положения, то есть своими действиями Тихонова А.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 167 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Тихонова А.Н. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Тихонова А.Н. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Тихонову А.Н., пояснив, что подсудимая Тихонова А.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменных заявлений потерпевших ФИО2 и ФИО3 следует, что они также согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тихонова А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Тихонову А.Н. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину Тихоновой А.Н. доказанной.
Действия подсудимой Тихоновой А.Н. по эпизоду от 8 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Тихоновой А.Н. по эпизоду от 29 декабря 2010 года следственными органами квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
В судебном заседании государственный обвинитель и.о. прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. просила исключить из квалификации преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ, квалифицирующий признак «путем поджога», а из обвинения в части описания события преступления– указание на совершение преступления путем поджога.
С учетом этого, а также с учетом того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменятся, поскольку из самого обвинения усматривается, что имущество было уничтожено с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, суд находит необходимым исключить из квалификации преступления квалифицирующий признак «путем поджога», а из обвинения в части описания события преступления – указание на совершение преступления путем поджога.
В связи с изложенным, действия подсудимой Тихоновой А.Н. по эпизоду от 29 декабря 2010 года суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимой Тихоновой А.Н. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на момент совершения указанных преступлений она не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, однако в то же время характеризуется она, как лицо, употребляющее спиртные напитки, а также – характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тихоновой А.Н., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, признание ею вины в совершенных преступлениях, её явку с повинной о совершенном ею преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также – добровольное возмещение ею имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихоновой А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Тихоновой А.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимой Тихоновой А.Н. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о применении к подсудимой Тихоновой А.Н. дополнительной меры наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимой Тихоновой А.Н. достаточно основной меры наказания.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Тихоновой А.Н. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 200, 214–215)).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТИХОНОВУ Анну Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить ТИХОНОВОЙ Анне Николаевне по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тихоновой Анне Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тихонову Анну Николаевну обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденной Тихоновой Анне Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Тихоновой А.Н в досудебном производстве по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : СудьяТ.П. Ликаровская
СекретарьД.П. Смелов